Техника - молодёжи 2003-04, страница 29

Техника - молодёжи 2003-04, страница 29

ва развернули радиолокаторы типа SLMDW для выявления с расстояния до 1 тыс. км баллистических ракет, запущенных с подводных лодок.

Испытывалась и загоризонтная радиолокационная станция AN/FPS-95, предназначенная для установки на территории Англии для контроля за воздушным пространством над Атлантикой.

Разрабатывалась также система раннего предупреждения о запуске ракет и расчета траектории их полета с радиолокаторов, размещенных на искусственных спутниках. Для ее испытаний на вытянутую эллиптическую орбиту с апогеем над территорией СССР выводили ракеты «Титан-ЗД», чтобы выслеживать их аппаратурой 2 — 3 разведывательных спутников

Создавалась подобная станция ADAR с фазированной антенной решеткой, обеспечивающей повышенную разрешающую способность. Перспективным сочли совмещение в одной подвижной системе функций обнаружения и сопровождения целей и наведения на них антиракет.

Что касается последних, то «Спар-тан» намеревались оборудовать бортовым радиолокатором и автономной инфракрасной системой самонацеливания Считалось, что наиболее эффективной будет атака «облака» боевых блоков и «ловушек» двумя самонаводящимися антиракетами сверху и снизу. В таком случае понадобилось бы 20 «Спартанов» вместо 200.

После того как президент США Дж. Буш-младший объявил об одностороннем выходе его страны из Договора по ПРО 1972 г., в конгрессе пытались добиться одобрения программы создания национальной системы Однако представители Пентагона заявили, что они пока не могут обеспечить надежный перехват головных частей ракет и их боевых блоков.

Генералу Р.Кадишу из Агентства по национальной ПРО поручили контролировать закладку пяти шахт для антиракет на Аляске, в июле 2002 г. испытать радиолокатор дальнего обнаружения морского базирования «Ид-жис» и к 2004 г. построить базу ПРО в Форт-Грили.

Одновременно президенты РФ и США, В.В. Путин и Дж. Буш, подписали договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных потенциалов Россия обязалась уничтожить и наземные базы межконтинентальных ракет РС-20, чье техническое состояние позволяло им оставаться в строю еще не менее 8 — 10 лет.

ного противника», но и для массированного поражения его межконтинентальных ракет, систем связи и управления, чтобы уменьшить эффект неизбежных ответных мер. Для этого было намечено модернизировать имеющиеся ракеты и дополнить их новыми, с большим количеством боевых блоков, с повышенной точностью наведения.

Чуть ранее, в предыдущей директиве № 58, предполагалось защитить от ракетно-ядерного удара политическое и военное руководство страны — главным образом, за счет мощного

«САБМИС», «ФАБМИД» И ДРУГИЕ.

Еще в июле 1980 г. тогдашний президент США Д. Картер подписал директиву № 59, предусматривавшую переход к новым взглядам на применение ядерных сил. Отныне они предназначались не только для уничтожения экономического потенциала «вероят

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

27

мый «рельсовый гарнизон». Такие внешне безобидные поезда «привязывались» к выделенным им зонам с 4 — 5 хранилищами ракет и всем необходимым для их обслуживания в мирное время и при боевых стрельбах.

Впрочем, в Пентагоне предпочли шахтную схему с минометной системой запуска, а саму «Пискипер» объявили лучшей в своем роде. Однако признали, что такие шахты недостаточно обеспечивают живучесть ракет при воздействии ядерного либо обычного оружия.

Схема размещения перспективных средств обнаружения баллистических ракет на территории США. Цифрами обозначены: 1 - сектор наблюдения радиолокаторов системы ПРО; 2 - сектор наблюдения загоризонтных радиолокаторов; 3 -сектор наблюдения за пусками ракет с субмарин.

упреждающего нападения на объекты, перечисленные в директиве № 59.

И уже в 1984 г. у половины межконтинентальных баллистических ракет «Минит-мен-3» (см. «ТМ», № 12 за 2002 г.) увеличили мощность разделяющихся боевых блоков с ядерными зарядами, получив модификацию «Минитмэн-ЗА». В то же время разрабатывались подобные ракеты нового поколения.

Так, с 1973 г. специалисты компании «Мартин Мариетта» приступили к созданию 3-ступенчатой. твердотопливной ракеты «Пискипер» (MX), оснащенной 10 боевыми блоками По мощности она превосходила модернизированный «Минитмен» в 4 — 6 раз, по точности поражения объектов — вдвое, к тому же обладала средствами для преодоления вражеской противоракетной обороны (ПРО). В 1983 — 1986 гг. шли испытания «Пискипер». Их предлагали базировать в шахтах, в подземных вертикальных туннелях-укрытиях глубиной в десятки, а то и сотни метров. Предусматривались и подвижные пусковые установки, замаскированные под обычные железнодорожные составы с двумя локомотивами и шестью, а то и больше стандартными вагонами: в двух находились готовые к запуску ракеты, а в остальных — аппаратура управления, стартовое и вспомогательное оборудование и так называе

Южная Америка

Хотя «Пискипер» и заметно превосходила аналоги производства США, понадобилась другая межконтинентальная баллистическая ракета — размерами поменьше, с моноблочной боевой частью Ею стала проектировавшаяся с 1981 г. тоже 3-сту-пенчатая «Миджитмен» стартовой массой 16,8 т и длиной 13,6 м. Конструктивно она походила на MX, у которой позаимствовали усовершенствованную систему управления и внедрили ряд инженерных и технологических новинок. Например, применили высокоэнергетическое смесе-вое твердое топливо с добавкой ок-тогена Коконовидные корпусы двигателей выполнили намотанными из композитного органического и графитного волокна. Чтобы уменьшить длину ракеты, сопла двигателей, также изготовленные из композита, на основе «углерод-углерод», частично углубили в камеры сгорания, а сопла силовых установок 2-й и 3-й ступеней снабдили выдвижными насадками. «Миджитмены» собирались базировать не только подобно «Писки-перам», но и на подвижных транс-портно-пусковых установках Последние состоят из тягача и буксируе