Техника - молодёжи 2003-04, страница 48

Техника - молодёжи 2003-04, страница 48

Ми-Ки М'Аусс, носивший гордое прозвище Медный Крыс, осторожно пробирался по лесу. В руках он сжимал копье с массивным наконечником, через плечо был перекинут лук из китового уса, по бедру хлопал колчан с бамбуковыми стрелами, а за спиной висел сплетенный из лиан щит, украшенный, по традиции племени, крысиными хвостиками. Сквозь густую листву пальм припекало летнее солнце, в жарком воздухе стоял густой смолянистый запах огромных мохнатых секвой, где-то в березовой роще хрипло кричали длиннохвостые попугаи.

Переправившись через звонко бегущий по камням ручеек, Мик-Ки вышел на поляну. Перед ним поднималась крутая скала, усеянная черными дырами пещер. Тщательно убедившись, что нигде поблизости нет вражеских лазутчиков, Медный Крыс юркнул в пасть одного из входов. Скоро он появился обратно бережно неся что-то завернутое в обрывок довольно уже облезлой шкуры мамонта. Мик- Ки осторожно развернул свою ношу. Это была какая-то странная металлическая штуковина, увенчанная причудливо изогнутой решеткой. М'Аусс снял со спины щит, аккуратно положил его на землю, отошел в сторонку и, выпрямившись во весь рост замер, словно внезапно превратился в каменное изваяние.

Крысиные хвостики зашевелились, отцепившись от щита, проворно поползли друг к другу и быстро сплелись в длинный толстый жгут.

Жгутообразный Мр'Ырсс сначала переключил застывшего биоробота в режим подзарядки, а потом послал передатчику мысленную команду. Антенна дрогнула и стала искать созвездие Змееносца, откуда и прибыли хрухруг'рыг'ры.

Крысиные хвостики! Ха! Примитивные коренные жители этой планеты, которую они называют Землей, никак не могли понять, почему Крысохвостые предпочитают только это, не очень-то эстетичное, украшение. А все очень просто: именно такой вид имеют отдельные элементы кремнийорганических разумных существ с газового гиганта Хруг — одиннадцатой планеты звездной системы Ыр. Местные астрономы спустя несколько тысячелетий назовут эту звезду Йед Постериор — Е созвездия Змееносца. Было очень удобно замаскироваться под такую вот бахрому. Ведь ее могут совершенно открыто повсюду таскать биотранспортеры, а уж они-то специально устроены так, что ни одному человеку этой примитивной эпохи никогда не удастся отличить их от настоящих людей. Вот если бы они попали в земную лабораторию будущего! То-то была бы сенсация. А подвешенные к щитам хрухруг'рыг'ры даже в бою не подвергаются ни малейшей опасности. Попробовал бы кто-нибудь из аборигенов перерубить хоть один такой хвостик» своими жалкими боевыми инструментами! Да туземцы и прикоснуться к ним брезгуют! Ну и отлично, меньше подозрений.

Наконец воздух над антенной замерцал, и появилось изображение точно такого же жгута но только он важно высовывался из обмотавшей все его тело тонкой золотой фольги, усыпанной целой россыпью рубинов и изумрудов.

— Шеф! — взволнованно затараторил Мр'Ырсс. — Я ничего не понимаю! Восемь так называемых племен здешних аборигенов — агенты местных разведок Времени, прибывших из будущего этой планеты, а семь других... □

Пересказал с галактического Игорь ПИНК

внутренняя система запиликала: «Alarm! Alarm!», замигала красная лампочка для полного комплекта тревоги. А хозяев нет. Вывод: надо выйти посмотреть самому.

Возле запертой калитки трется пара детей, а со стороны двора заливаются лаем два наших черных кибер-пса. Откуда такая злость? Ну да, последнее слово техники, сняты все ограничительные блоки в программе, а искусственный интеллект — в зачаточном состоянии. Сторожа...

Маленькие люди из другого мира, не умею определять возраст, может — лет пяти оба? Одежда грязная, прорехи. Рваная обувка, обмотана какими-то тряпками. Лица посинели от холода, ручки дрожат, как на вибростенде, но дети не уходят, стоят, устремив на меня глазенки. Что они делают здесь, зимой, посреди глухого леса?

— Дядечка, дай покушать, Христа ради!

— Дядечка, мы сироты, замерзли, пусти согреться!

Наперебой заголосили малютки. Понятно, они никогда

не видели роботов и приняли меня за человека.

— Я не дядечка, а домовой робот.

— Ой, Дедушка Домовой, пусти нас, замерзли совсем...

Я растерялся. С одной стороны, имеются инструкции, запрещающие посторонним вход на Станцию. С другой: Второй Принцип взаимоотношения людей и роботов! Ведь если детей сейчас не согреть, они могут не дойти до другого жилья, замерзнуть в этом лесу... И я открыл калитку, приказав киберпсам сидеть смирно. Дети прошли по вычищенному от снега двору, я завел их в прихожую, усадил в кресла. Согреть? Ничего нет проще, для этого здесь пара тепловентиляторов, я направил их прямо на детей. Через пару минут у каждого ребенка оказалось в руках по бутерброду да по кружке горячего молока с какао.

— Как вас звать, дети?

— Я — Сенька, а она — Дашка, — ответил мальчик, не отрываясь от бутерброда, — мы брат и сестра, сироты...

— И как же вас занесло в этот лес зимой?

Ответа я не услышал — включился сигнализатор в соседней комнате, пришлось пойти Увы, дверь за мной не закрылась автоматически, как положено. Может, надо было смазать где... Да, я угадал: хозяева вернулись, по очереди материализовавшись в малых переместитель-ных камерах.

— А это еще что такое?! — младший из хозяев, Вячеслав, указал рукой куда-то мимо меня.

Я обернулся. В дверях обозначились головки детей, глазенки так и бегают по комнате. Верно, никогда не видели ни компьютеров, ни телеэкранов. Мы же в прошлом! Своем или параллельном...

— Наш домовой привел сюда аборигенов, спасибоч-ки,— шеф, Владимир Сергеевич, сразу оценил ситуацию.

— И что теперь делать?

— Как — что? Самое время испытать стирапки памяти. А потом — выпроводишь гостей непрошеных! Пусть идут обратно домой...

У меня нет права голоса, когда принимают решение люди...

Спустя час хозяева покинули Станцию, переместитель-ная камера переключилась в «спящий» режим. Я только этого и ждал: да, они выпроводили детишек, но ведь никто не запрещал мне оказать им помощь! А сейчас я свободен...

Василий КУПЦОВ

ДЕДУШКА домовой

Вот и уборка закончена, хоть нет еще и четырех часов дня. Двор очищен от снега, в доме ни пылинки, подготовлена пища для быстрого разогрева на случаи прихода хозяев. Теперь, когда все сделано, можно и побаловать мой искусственный разум, почитать книжку. Виртуально, конечно, ведь настоящих книг на Станциях не держат...

Со стороны окон послышался яростный лай. Ага, вот и

Легко идти по следам, если вокруг — нетронутый снег, даже инфракрасные датчики использовать не нужно. Сейчас я их догоню в запаске, что устроена у меня на «животе», есть еще по горячему бутерброду, а также варежки теплые носки...

Волки! Они рвут что-то, лязгая зубами, кругом — алые брызги. Неужели детей?! Несколько ударов высоким напряжением — и серые хищники бросаются наутек. А я... Что может сделать робот, если тех, кому он спешил на помощь, больше нет в живых?

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

46