Техника - молодёжи 2003-04, страница 51

Техника - молодёжи 2003-04, страница 51

rpecc >? А вот концовка романа Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике»:

«Каждая цивилизация в своем развитии неминуемо проходит три четко различимые стадии: Борьбы за выживание, Любопытства и Утонченности, известные иначе как стадии Как, Почему и Где. Например, первая из них характеризуется вопросом: Как бы нам поесть?", вторая вопросом: "Зачем мы едим?" и третья: "Где бы нам лучше поужинать'

Не успел Артур прочитать дальше, как заработала внутренняя корабельная связь.

— Эй, землянин, проголодался? — спросил Зафод.

— Пожалуй, я не прочь подкрепиться — ответил Артур.

— Тогда держись, парень! — сказал Зафод. — Мы заморим червячка в ресторане "У конца Вселенной"

Великолепен не только слог, но и вкус... В другом романе того же Дугласа Адамса, «Ресторан "У конца вселенной"», слово «ресторан» встречается сто раз!

А «Кулинарные возможности» Алана Аркина просто находка для гурмана:

«Бонни вернулась из школы и нашла брата на кухне. Он стоял у раковины и занимался чем-то очень важным. То что это очень важное дело, Бонни поняла потому, что брат развел на кухне страшную грязь и разговаривал сам с собой В раковине стояли открытые бутылки из-под газировки, пакеты с пшеничной и кукурузной мукой пачка печенья, банка с патокой, пузырек 'Бромо-Зельцера" жестянка с сардинами и коробка мыльных хлопьев. Пол был залит неизвестно чем, а все кухонные шкафы были открыты настежь. Когда Бонни вошла, ее брат яростно встряхивал пластиковую соковыжималку, наполовину заполненную пенистой жидкостью зловещего вида...»

Концовка рассказа, несомненно заставит даже не искушенного в кулинарии читателя несколько суток не покидать кухню и резать в агонии на мелкие кусочки луковичные головки:

«— А давай сделаем бомбу? Атомную?

— Посмотрим.

— А мы сможем сделать ее в соковыжималке?

— Конечно, — ответил Боб, — только нужно будет наити пару луковиц».

Класс третий.

Мастера кулинарно-литературного искусства

Теперь самое вкусненькое! Есть ли у литераторов-фантастов еще порох в пороховницах?

«Многие считают, что утку нужно жарить с яблоками. Глупости! Наилучший гарнир — моченая брусника. Не забудьте положить внутрь утки, так сказать в ее недра, несколько зернышек душистого перца, немного укропа и лавровый лист. Это придает блюду ни с чем не сравнимый арома .»

Это был первый, пусть и маленький, но рецепт от Ильи Варшавского, который можно обнаружить в произведении «Утка в сметане».

Другой рецепт от того же литератора:

«Кстати, об утках: уверяю вас, что обычная азовая плита

дает возможность приготовить утку ничуть не хуже, чем это делалось нашими предками. Просто нужно перед тем, как поставить ее в сильно нагретую духовку, обмазать всю тушку толстым слоем сметаны. Если вы при этом проявите достаточно внимания и не дадите утке перестоять, ваши труды будут вознаграждены румяной восхитительной корочкой, тающей во рту».

А вот некоторые кулинарные рекомендации от «внезапного патриарха отечественной фэнтези» Святослава Логинова.

О тесте: «Прежде всего, блины пекутся из пресного теста. Дрожжев е тесто — это для оладий; кефир, простокваша, сыворотка — для оладушек, блинчиков и блиночков. И уж конечно, никакои соды, бикарбонат натрия безнадежно изменит вкус и испортит консистенцию. В блине все должно быть натуральным. Только тогда блины можно будет есть на завтрак, обед и на ужин».

О правильном литье теста на сковороду: «Итак льем порцию теста на край сковороды, сковороду поднимаем и делаем в воздухе плавное вращательное движение, чтобы тесто тончаишим слоем растеклось по всей поверхности, но ни в коем случае не вползло на бортик».

О корюшковои икре: «Просто, когда потрошите корюшку, откладывайте в сторону крошечные икряные мешочки, и если икры набрало ь хотя бы на половину майонезной баночки, то не жарьте ее, а засолите. Несколько капель лимонного сока немного соли, затем икру перемешать чайной ложечкой и, по возможности, выбрать пленки. Такой продукт долго не хранится, но пару дней в ожидании воскресных блинов простоит с легкостью. Да, это, конечно, не ачуевская икра, но что делать, если ачуевской икры я в жизни не видал и даже не знаю, что это такое».

О начинке к блинам: < Мясо и лук смололи крутые яйца порубили крупноватыми кусочками, которые время от времени должны попадаться на зуб, когда жуешь блинчик. Лук, если охота, можно предварительно обжарить на постном масле. Если мясо кажется суховатым, бросьте в кастрюлю с бульоном лишнюю морковину, а когда сварится — вместе с мясом отправьте в мясорубку. Любители могут к готовому фаршу присыпать молотого мускатного ореха, чабреца, майорана, базилика, сушеного укропа, грибной муки...»

Ну и какой же перекус обходится без знатной запивки? Два рецепта великолепных напитков от Эдуарда Геворкяна: Странный рецепт поведал мне в очереди человек со следами былых раздумий на лице. Берется 150 г темного изюма с косточками и заливается литром водки. Настаивается один месяц. На вопрос:

— Ну и как? — человек лишь загадочно улыбался и закатывал глаза к подпотолочным видеокамерам.

Попробовать, что ли?!..»

< Долго, долго держали нас во тьме ложных истин! Соль и лайм для "Текилы" — это для лоховатых туристов придумано Братья и сестры' Открылась мне истина и апробирована была! Берется маринованный огурчик, разрезается вдоль и посыпается слегка сахарным (sic!) песком. После того, как рюмка 'Текилы" вонзается в пищевод, означенный огурчик схрумкать. Вот где Цветущая Сложность, вот где I армония Традиции и Прогресса!».

Судя по упомянутым рецептам, пороха в пороховницах литераторов-фантастов еще полным-полно. Что и позволяет нам, наконец-то, дать

Рецепт оттягалова для киборгов.

Вам потребуются: 1 бутылка «Джонни Уокера (лучше «Рэд Лейбл»), 1 банка черной икры, 2 — 3 плода авокадо. И для полного оттягалова — 2 — 3 сигаретки «Captain Black» (pi комендуются сладкие).

Вынимаем косточку из плода авокадо. Чайной ложечкой в образовавшееся отверстие добавляем черную икру. Наливаем примерно 50 г «Джонни Уокера». Закуриваем «Captain Black». Потребляем продукт для настоящих киборгов.

Примечание. Если вы не киборг и у вас нет приятелей киборгов, соберите компанию ХОРОШИХ друзей... оттяга-лово выйдет — просто супер! ■

Рисунки Виктора ДУНЬКО