Техника - молодёжи 2003-04, страница 50

Техника - молодёжи 2003-04, страница 50

выложил все, как на духу! Поначалу Арсений Петрович оглядывался на слушателя: не смеется ли? Но Михайло Васильевич слушал серьезно...

— Вот я все думаю, могли ли махины, устроенные человеками по образу нашему и подобию, взять над ними власть? — задал под конец старый вояка волновавший его вопрос.

— А почему ты думаешь, что те двое не были людьми, а тот карла, что вас согрел да покормил, — человек? — уточнил профессор.

— А... Ну, так те бездушные были, ясное дело — механизмы... Беднягу-уродца, добрую душу, Домовым нарекли! Раньше думал — колдуны, демоны, теперь же знаю — просто махины! □

СЧАСТЛИВЦЕВА ОТТЯПАЛОВО

ДЛЯ КИБОРГОВ.

или Путешествие в мир фантастической кухни

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!

Вы когда-нибудь пробовали оттягалово, приготовленное для киборгов? Я пока нет. Вероятно, и вы тоже. Но, как говорится, если я не видел миллиона долларов, это не значит, что его не существует... В последнее время все больше и больше говорят о писателях-фантастах, как о цеховых работниках. Пашут и пашут, стучат кнопками и стучат. Профессионалы нынче в цене, и это правильно! Лишь бы цена не падала, а остальное да обретет формы. У них, наверное, нет времени на отдых? Ночи напролет сидят перед экранами компьютеров и света белого не видят. Покушать некогда, о каком белом свете можно говорить? Давайте отступим от этого утверждения и гипотетически представим, что писатели не просто кушают, но и нередко сами любят постоять у плиты. В расписанном большими красными розами фартуке, с прихваткой в одной руке и пронизанном сотней дырочек дуршлагом в другой. Вы уже догадались, о чем пойдет речь? О писателях-фантастах и... еде.

«— Как скучно так проводить время!

— Если бы вы знали Время так, как я его знаю, — заметил Шляпник, — вы бы не посмели сказать, что его провожать скучно. Оно самолюбиво.

— Я вас не понимаю, - сказала Аня.

— Конечно, нет! — воскликнул Шляпник, презрительно мотнув головой. — Иначе вы бы так не расселись.

— Я только села на время, — коротко ответила Аня.

— То-то и есть, — продолжал Шляпник. — Время не любит чтобы на него садились. Видите ли, если бы вы его не обижали, оно делало бы с часами все, что хотите. Предположим, было бы десяп часов утра, вас зовут на урок. А тут вы бы ему, Времени-то, намекнули — и мигом закружились бы стрелки: два часа, пора обедать

(Льюис Кэролл. «Аня в стране чудес».

Пер. с англ. Владимира Набокова)

Пора обедать! А на обед у нас сегодня оттягалово для киборгов, так ведь? Но стоп, стоп. Давайте по порядку, потребление пищи не терпит суе ы. Кто же из писателей-фантастов не обременяет себя уходом от описания одного из прекраснейших моментов времяпрепровождения: завтрака обеда, полдника или ужина? П-и-щ-е-п-о-г-л-о-щ-е-н-и-я! Для начала разделим писателей на три группы. Нет, нет, мы не будем никого строить по шеренгам и колоннам. Не наше это дело. Да и кухоньки не слишком большие, чтобы проводить на их «просторах» подобные эксперименты. Разделим литераторов на:

1) < кастрюлично-сковородочных и кухонных маньяков»,

2) любителей общепита,

3) мастеров кулинарно-литературного искусства. Класс первый.

«Кастрюлично-сковородочные и кухонные маньяки»

«Марианна Сэммерс работала на фабрике сковородок. Восемь часов вдень и пять дней в неделю она стояла у конвейера, и каждый раз, когда мимо нее проезжала сковородка, Марианна приделывала к ней ручку. Стоя у этого конвейера, она сама без остановки плыла по огромному конвейеру, над которым вместо ламп дневного света тянулись дни и ночи, а вместо людей вдоль него стояли месяцы...»

Узнаете строки? Правильно — нетленка Роберта Ф.Янга «Летающая сковородка». Дальнейшие строки из упомянутого произведения приведут настоящего едока в неописуемый восторг. Сомнений нет, Янг был настолько влюблен в кулинарию, что не смог остановиться перед искушением посвятить ей одно из своих произведений.

«День был самый обычный — сковородки, начальство, скука и усталость в ногах...»

«В полдень Марианна вместе со всеми поела в заводском буфете сосисок с кислои капустой Ровно в 12.30 шествие сковородок возобновилось. После обеда ее приглашали еще два раза. Как будто она единственная девушка на фабрике!»

«Борясь со страхом, Марианна осмотрела корабль повнимательнее. И почему их называют летающими тарелками, подумала она. Скорее это похоже на сковородку... летающую сковородку. Кажется, даже есть место, где должна быть приделана ручка. А днище очень похоже на крышку от сковородки...»

В различных комбинациях слова «сковорода» в этом рассказе Роберта Ф.Янга встречается, по самым скромным подсчетам, семнадцать раз. Согласитесь, это не мало для небольшого произведения. Но пример янговского рассказа не единичен...

«—Давайте немного перекусим, - сказала Филис. Она с сожалением сняла красную шляпку, разгладила на ней вуаль и положила ее на кофейный столик. Мистер Картер добавил к своему творению еще ниточку, придирчиво его осмотрел, затем положил муху на стол и пришел к ним на кухню. ..»

Это еще один литератор «кухонно-сковородочной» направленности — Роберт Шекли с незабываемым рассказом «Рыболовный сезон >. В тексте Шекли на слово «кухня» читатель наталкивается шесть раз. Ничего удивительного, для многих кухня не только место приема пищи, но даже что-то вроде храма воспоминаний.

«На кухне я приготовил кофе, вспоминая все, что он рассказывал мне о своих прошлых приключениях — о Шизале, принцессе Варналя, и о Хул Хаджи, ныне правителе Менди-шара жене и ближайшем друге Майкла Кэйна. Я вспомнил, как его первое путешествие на Марс — древний Марс нашего далекого прошлого — произошло случайно из-за неверной работы передатчика материи, результата лазерных исследований, проводившихся им в Чикаго; как он встретил Шизалу и сражался за нее против страшных синих гигантов и их предводительницы Хоргулы, женщины его собственной расы, имевшей тайную власть над людьми. Я вспомнил, как он искал моей помощи, и как я оказал ее — построив передатчик материи у себя в подвале...»

Об этом размышлял на кухне (!) герои рассказа «Хозяева ямы» Майкла Муркока.

Класс второй. Любители общепита

В знаменитом «Убике» Филипп Дик несколько раз упоминает ресторан «Матадор».

«Дети учатся грамоте при помощи орфографического сиропа, любые изделия, включая шедевры искусства, доступны и дешевы, в ресторане вас встречает толпа вышколенных кельпьютеров, а их специализация доходит до того, что один занимается только пирожными, другой — соками, желе, фруктами (так называемый компотер) и так далее...»

Не правда ли, великолепно это описание ресторанчика в произведении Станислава Лема «Футурологический кон-

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

48