Техника - молодёжи 2003-04, страница 60

Техника - молодёжи 2003-04, страница 60

Создание ядерной энергетической установки и первого отечественного подводного атомохода проекта 627 (см, «ТМ», № 1 за 2003 г.), а также успешные пуски ракет с субмарин окрылили стратегов Военно-Морского флота. Дело в том, что противник СССР в «холодной войне» - США усиленно строили авианосцы и в 1960 г. располагали 18 ударными, 20 эскортными и 12 противолодочными. Они обладали средствами защиты от ударов с надводных кораблей и авиации, а скорость 30 узлов позволяла им уклоняться от атак дизель-электрических субмарин, которые могли долго идти под водой со скоростью 2-3 узла и лишь на короткое время развивать 18 20 Эффективным средством борьбы с авианосными соединениями были бы субмарины, развивавшие в подводном положении более 30 узлов и оснащенные оружием с дальностью действия в 2 - 3 раза больше, нежели торпеды.

К 1958 г. у нас накопили опыт, позволивший приступить к разработке долгосрочного комплексного плана создания подводн х атомоходов разного назначения с торпедами, баллистическими и крылатыми ракетами К работе подключили сотни научно-исследовательских учреждений и предприятии выдав им конкретные задания. Так, металлургам - получить высокопрочный, нержавеющий материал для прочного корпуса, чтобы значительно увеличит! глубину погружения, химикам - как с минимальными затратами энергии разлагать морскую воду, выделяя необходимый для дыхания кислород и уничтожать выдыхаемую углекислоту, пищевикам - разработать рецептуру и технологию выделки хлеба, остающегося свежим месяцами.

В начале 1958 г. конструкторским бюро подводного кораблестроения ЦКБ-16, ЦКБ-18 и СКБ-143 поручили срочно выполнить проработки подводных атомоходов с торпедным и ракетным вооружением для определения разработчиков энергетических установок, новых материалов, вооружения, радиоэлектронного и другого оборудования. ЦКБ-16 (ныне СПМБМ «Малахит») поручили подготовить согласованные с участниками работ предложения для правительственного пос ановления и заказали создани ! проекта атомной субмарины. Он рассматривается как основное звено в решении проблемы подьема подводного кораблестроения. 28 августа 1958 г. вышло постановление правительства О создании новой, скоростной атомной подводной лодки, энергетических установок ново о типа и разви тии научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ». Им предписывалось в 5 - 6 лет сделать все необходимое для создания атомных силовых установок с уменьшенной в 1,5 - 2 раза массой обеспечивающих двойное повышение подводно скорости материалов, позволяющих в 1,5 раза увеличить глубину погружения; малогабаритных, дальнобойных баллистических, крылатых ракет и торпед гидроакустической и навигационной аппаратуры; приборов и автоматики для управления субмаринами на полных скоростях технических средств для обеспечения обитаемости.

В том же году предписали приступить к проектированию опытной лодки проекта 661, предназначенной для борьбы с авианосными соединениями, развивающей в подводном положении более 30 узлов, погружающейся на 400 м и вооруженной баллистическими или крылатыми ракетами с подводным стартом. Главным конструктором назначили начальника ЦКБ-16 Н.Н. Исанина.

Этому бюро поручили до конца ода выдать основные задания контрагентам и обеспечить ими исполнителей с условием уменьшить массогабарит-ные характеристики создаваемой ими техники. При этом запрещалось использовать имеющуюся: на новом корабле все должно быть оригинальным.

