Техника - молодёжи 2003-04, страница 63

Техника - молодёжи 2003-04, страница 63

гнезд, каждый умеет действовать самостоятельно. Глухой августовской ночью завязывается рукопашная схватка на высоте 2000 м. Температура воздуха +2'С, давление на треть ниже нормы. Бойцам, которые не являются альпинистами и получили лишь первичную подготовку в горной местности, приходится тяжело: задыхаются, скользят и с трудом прыгают по каменистым, леденистым россыпям. Пока успех на нашей стороне, но фактор внезапности перестает действовать. А если немцы еще подтянут подкрепление? Следует опередить противника! «"Заря", "Заря!"» — вызывает Гобе-ридзе командира минометной роты. — Видишь карниз на левой горе?» Метрах в двухстах ниже позиции егерей угадывается в ночи снежный карниз. Он, как запруда, держит снежный пласт под наклоном 60°. Капитану М.Н. Савченко становится понятным замысел Гоберидзе — обрушить лавину и отрезать путь обороняющихся. Координаты цели передают на позицию 107-мм горно-вьючных минометов. «Прицел 35... Пристрелочный... Фугасными.. По макухе... Огонь!» Несколько мин попадают в цель, карниз глыбами обрушивается вниз, лавина трогается, снежным валом низвергается че-

последней миной подорвали себя и фашистов, пытавшихся взять их в плен. Позднее здесь обнаружили около 250 трупов егерей.

К 9 сентября врагу удалось оттеснить 46-ю армию и овладеть почти всеми горными перевалами. На клухорском и санчарском направлениях он даже продвинулся на 10 — 15 км к югу от перевалов. Создалась грозная опасность Сухуми. Дороги назад для воинов не было. Погибли многие из тех, кто испил последнюю кружку грузинского чая. В живых остались Георгий Челидзе и друг его Иван Кисилев. Иван Макарович пять дней и ночей пролежал на льду, отражая огнем автомата ожесточенные атаки фашистских егерей. Контуженного, с обмороженными ногами, вывезли его тогда на волокуше с поля боя в тыл. Провожая Ивана в медсанбат, мало кто из товарищей верил в его выздоровление. Он бредил: «Если ранят меня в справедливых боях, — обращусь я к друзьям, — не сочтите, что это в бреду: забинтуйте мне голову горной дорогой, в изголовье поставьте ночную звезду». Студенты-бауманцы пели позже эти строки Ярослава Васильевича Смелякова (1903 — 1963) на свой лад: «...в изголовье повесьте

Стройный лес Баксана, блиндажи врага

В ночь на воскресенье 10 января 1943 г. гитлеровцы покинули Баксанское ущелье, уйдя из него через перевал Хотютау в Прикубанье (см. ил. 1). Каким путем пришли, таким и ушли глухой ночью. А ранним утром с перевала Донгуз-орун спустился наш разведывательный отряд численностью 80 человек. Радостно встречали освободителей жители Итко-ла и Терскола. В одном из блиндажей нашими бойцами был обнаружен немецкий унтер-офицер, не пожелавший уходить со своими. При допросе выяснилось, что Карл Рейнике, так звали этого офицера, до войны бывал на Эльбрусе в составе германо-австрийского альпен-ферайна (альпийского клуба). Тогда, в сезон 1936 г., его оставили товарищи на спуске с Эльбруса: «Этот Карлхен оказался что-то не в форме, плелся как улитка». Пришлось отряду спасателей под руководством Николая Гусака уходить на поиск немецкого камрада и вызволять бедолагу из лабиринта трещин Терскольского ледника. «О-о-о! Эльбрус — это колоссаль!» — не скрывает своего восторга от гор и людей унтер-офицер.

рез край. Снизу встает глухой гром, закладывает уши, снежная воздушная волна ударяет по дерущимся, толкает в спины егерей, поднимает бойцов, помогает им — «ведь это наши горы».

Поняв, что подкрепления не будет, уцелевшие егеря сдаются.

В справедливых боях

В ясный день, каких немало в конце августа — сентябре на Кавказе, с Марухско-го перевала хорошо видно море. «От морей и от гор так и веет веками, как посмотришь — почувствуешь: вечно живем». 5 сентября 1942 г., в субботу, горные войска «Эдельвейса» перешли в наступление. Силы были неравные, воины 810-го стрелкового полка стояли насмерть, беспощадно разили горных егерей раскаленные русские трехлинейки (7,62 мм — три линии — калибр винтовки образца 1898/1938 г.), автоматы и пулеметы. Последний бой приняли на перевале минометчики сержант В.Шутков. ефрейтор М.Висиков и рядовой В.Семя-ков. Когда кончились боеприпасы, они

упавшую с неба звезду». Иван Кисилев — Вано, как называл его Челидзе, — выжил всем смертям назло. Правда, на фронт уже не попал, списали подчистую... Бои за Марухский перевал шли до зимы.

2 ноября 1942 г. штаб Закавказского фронта отдал приказ о полном отходе наших войск из Баксанского ущелья. Покидавшие Приэльбрусье части отходили через Донгуз-орунский перевал, унося с собой боевую технику, молибден с Тыр-ныаузского рудника (Нижний Баксан), угоняя крупный рогатый скот и овец (ил. 1). 16 ноября последние подразделения 897-го горнострелкового полка, входившие в 242-ю горнострелковую дивизию, покинули Баксанское ущелье, о-ставив усиленный взвод прикрытия на склонах перевала.

17 ноября спустились с Терскола егеря, а внизу, из Нижнего Баксана, подошли немецкие и румынские батальоны. 18 ноября они попытались захватить перевал Донгуз-орун, но с большими потерями были отброшены нашим заслоном.

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

Неделей позже горнострелковый отряд из 30 бойцов, возглавляемый Е.А. Белецким, на лыжах вышел с юга к Клухорскому перевалу. Гитлеровцев здесь не оказалось, блиндажи пустовали. Решили спуститься в Карачаево-Чер-кесию и разведать район Теберды. Выяснилось, что враг покинул селение два часа назад, когда узнал, что с Клухора спускаются «крупные» советские подразделения.

Местная больница оказалась переполненной детьми, привезенными из многих санаториев Кавказа. Более 2 тыс. человек! На кроватях без одеял лежали маленькие живые скелеты. Увидев бойцов, дети запели «Интернационал». Зрелище это потрясло красноармейцев. Ежедневно фашисты увозили в «душегубку» по несколько десятков детей. Белецкий приказал расстрелять предателя — заведующего больницей, лично курировавшего отбор.

Вторник 2 февраля 1943 г. Капитулировала сев. Группа войск 6-й нем. А. Войска Дон. фр. закончили операцию «Коль

61