Техника - молодёжи 2003-04, страница 30

Техника - молодёжи 2003-04, страница 30

мого им полуприцепа с ракетой и оснащением, обеспечивающим боевое дежурство и стрельбу. Перед ней полуприцеп следует плотно посадить на грунт на огневой позиции и должным образом зафиксировать.

Одновременно в США работали над подвижной межконтинентальной баллистической ракетой «Мобайлмен», несущей два или три боевых блока.

Раз уж речь зашла о мобильных ракетных комплексах, стоит вспомнить подписанную президентом США Р.Рейганом «Директиву в области обороны на 1984 — 1988 гг.». Согласно ей, следовало, кроме всего прочего, создать системы противоракетной обороны, в том числе для прибрежных районов, находящихся на них военно-морских баз, рейдов и кораблей в открытых морях и океанах. По мнению американских экспертов, это следовало осуществлять в рамках национальной системы ПРО, а соединения и отдельные корабли защищать бортовым оружием. Добавим, что предусматривались пассивные и активные меры обороны. К пассивным относились построенные в базах подземные и надводные укрытия для кораблей, судов и важных объектов, для флотских соединений — повышенная подвижность, рассредото-ченность и скрытность. К активным мерам — огневые средства.

Так, корабельный комплекс «Саб-мис» состоит из радиолокационной станции дальнего обнаружения типа МСР, просматривающей воздушное и околоземное космическое пространство, и наводимых по ее данным антиракет. В качестве последних используют баллистические «Посейдон», которыми оснащали подводные атомоходы стратегического назначения, только при переделке для «Сабмис» у них уменьшили дальность полета и внедрили высокоманевренную 2-ю ступень. Перехват предполагается производить над океаном, вдали от охраняемой (своей) территории. Оснащенные «Сабмис» корабли планировали отправлять на патрулирование в Тихий и Индийский океаны. Норвежское, Японское и Желтое моря и Берингов пролив — поближе к территории СССР и Китая.

Эксперты США считали, что 6 — 8 кораблей ПРО, каждый с 16 антиракетами, по боевой эффективности способны сравняться с наземной системой «Сентинел» и даже будут обладать рядом преимуществ. Они могут прикрывать США с наиболее опасного, северного направления, подрыв ядерной боеголовки антиракеты произойдет над океаном, в который и выпадут образовавшиеся радиоактивные осадки, цель будет поражена до отделения от нее боевых блоков и «ловушек», а значит, их не придется спешно сортировать и опознавать на конечном участке траектории, почти над охраняемыми объектами Таким образом, «Сабмис» послужит морским дополнением к сухо

путному «Сейфгарду» (см. «ТМ, № 12 за 2002 г.).

.Проблемами создания ПРО нового поколения под наблюдением сотрудников Управления стратегических и оборонных систем военно-морского флота США занимаются специалисты нескольких фирм и компаний. Сначала такие комплексы собирались внедрить на подводных лодках Но проблем оказалось более чем достаточно — например, предстояло разместить на ограниченном пространстве громоздкую антенну радиолокатора с фазированной решеткой, найти способы расчета перехвата в сложных погодных условиях.

По мнению некоторых американских военных экспертов, 40 боевых кораблей, оборудованных радиолокаторами дальнего действия и антиракетами, обеспечат защиту и западноевропейских стран — членов НАТО от баллистических ракет средней дальности.

Подобными системами занимаются в Италии и Франции. Англичане же проектировали комплекс «Сивульф», оборудованный радиолокатором обнаружения и сопровождения целей, связанным с аппаратурой наведения на них антиракет. Последние запускаются с установки с четырьмя и более направляющими, причем относительно легкие антиракеты можно заряжать и вручную.

Что же касается США, то там в 90-е гг. исследовали возможность перехватывать головные части баллистических ракет средней дальности зенитными. Для этого устроили испытательные пуски «Хок», «Найк-Герку-лес» (см. «ТМ», № 6 за 2002 г.) и «Пэт-риот» по боеголовкам «Литтл Джон», «Онест Джон», «Капрал» и «Ланс», после чего пришли к выводу, что таким образом можно прикрывать от ракетно-ядерных ударов соединения сухопутных войск, прибрежные зоны и отдельные базы. Вскоре после экспериментов появились войсковые комплексы ПРО «Супер-Хок», «Фабмид» и ААДС-70.

Первый, укомплектованный усовершенствованной ракетой, радиолокатором дальнего действия и быстродействующей электронно-вычислительной аппаратурой для расчета данных для стрельбы, американцы уже предлагали европейским партнерам по НАТО.

Зональная система аналогичного назначения «Фабмид» должна располагаться на плавсредствах, наблюдающих за воздушной обстановкой над Северным Ледовитым океаном Она получит радиолокаторы типа МСР, антиракеты «Спринт» и модернизированный «Посейдон», поражающие цели ударной волной, образованной ядерным взрывом, нейтронным и рентгеновским излучением.

В тот же период в США предлагали использовать для поиска подводных

ракетоносцев «дальнобойные» заго-ризонтные радары и самолеты, в частности для патрулирования в полярных районах, авиационный комплекс «Абмис» — самолеты С-5А, оснащенные радарами с фазированными антенными решетками и антиракетами «Спринт». При обострении международной обстановки их экипажи переходят на дежурство с 15-минутной готовностью

В США разрабатывали и систему ПРО «Минитмейд» для перехвата головных частей и боевых блоков баллистических ракет на среднем участке траектории их полета Обнаруживать их должны были радары, размещенные на искусственных спутниках и наземных станциях с дальностью действия до 5000 км. А в антиракеты думали превратить 650 устаревших межконтинентальных ракет «Минит-мен-1», оснастив их бортовой аппаратурой самонаведения. Таким образом, система «Минитмейд» позволила бы приблизить наблюдение за вражескими межконтинентальными ракетами к территории вероятного противника. Конечно, это сделало бы ПРО эффективнее, но и потребовало бы дополнительных (и немалых) затрат на создание новых пусковых устройств.

Таким образом, Белый дом и Пентагон вовсе не собираются сходить с дистанции противоракетной гонки. Скорее, намерены ее удлинить.

. После выхода США из договора 1972 г. там принялись разрабатывать новые методы перехвата головных частей межконтинентальных баллистических ракет и боевых блоков. В частности, после раннего расчета их траектории навстречу им посылаются антиракеты, которые как бы поджидают цели в намеченной точке упреждения. Эту систему, над которой трудятся созданные для того фирмы и корпорации, собираются развернуть в приполярных областях в качестве 1-й линии национальной противоракетной обороны.

Ее планируют смонтировать и на военных спутниках Земли, чтобы поражать цели над территорией противника, Арктикой и океаном. Для этого, понятно, понадобится солидный «флот космических боевых кораблей», одних — с радиолокаторами, других — с антиракетами, что потребует немалых средств на всесторонние научные исследования, их создание и эксперименты. В том числе — на испытания лазерного и ядерного оружия в атмосфере.

Значит, можно ожидать, что США со временем непременно выйдут и из бессрочного договора о полном прекращении таких испытаний в атмосфере, околоземном космическом пространстве и над водой, подписанного 5 августа 1963 г. в Москве представителями Советского Союза, Великобритании и США .. ■ Подготовила Ирина ДОЛГОВА Рисунки Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

28