Техника - молодёжи 2003-02, страница 21

Техника - молодёжи 2003-02, страница 21

ООО Патентно-правовая фирма «Искона-Н»

Россия, Москва, 107078, Красноворотский проезд, 3-1, комната 311 - 313, «Искона-И» Телефон: (7-095) 975-13-85. Факс: (7-095)975-19-13

http: //www. iskona.ru; e-mail: iskona@online.ru

Как вы уже знаете, по Закону товары и услуги, для которых испрашивается регистрация ТЗ, объединяются в классы МКТУ. Каждый класс включает товары, относящиеся к разным РОДАМ. Например, в кл. 10 входят: а) устройства нагревательные; б) устройства сушильные;

в) устройства паропроизводящие;

г) устройства санитарно-техниче-ские; д) устройства холодильные. Родовые группы товаров подразделяются на видовые — каждая из них объединяет товары, обладающие общими признаками и используемые по одному назначению.

На первый взгляд, вроде бы все просто: нашел тождественный или сходный ТЗ, которым помечается некая группа товаров, и проверяй, не относится ли к ней и твой товар. Если нет — ура. Если да — одно из двух: либо отказаться от регистрации своего ТЗ, либо изменить его до неузнаваемости.

Практически же все гораздо сложнее.

Для чего вообще эта волынка с выявлением однородности? Да чтобы потребитель не принял ваш товар за товар другого изготовителя. Какие существуют признаки однородности? Их несколько, и они подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся: род (вид) товаров, их назначение, вид и стоимость материала, из которого изготовлены товары. Вспомогательные признаки — условия реализации товаров, круг их потребителей, время пользования товаром и его стоимость. Общую картину несколько запутывает то обстоятельство, что в ряде ситуаций вспомогательный признак может перевесить основные, более того, основные могут переходить в разряд вспомогательных!

Думаю, нам ничего не остается, кроме как разобрать каждый из признаков на примерах.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ОДНОРОДНОСТИ ТОВАРОВ

1. РОД И ВИД ТОВАРОВ. Ясно, что бутсы, ботинки, полуботинки, кроссовки, сапоги, сандалии и сабо — товары однородные, ибо все они относятся к одной родовой группе «обувь» (кл. 25 МКТУ). А значит, если вы подали на регистрацию ТЗ для бальных туфелек, а эксперт нашел сходный с вашим известный ТЗ, которым маркируются кирзачи для покорителей тайги, — скорблю вместе с вами, но либо отзывайте заявку, либо меняйте свой ТЗ до неузнаваемости.

Зато соковыжималка бытовая электрическая (кл. 7) и соковыжималка бытовая механическая(кл. 21) никак не могут быть признаны однородными, несмотря на одинаковое назначение. Электросоковыжималка — сложный технический прибор, и продается она не в отделах мелкой кухонной утвари, а в специализиро

ванных магазинах бытовой техники, да и стоит дороже механической соковыжималки — устройства примитивного и непритязательного.

Замечу, что в последнем случае на окончательное решение о наличии или отсутствии однородности повлияли вспомогательные признаки.

2. НАЗНАЧЕНИЕ ТОВАРОВ. Считать ли однородными удобрения сельскохозяйственные (кл. 01) и химикаты для сельского хозяйства (тоже кл. 01)? Да, считать. У них одинаковая область применения (сельское хозяйство) и одинаковая родовая группа (химические товары). Так что чей-нибудь ТЗ для биогумуса может помешать вам зарегистрировать ТЗ для инсектицида, если между этими ТЗ будет сходство до степени смешения.

А считать ли однородными сельскохозяйственные машины (кл. 7) и сельскохозяйственные же ручные инструменты (кл. 8)? Нет. Во-первых, они относятся к разным родовым группам, во-вторых, существенно различаются по стоимости и условиям реализации.

Ну а, скажем, дезинфицирующие мыла (кл. 3) и дезинфицирующие средства для гигиенических целей (кл. 5)? Цель применения у них одинакова — дезинфекция. Кроме того, они могут относиться к одной родовой группе — «химические товары». Значит, однородность налицо. Зато аппараты для дезинфекции в одну категорию с ними не попадают, так как относятся к другой родовой

ЯРМАРКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ПРЕДЛАГАЮ чертежи для самостоятельной постройки: самолета, вертолета, дельтаплана, лодок, внедорожника — аналога легендарного ХАММЕРА!

683023, г. Петропавловск-Камчатский, а/я 193. Дрозд Андреи. E-mail: avacha-2000@mail.ru

группе — «приборы, технические устройства».

3. ВИД И СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛА, ИЗ КОТОРОГО ИЗГОТОВЛЕНЫ ТОВАРЫ. Если он дорогостоящий и применяется в ограниченных масштабах, то влияние данного признака на окончательное решение велико. Например, портсигары из благородных металлов и портмоне из благородных металлов различны во всем, кроме одного — те и другие изготовлены из дорогого материала, а кроме того, реализуются одинаковым образом — через ювелирные магазины. Зато резинки канцелярские нельзя на том же основании считать однородными с амортизаторами резиновыми, поскольку резина — дешевый и широко используемый материал.

Как видите, приходится не только творчески применять признаки однородности, но и оценивать весомость каждого из них в каждом конкретном случае. Конечно, здесь неизбежны элементы субъективизма.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ОДНОРОДНОСТИ ТОВАРОВ

1. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ. Скажем, краски, лаки (кл. 2), средства для сухой чистки и полировки (кл. 3) считаются однородными товарами, ибо сплошь и рядом встречаются буквально на одном прилавке — чего не скажешь о кухонных ножах и ножах для бумаги, которые не признаются однородными.

Насколько важен этот признак? Если товары реализуются через розничную сеть, он очень существен, ибо при нынешнем продуктовом изобилии опасность смешения велика. Если же речь идет об оптовой продаже в соответствии с заключенным напрямую договором, риск смешения меньше.

2 КРУГ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ. Например, двигатели для наземных транспортных средств (кл. 12) и трансмиссии для наземных транспортных средств (кл. 12) по технической сущности не соотносятся как род и вид, но принадлежат к товарам производственно-технического назначения и поэтому считаются однородными. Паропроизводящие (паро-генераторные) устройства (кл. 7) и электрические чайники (кл. 9) тоже соотносятся по технической сущности как род и вид, но чайники принадлежат к товарам широкого потребления, поэтому они не однородны с парогенераторами (товарами производственно-технического назначения).

Нужно учитывать, что к ширпотребу при проверке однородности подход более строгий, нежели к товарам производственно-технического назначения (станки, сырье, комплектующие машины и механизмы, приборы, стройматериалы и т.д. и т.п.). Дело тут опять-таки в вероятности смешения. Одно дело — массовый по

ТЕХНИКД — МОЛОДЕЖИ 2 ' 2 0 0 3

19