Техника - молодёжи 2003-06, страница 17

Техника - молодёжи 2003-06, страница 17

славу, но и баснословные барыши — большие, чем нефть или газ?..

Кстати сказать, американцы не побоялись в свое время вбухать в процессор Intel целый миллиард долларов. Зато теперь стригут купоны по всему миру. Мы же пока по производству суперкомпьютеров не можем даже приблизиться к призовой тройке. В лидерах ходят США с Японией. А на третье почетное место пробилась... кто бы, вы думали? Индия.

Кстати...

ПОКОРЕНИЕ ВЕРШИН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Почему «Эльбрус»? Американцы называют свои разработки по именам рек. Катмаи, Мерсед — реки в Калифорнии. А вот альпинист и горнолыжник Бабаян решил, что названия гор звучат лучше. Сначала у него был «Чегет», а теперь — «Эльбрус». Кстати, американцы и тут, похоже, собезьянничали — одна из последних их разработок называется «Мак-Кинли». Это самая высокая гора в США.

Команда разработчиков «Эльбруса» всегда была тесно связана с оборонной отраслью. Уже первый компьютер М-40, построенный ими в 1957 — 1959 гг. на вакуумных лампах, оказался в распоряжении советских военных. Следующая машина (1964 — 1969), построенная на транзисторах, использовалась в первой в СССР системе противоракетной обороны, защищавшей Москву.

Через десять лет появился «Эльбрус-1» — ЭВМ, работавшая на десяти процессорах. В 1984 г. группа разработала по заказу советского прави

тельства 10-процессорный суперкомпьютер «Эльбрус-2», использовавшийся в вооруженных силах, в частности, в системе противоракетной обороны страны.

В 1991 г. построили «Эльбрус-3», 16-процессорный вычислительный комплекс, в котором были опробованы основные методы, используемые в Е2К. Американские электронщики в то время только начинали обсуждать подобные идеи. «Эльбрус-3», реализованный по полупроводниковой технологии, которая существенно отставала от западной, по производительности вдвое опережал самый быстрый американский суперкомпьютер того времени — Cray Y-MP. В серию «Эльбрус-3» не пошел.

Группа компаний «Эльбрус» и сейчас продолжает работать на оборонный госзаказ, особо не рассчитывая, впрочем, на оплату со стороны Министерства обороны. Группа разработала процессор «Багет-супер», совместимый с процессорами SPARC фирмы Sun Microsystems. Хотя этот процессор не очень быстрый (80 млн операций в секунду), он обеспечивает российским военным независимость от западных поставщиков. Опытные образцы чипов были изготовлены во Франции, поскольку в России сейчас нет необходимой технологической базы. Однако военные собираются закупить модуль для производства полупроводников, чтобы выпускать «Багеты» в России.

Под этот проект группа «Эльбрус» разрабатывает для военных вычислительный комплекс «Эльбрус-90 мик-ро» на базе процессора «Багет». В планах группы и разработка многопроцессорного комплекса «Эльбрус-

ЗМ» на базе значительно более производительного процессора (8 млрд операций в секунду).

Даже сейчас, когда компьютер давно перестал быть диковинкой, самые большие, мощные и производительные ЭВМ стоят особняком. Сегодня первое место среди компьютерных монстров занимает детище американской фирмы IBM — суперкомпьютер ASCI White. Эта машина размещается на площади, равной двум баскетбольным площадкам, весит 106 т и стоит 110 млн долл. Она способна производить более 12 трлн операций в секунду, потребляя около мегаватта электроэнергии.

На пятки IBM наступает компания Compaq, которая выиграла, объявленный министерством энергетики США конкурс на создание суперкомпьютера для моделирования ядерных процессов. Его производительность, как прогнозируют, превысит 30 трлн операций в секунду.

Суперкомпьютер PARAM-PADMA производительностью в 1 терафлоп построен в Индии. По словам сотрудников Центра по развитию прогрессивных технологий, создавших его, 248 процессоров, работающих параллельно, способны обеспечить суммарную производительность в 10ОО млрд, или 1 то есть трлн операций в секунду. Кстати, это не первый индийский суперкомпьютер. Строительство таких машин началось в Индии в 1991 г., и с тех пор выпущено уже более 50 суперкомпьютеров.

И китайцы построили свою супермашину, которую назвали «Непобедимая мощь». Она способна совершать 384 млрд элементарных вычислений в секунду. ■

вующие классическим законам электротехники.

А именно, температура в термостате, расположенном по ходу движения электронов, оказалась значительно выше температуры в следующем термостате! При напряжении источника тока 220 В и его силе 0,5 А разница составила 9"С, что значительно превышало величину погрешности предыдущих опытов. Всего я выполнил 10 подобных экспериментов и заметил, что разница температуры между ячейками явно зависит от силы тока в цепи и может достигать даже нескольких десятков градусов.

Схема

эксперимента. Цифрами обозначены: 1—4 электроды из нержавеющей стали; 5 — датчики термометров; б — первая песча-но-водяная ячейка; 7 — вторая пе-счано-водяна я ячейка; 8 — термостаты; 9 — источник постоянного тока.

Я также обратил внимание на то, что на первой ячейке падение напряжения было выше, чем на второй (150 и 70 В соответственно), что объясняет повышенное тепловыделение. Но без ответа остался главный вопрос: почему возникает такая заметная асимметрия, если до и после опытов сопротивления ячеек были одинаковыми? Ведь такого эффекта быть не должно!

Можно предположить, что в первой ячейке электроны почему-то теряют часть какой-то своей энергии и потому во второй ячейке уже не способны столь же интенсивно взаимодействовать с ионами. Но ведь вторая ячейка тоже (хотя и не столь сильно) нагревается. Правда, в песчано-водяных электролитических ячейках существует множество локальных и довольно резких перепадов сопротивления среды, в результате чего электроны в ней то резко ускоряются, то резко замедляются. Не в этом ли заключается причина наблюдавшегося мной эффекта?

Конечно, мое предположение о том, что после прохождения определенного устройства электроны могут как бы уставать, отдавая среде какую-то свою особую энергию, противоречит законам ядерной физики, согласно которым электрон не имеет внутренней структуры и обладает только запасом внешней кинетической энергии. Но если я не прав, то пусть мне укажут на ошибку, желательно, повторив мои эксперименты. ■

Денис ВОРОНИН

Т Е ХНИК.А -МОЛОД ЕЖИ 6 ' 2 0 0 3