Предстояло решить каким будет его основное оружие, выбрать тип теплоносителя 1 -го контура (вода или металлическии сплав), определить число и мощность реакторов, турбогенераторов, напряжение и частоту основного тока, для корпуса - подобрать высокопрочную сталь, алюминиевыи либо титановый сплавы

14 предэскизных вариантов проекта (из 18) в июле 1959 г. предоставили на рассмотрение командованию ВМФ и Государственному комитету по судостроению. Те образовали экспертные комиссии по кораблестроению,

РЕКОРДСМЕНКА

энергетике, электротехнике, материалам и т.д. Обсуждалась возможность изготовить корпус из титановых сплавов, создание и производство которых пребывали еще в зачаточном состоянии. Тем не менее, учли их преимущества - антикоррозийность, малый вес, немагнитность, и лодку проекта 661 решили делать из таких сплавов. Но только в январе 1960 г. главнокомандующий ВМФ адмирал С.Г. Горшков и председатель Государственного комитета Совета министров СССР по судостроению Б.Е. Буто-ма доложили правительству предложения ЦКБ-16 по тактико-техническим характеристикам лодки, которые 9 апреля был утверждены, а 26 января задание на ее проектирование утвердил министр обороны. Она предна началась для уничтожения авианосцев крылатыми ракетами проверки новых образцов вооружения и техники, материалов корпуса, устроис в систем и механизмов

Н.Н. Исанин умел работать с большим заделом: предэскизное проектирование начали до отправки проработок в Москву. В мае 1960 г., с опозданием всего в 4 месяца, правительству представили пять вариантов проекта, и 6 июля основной утвердили. В ЦНИИ 45 и ЦАГИ испытали модели будущей субмарины, в том числе самоходные. В других предприятиях уточняли массогабаритные и энергетические характеристики оборудования и вооружения. В общем, под контролем правительства над проектом 661 трудились 133 научно-исследовательских института, про-ектно-конструкторских бюро и завода, выполнивших 363 работы. В декабре 1960 г. бюро представило в Москву технический проект субмарины водоизмещением 5200 т, глубиной погружения 400 м, впервые в мире изготовленной из титановых сплавов. Эта подлодка была вооружена крылатыми ракетами комплекса «Аметист оснащена мощной системой обнаружения гидроакустических сигналов и выдачи данных ракетному оружию имела корость одводного хода более 40 узлов,

Легкий корпус выполнили в форме тела вращения с пол сферической носовой оконечностью, кормовую оконечность сделали эллипсообраз-нои с переходо на раздвоенные «штаны» с гребными винтами. Вне носовой части прочного корпуса, по пять с бортов, разместили с наклоном 32,5° контейнеры для крылатых ракет, а прочный корпус около них сделали 8 виде восьмерки высотой 9 м. Прочный корпус разделили на 9 отсеков. Переборкой между 1-м и 2-м служила горизонтальная платформа. В верхнем, 1 -м отсеке, на верхне» палубе, были 4 аппарата и стеллажи с запасными торпедами, на нижней палубе размещались пост управления стрельбой ракетами, медицинская часть, гальюн. В расположенном ниже 2-м отсеке находился гидроакустический комплекс, под ним - серебряно-цинковые аккумуляторы. 3-й отсек был тоже < восьмеркой», но без горизонтальной платформы, в нем устроили каюты и кают-компании офицеров, кубрики и столовую старшин и атросов камбуз, кладовые, под ними разместили аккумуляторы. 4-й отсек был цилиндрическим, диаметром 9 м, в нем устроили главный командный пост, управление энергетической установкой, рубки радиосвязи и радиоразведки, штурманскую выгородку, гиропост, жилье офицеров и главстаршин, гальюн, сушилку, кладовые. Поско ьку в соседнем 5-м отсеке находил сь реакторы, вход в него оснастили тамбур-шлюзами с биологическои „ащитой.

В 6-м отсеке побортно установили два главных турбозубчатых агрегата, а в 7-м - столько же ав ономных турбогенераторов с системами защиты и распределения электроэнергии и выгородку водохимическои лаборатории. В аварийной ситуации 5-й, 6-й и 7-й отсеки вводились в особый режим. В 8-м отсеке поместили вспомога ельное оборудование. Переходя из него в 7-й, следовало миновать санитарныи шлюз для дезактивации. В нем же был люк на верхнюю палубу с комингс-площадкой для приема спасательного водолазного колокола. В 9-м, кормовом, отсеке име

лись приводы больших и малых горизонтальных и вертикального рулей, дифферентные цистерны и трюмный пост.

