Техника - молодёжи 2003-04, страница 57

Техника - молодёжи 2003-04, страница 57

НТ-ИЗВЕСТИЯ С БРЕГОВ НЕВЫ

ЧАСТЬ III

(Окончание. Начало на с. 37.)

ОТХОДЫ - НА ДОРОГИ!

Заведующая кафедрой современного естествознания и экологии Государственного инженерно-экономического университета И.С. Масленникова разработала и запатентовала новую технологию переработки токсичных отходов. Она предложила их не сжигать и не закапывать, а использовать для синтеза нетоксичных соединений, которые можно применить в дорожном строительстве. Например, добавлять в асфальтобетонные смеси, использовать при технической мелиорации глинистых грунтов и т.д. «Мне удалось установить, что ядовитый анилин хорошо связывается железистыми соединениями, а именно: они и идут на свалки, — рассказала Ирина Сергеевна. — Технология проста: отходы без нагрева крепко соединяются и превращаются в твердые соединения, а их и пускают в дело».

Так, почвы на северо-западе страны глинистые, влажные, на морозе вспучиваются, создавая проблемы при устройстве дорожного полотна. Применение соединений из отходов позволяет широко использовать для этого местные породы: уменьшается расход песка, гравия, щебня, экономится дефицитное вяжущее — портландцемент. Введение добавок из отходов в глинистый грунт не вызывает загрязнения природы, так как они растворяются только в сильных кислотах и щелочах.

Проект внедрили на химическом заводе в Березняках, получив 2 т продукта, который пошел на строительство автодорог в Питере. Испытания показали, что добавка из отходов изменяет состояние высоковлажных глинистых грунтов, устраняет их повышенную липкость, полностью предотвращает вспучивание в холода, придает им крупноагрегатную структуру, что облегчает возможность дальнейшей обработки вяжущими материалами. Добавка не утрачивает свойств при длительном хранении.

Новый метод можно использовать при переработке отходов химической, металлургической промышленности, а также других отраслей народного хозяйства. J

МИКРОКЛИН ВЫШИБАЮТ РЕНТГЕНОМ

Разработка специалистов Ассоциации центров инжиниринга и автоматизации по извлечению полевого шпата (микроклина) из месторождений гранита позволяет понизить себестоимость производства на 30 — 50%.

Микроклин (кварц—полевошпатовый концентрат) применяется при

производстве высококачественной керамики, керамических труб для строительства, абразивного инструмента, фарфора и фаянса, а также автомобильных двигателей.

Его получение — дело сложное и дорогое. Обычно гранитный пласт измельчают до почти порошкообразного состояния, а микроклин выделяют методом флотации в воде, с помощью экологически вредных реагентов. Это выгодно только при больших запасах руды в месторождениях.

Ученые подошли к своему решению проблемы при отработке выделения цветных металлов из лома. «Мы предложили сортировать его с помощью рентгеновских сепараторов, — говорил заместитель директора Центра наукоемкого инжиниринга СПбГТУ В.Аблязов. — Происходит это так: конвейер подает размельченный лом в сепаратор, в котором для выявления качественного состава каждого куска металла используются рентгеновские лучи малых энергий, по мощности не превышающих излучение бытового телевизора. Затем выбранные куски отсасываются воздухом в специальные бункеры: алюминий — в свой, медь — тоже. Производительность установки — до 10 т/ч. Она уже работает на одной из фирм США. Созданием сепаратора руководил лауреат Государственной премии В.Новиков, стоявший у истоков подобных отечественных агрегатов».

Такой метод используют и для извлечения из горных пород до 80% российских алмазов. Но одно дело алмазы и совсем другое — рядовой микроклин, которого нужны сотни тонн.

Суть метода его извлечения га же, что при сортировке металлолома. Электронные сепараторы разделяют куски гранита по физическим свойствам. В устройство поступает смесь гранитного щебня и микроклина, предварительно сортировать ее не нужно. А на выходе получается строительный щебень повышенного качества и кусковой (молотый или тонкомолотый) полевошпатовый кварц. Электронное оборудование работает в автоматическом режиме, микроклин получается высокого качества, что позволяет снизить брак при производстве керамических изделий, который обычно составляет около 25%.

Применение новой технологии уменьшает стоимость получения микроклина почти вдвое. Ученые считают, что можно организовать новое производство концентрата на предприятии, способном перерабатывать 240 тыс. т гранитного щебня в год и извлекать из него свыше 29 тыс. т концентрата. Оборудование уже прошло испытания в лаборатории и на одном из карьеров в Карелии. J

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ

Петербургский инженер Г.Михайлов разработал и внедрил электронную

систему зажигания, предназначенную для замены механических в автомобилях и мотоциклах с карбюраторными 4-тактными двигателями всех марок.

Хотя Михайлов изобретатель со стажем и на его счету более 70 работ в области управления космическими аппаратами, на сей раз он влез в чужой огород. И вполне успешно. Новая идея возникла у него 7 лет назад, когда он, став автомобилистом, впервые открыл крышку трамблера своей «Нивы». «Вид пружинок, грузиков и пригорелых контактов в устройстве, призванном регулировать процессы, измеряемые сотыми долями секунды, заставил меня взяться за реконструкцию системы зажигания, — вспоминает изобретатель. — Посмотрел западную электронную систему, но это же вчерашний день! Цифровая техника, а работает по усредненным параметрам. Почему-то современные методы управления сложнейшими механизмами не нашли применения в двигателях внутреннего сгорания». Михайлов использовал свой опыт создания управляющих движущимися объектами систем, которые применяются в космических кораблях, танковых орудиях, роботах, выполняющих сложнейшие операции. Так появилась его адаптивная система зажигания. «Выживут только те двигатели, которые дают минимальные выбросы вредных веществ, — считает он. — А мы убиваем сразу двух зайцев: значительно снижаем выбросы и переводим двигатель на низкооктановый бензин». Суть новинки в том, что в ней заложена мгновенно действующая обратная связь. Система зажигания имеет столь высокую чувствительность, что определяет состав воздушно-бензиновой смеси в каждом цилиндре при сжатии и производит корректировку угла опережения зажигания в том цилиндре, в котором должен произойти рабочий ход. В результате бензин сгорает полнее, вредных выбросов вдвое меньше, чем у обычных моторов, а удельный расход топлива снижается. «Изобретение перспективно, — считает Михайлов. — В России выпущено более 29 млн автомобилей с карбюраторными двигателями. После установки системы «Жигулям» вместо 300 г/кВт/ч понадобится около 240, машины иностранного производства также становятся экономичнее. А бензин-то перманентно дорожает...» J

ПЫЛЬ В МОТОР

А.Коновалов создал эффективную защиту двигателя автомобиля — систему воздушно-плакирующей смазки «Золотая пыль». Сам автор — бывший артиллерист. Едва демобилизовался, как родился сын, и Анатолию пришлось присматривать за ним. «Совесть не позволяла сидеть на иждивении жены, — объяснил Конова-

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И 4 ' 2 0 0 3

55