Техника - молодёжи 2003-04, страница 49

Техника - молодёжи 2003-04, страница 49

Вернувшись, я застал хозяев в прихожей. Внимание людей — не повод отказаться от тщательной очистки механизма передвижения. Ведь снег проще стряхнуть здесь, у дверей, подотру позже, не оставлять же мокрые следы в гостиной!

— Ну, домовой, нашел своих аборигенов? — не выдержал младший из хозяев.

— Докладывай, СР-300! — в голосе шефа — вся строгость.

— Найдены обрывки одежды, кровь, следы крупных хищных зверей, предположительно — волков. Сильно примят снег. Ни оптический, ни инфракрасный датчик не зафиксировали следов детей, уходивших дальше...

— Вот видишь, Слава, все прекрасно разрешилось, — повеселел Владимир Сергеевич, — а то эти «стиратели памяти», техника на грани фантастики, подводят частенько, сказывали... Атак — с гарантией!

— Будь моя воля, окружил бы станцию защитным полем, — огрызнулся лейтенант.

— Ну, во-первых, это дороже, во-вторых — перебои с электропитанием могут привести к непоправимым последствиям. Птицы будут гибнуть, столкнувшись с невидимой стеной, вмешаются разные там защитники животных, привлекут к суду... Во-вторых...

Они все спорили, а я размышлял совсем о другом, если только искусственный разум способен на абстрактное мышление... Мной прочитано и проанализировано немало книг, и вот какой парадокс: превозносимые в них принципы, называемые «добром», «гуманизмом», не находили примеров в реальной жизни. Нас, роботов, когда-то запрограммировали не приносить вреда людям, если же человек окажется в опасности — немедленно придти на помощь! Но только что я совершил нечто, противоречащее книжным принципам. Хозяева как будто «услышали» мои мысли:

— А зачем оставлять нашему роботу эти древние на-строики? Может, перепрограммируем его? — предложил Вячеслав.

— Охота тебе... — Владимир Сергеевич зевнул. — Да и вдруг с тобой чего случится, а он и не среагирует! Нет, пусть остается и с первым, и со вторым принципом робототехники. А вот выходить за ворота мы ему запретим. Слышал, СР-300?

— Слышал, понял.

— Значит, живых не осталось?

— Нет.

— Ну и ладно...

Но домовой робот ошибся. Мальчишка, в отличие от сестренки, успел вскарабкаться на дерево. Волки, битые разрядником СР-300, не осмелились вернуться. Сенька выждал какое-то время, да и прыг с дерева. С этого мгновения его жизнь переменилась, смерть как будто «обиделась» на мальчугана, а удача — наоборот, возлюбила

Сеньку. Этой же ночью он нашел выход из леса и тотчас наткнулся на добрых людей, пожалевших сироту...

Не сработала и «стирапка» памяти. Неисправность устройства? Или память у детей построена не совсем так, как у взрослых? Или виноват выброс адреналина во время стресса? Короче, Сенька запомнил все. Но что-то подсказало малышу: о волках и погибшей сестренке расска -зывать можно, но вот об избе с демонами — ни слова! Что же дальше? Немного послужил в одном доме, затем — в другом, подрос. Юный царь в тот год пополнял «потешное» войско, в него брали не только детей дворян, как при покойном Алексее Михайловиче, но и сыновей простолюдинов. Так Сенька стал солдатиком; не успел оглянуться, как попал в бой. Бесконечные сражения, Азов и Нарва, Саксония и Полтава, раны — и награды офицерское звание, полковничий чин да жалованное дворянство... В отставку Арсений Петрович ушел бригадиром. Тут бы на покой! Но смерть все не приходила старые раны хоть и давали о себе знать в ненастную погоду, но не мешали старику бегать, что лось, по столичному граду Санкт-Петербургу. И если иные, ослабнув умом, начинают волочиться на восьмом десятке лет за молоденькими девушками, то удалой бри адир нашел другой способ «чудить». Все началось с посещения Кунсткамеры. Не за стопкой положенной посетителям водки зашел туда бригадир, захотелось посмотреть на ту древность, что его солдаты когда-то в окоп зарываясь, нашли. Исполнил тогда Арсений Петрович указ государя-императора, отослал чудо в Кунсткамеру. А теперь, на старости лет, можно и полюбоваться на тот огарок, что во спирту лежать будет, потомкам на удивление. С того визита все и началось. Увлекся науками дед, а поскольку учиться на восьмом десятке лет уже поздно — ограничился посещением академических собраний, лицезрением разных там чудес природных и дружбой с учеными людьми...

С улицы доносились песни да смех: Святки, веселая неделя, кому ряжеными рядиться, а нам — пьяными напиться! Холодный январский вечер, крутит метелица но все это — снаружи. А здесь, внутри здания, тепло и уютно. За столом сидели двое — молодой штатский и старик-бри-гадир при полном параде. Махнули по рюмашке, Арсений Петрович аж зажмурился:

— Вот это водочка! За что уважаю ученых людей так за химию...

— Невелика наука, — откликнулся «химик», — главное — чистый шпирт, нуда и настоять...

— А на чем настоять? — допытывался ветеран. — Или секрет?

— Корица да красный перец...

Бригадир улыбнулся: вызнал-таки секрет! Принюхался к настойке — точно, корица... Молодой ученый нравился старику: только что сидел под следствием — и вот, по именному указу царицы Елисавет, — профессор! Ну, тайны нет, все академики о том шепчутся да и сам Арсений Петрович не дурак: только преде авь эдакого молодца с усами — и сразу станет понятно, отчего такое благоволение... Но ведь и достоин парень: башковит умом скор! Вот и секретов не держит. А он, старик, семьдесят лет молчит. Да ладно бы просто молчать — думал ведь размышлял, делал выводы... Эх, рассказать, что ли?!

— Поведай мне, Михайло Васильевич верит ли наука в домовых?

— В банников да кикимор?

Молодой профессор откинулся на спинку стула, заходясь смехом. Махнули еще по стопке.

— Ладно. Пусть так, — бригадир понимающе кивнул. — А вот как насчет махин, что на людей похожи, и говорят и ходят, что человеки?

— Ну, тут есть о чем рассказать... Изготовляли таких. А потом святые их молотом разбивали, за живых принявши! Хотя... — умные глаза уперлись в старика. — Ведь тебе, Арсений Петрович, чую, есть что поведать?

-Да...

И старик сделал то, на что не решался столько лет:

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3