Строительство субмарины поручили северодвинскому заводу No 402, который начал подготовку к нему в 1959 г. с обучения рабочих и создания опытного участка в цехе № 42 для освоения технологии сварки корпусных деталей из титанового сплава. В 1961 г. в ЦНИИ-48 создали такой сплав 48-ОТЗ с пределом текучести не менее 60 кГс/мм! и разработали технологию изготовления крупных листов толщинои 5-60 мм, профилей, поковок, фасонных отливок и - со специалистами ЦНИИ-138 способы ручной, полуавтоматической и автоматической сварки. Тяжело шло создание уникального комплектующего оборудования, задерживались поставки сплава, вооружение предстоял еще испытать. К концу 1962 г. предприятия завершили 204 работы из 380, завод № 402 получил только 872 т листового и профильного металла для опытных конструкции В 1963 г. строительство ускорилось, и 28 декабря в 42-м цехе состоялась официальная закладка корабля.

В 1964 г. Н.Н. Исанина перевели в СПМБМ, и в следующем году главным конструктором проекта 661 стал Н.Ф. Шульженко. Только 14 декабря 1968 г. лодку вывели из цеха, 21-го спустили на воду и 26-го предъявили на швартовные испытания. Еще при строительстве выявили низкое качество титанового сплава - в листах возникали трещины, и пришлось заменить около 20% обшивки легкого корпуса. При швартовных испытаниях несмотря на стопроцентный люминесцентный контроль обшивки, обнаружили негерметичность 10 цистерн главного балласта, корабль пришлось завести в док, и лишь в декабре ' 969 г. начались заводские ходовые испытания.

Зима в Белом море не лучшее время для этого, но откладывать испытания до весны было нельзя. Поэтому вопреки присловью Флот в понедельник не воюет», именно в понедельник, да еще 13-го числа, субмарину «вытолкнули» в море. На ней находился штатный экипаж капитана 1-го ранга Ю.Ф. Голубкова, сдаточный - К.М. Палкина, специалисты-контрагенты и представители заказчика. Старшим был командир бр гады строящихся кораблей капитан 1-го ранга В.В. Горонцов, 17 декабря, после! роверки энергетической установки на полной мощности, К-162 развила в подводном положении 42 узла - такого еще не бывало!

19 декабря, в море, лодку предъявили Комиссии государственной приемки во главе с контр адмиралом Ф.И. Масловым. В ходе испытаний, при скоростях выше 35 узлов, столкнулись с неизвестным дотоле явлением ■ сильным шумом вроде гула реактивного самолета; громадным напором воды сорвало дверь в ограждении рубки, три лючка в носовой настройке, планки на входных решетках главных циркуляционных трасс и обтекатель кормового аварийного буя. В результате 25 декабря лодка вернулась на завод для починки, а на следующий день Ф.И. Маслов и Н.Ф. Шульженко вылетели в Москву. После их доклада юмандование ВМФ и руководство Мин-судпрома решило прекратить испытания и передать К-162 флоту для двух-одичнои опытной эк плуатации. За первый год лодка 11 раз выходила в мо ре, прошла 31410 миль под водой и 7673 на поверхности. В сентябре - де кабре 1970 г совершила поход в южные широты. В тот период одка достигла в подводном положении скорости 44,7 узлов это мировои рекорд, и он остается непревзойденным...

К-162 явилась своего рода лакмусовой бумажкой (правда, дорогой) при выполнении программы резкого подъема подводного флота. За 5 лет наладили добычу и переработку титановых руд, про зводство сплавов из них, испытали изделия из этих сплавов, что обеспечило развитие атомной и ра-кетно-космическои отраслей и строительство атомоходов проектов 670, 705,685 и других технических средств. Спроектированная атомная энергетическая уста ювка послужила прототипом подобных агрегатов следующего поколения, как и первые в мире крылатые ракеты П-70 с подводным стар том, радиоэлектроника, система воздуха высокого давления и другие устройства и ai регаты. А сама К-162 оставалась в строю до 1988 г. ■ Всеволод ЖАРКОВ, заместитель главного конструктора Федерального государственного унитарного предприятия СПМБА Малахит».