Техника - молодёжи 2003-04, страница 59

Техника - молодёжи 2003-04, страница 59

РЕЗЕРВУАР УСТРОЙСТВО ДЛЯ

С ВОДОЙ АВТОНОМНОГО ПОДОГРЕВА ВОДЫ

БАТАРЕИ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ

ГОРЯЧАЯ ВОДА В СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ

ТРУБОПРОВОД ПОДАЧИ В СИСТЕМУ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

ПОДЗЕМНЫЙ ИСТОЧНИК ВОДЫ

сит от нефтяной индустрии), государство было в состоянии перейти к использованию автомобилей (или других, более тяжелых, транспортных средств), работающих не на нефтяных продуктах, а на водороде (это положение автора статьи с оговорками верно для СССР 1988 г., но никак не для России 1998-го. — Ред.).

милиано Лонго тяжело болен (ему за восемьдесят) и больше не сможет приехать в Россию. А ведь с момента подачи его предложения прошло уже более пяти лет. Остается лишь догадываться, что мог бы создать и внедрить у нас этот человек со своими коллегами, если бы...

Что же потеряла Россия от действий

Итальянский ученый, профессор Кос-тантино Пальялунга.

Водородная заправка в Мюнхене.

Японии использован конверторный способ получения водорода, который наиболее подробно был описан этим изобретателем в его патенте. Что касается безопасности автомобиля, то и здесь нет никаких проблем — достаточно придерживаться тех же мер безопасности, которые предусмотрены для газа метана.

Инженер сделал аналогичные предложения в ряде других стран Европы и Америки, однако результаты везде были одинаковы: все его хвалили, расточали комплименты, но никто не брался за дальнейшую реализацию проекта. А ведь для начала было достаточно взять обычную машину с обычным бензиновым двигателем и, внеся незначительные изменения, указанные в патенте, переделать его на мотор, работающий на водороде. В дальнейшем было бы лучше не модифицировать, а создать собственно водородный мотор.

Итальянская сторона считала возможным реализовать данный проект в России по следующим основным причинам.

Во-первых, Россия в малой степени зависела от западной экономики (которая, в свою очередь, весьма зави-

Принципиальная схема установки нагрева воды для отопления жилых и производственных зданий.

Во-вторых, Россия располагала (и располагает) технологией для создания такого двигателя хотя бы потому, что обладала (и обладает) мощностями для производства жидкого водорода (ракетостроение), поэтому переход к этой традиционной для нас технологии достаточно прост (история развития отечественной криогенной техники и попытки внедрения водорода и природного газа на транспорте показывают, что это далеко не так. — Ред.).

Инициативная группа итальянских ученых готова была оказать любое содействие, лишь бы проект по производству водородного автомобиля (или более тяжелого транспортного средства) получил широкомасштабную практическую реализацию. Не будем забывать, что можно было бы сделать много различных вариантов такого двигателя, даже самый простой из которых означал бы, что решится экологическая проблема: никакого загрязнения, ибо на выходе вместо выхлопных газов будет только вода. В дальнейшем планировалось создание водородных двигателей для всех видов автомобильной и авиационной техники.

Вы, наверное, уже заметили, что в моем рассказе часто встречаются глаголы в сослагательном наклонении — «было бы», «могли бы» и так далее. Увы, недавно я получил сообщение, что итальянский инженер Масси-

чиновников, которые не нашли в себе силы принять правильное решение и завершить начатое дело?

Утрачена возможность переоборудовать действующие образцы автомобильной и другой техники для работы двигателей на водородном топливе, что позволило бы резко уменьшить загрязнение окружающей среды, а также обеспечить независимость России от истощающихся запасов нефти, независимость российских денежных знаков от «нефтяного» доллара США и других валют (и заодно — крах российских нефтяных компаний. — Ред.).

Кроме того, М.Лонго предлагал и другие технологии: электромагнитный транспорт, использующий магнитное поле Земли, защитные системы, исключающие гибель людей при любых авариях в лифтах высотных зданий, разработки по холодному ядерному синтезу, наконец — сверхактуальные для нынешней России агрегаты автономного обогрева. Такое устройство устанавливается на крышу здания и без какого-либо внешнего подвода энергии нагревает воду до 75°С!

Список можно дополнить, но в этом нет необходимости, ибо нет продолжения истории. Возможно, исчезновение интереса к предложению итальянцев как раз и обусловлено отсутствием материальной заинтересованности авторов: «отката» не будет... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3