Техника - молодёжи 2003-06, страница 14

Техника - молодёжи 2003-06, страница 14

согласно которому в случае необходимости Советский Союз имел право... ввести в любой момент войска на иранскую территорию при возникновении какой-либо угрозы собственной безопасности. Причем решение вопроса о том, имеет место эта самая угроза или нет, принадлежало исключительно СССР. Право уникальное: начнись мировая война, Сталин получил бы все шансы для «броска на юг» к Персидскому заливу, а там и к Индийскому океану, а попутно — для отмщения персам за многовековые страдания грузин.

В начавшейся между Германией и СССР воине Иран с самого начала поспешил заявить о своем нейтралитете. Однако тот носил довольно странный характер, потому что гитлеровские агенты всех мастей и рангов в начале 40-х гг. буквально наводнили страну. Они пролезали во все учреждения, захватывали ключевые посты в иранскои экономике и политике. В столице страны — Тегеране, а также в таких городах, как Решт, Пехлеви, Казвин, были сформированы активные нацистские группы, которые не очень-то стремились маскироваться. Из этнических немцев, проживавших в Иране, спешно формировали ударные батальоны, отводили в горные районы страны и обучали военному делу Наша разведка фиксировала, что к ирано-советской границе под ягиваются диверсионные, шпионские и террористические группы, состоявшие, в основном, из бывших белогвардейцев, дашнаков, мусаватистов и басмачей. Сюда же тайно перебрасывалось оружие, закладывались таиники с продовольствием и боеприпасами.

Влиятельные лица в государственных структурах Ирана едва ли не открыто подкупались немцами. Денег на это нацисты не жалели: в стране велась откровенно антисоветская пропаганда, на которую иранское правительство явно смотрело сквозь пальцы. Начиная с июня 1941 г., на стенах домов и на заборах одна за другой стали появляться надписи с призывами идти рука об руку с фюрером, а передвижные радиостанции денно и нощно кричали о победах немецкого оружия. Гитлер и его окружение хотели вовлечь Иран в войну против Советского Союза. Для этого оставалось осуществить военный переворот в Иране и поставить у влас ги в стране послушное Германии правительство. И в первых числах августа в Тегеране под видом представителя торговой фирмы появился даже сам шеф гитлеровской разведки — адмирал Канарис...

Переворот, затеянный иранскои военщиной, был назначен на 22 августа 1941 г., но затем перенесен на 28-е. Наша разведка об этом знала и докладывала в Центр, и 25 августа 1941 г. в Иран неожиданно для всех вошли советские войска. Но Сталин, повторим, был, прежде всего, прагматиком и понимал, что необходима внутренняя поддержка хотя бы какой-то одной

сколько-нибудь значимой прослойки иранского общества, а ее-то как раз и не было. Так что в этой операции наши войска ограничились, главным образом, «зачисткой» территории южного соседа от гитлеровской агентуры и антисоветских «элементов». Заигрывавший с Берлином тогдашний глава Ирана Реза-шах отрекся от престола, и было сформировано новое правительство, которое, вполне понятно, сразу же дистанцировалось от немцев. Местные нацисты частью бежали из страны, частью ушли в подполье.

ВРЯД ЛИ ЭТА ВОЕННАЯ АКЦИЯ была простой импровизацией — она наверняка подготавливалась в недрах нашего Генштаба задолго до того, как представился удобный случай. Так, может быть, «день М» — это и есть срок введения советских войск в Иран? Тогда решение Центра относительно судьбы двух из трех секретных пакетов становится понятным. Ведь если их содержанием был призыв к воине с конкретным противником, а именно с прогерманским режимом в Иране, то нельзя было допустить, чтобы оно стало известно советским сол-да ам и офицеров, поскольку призывало не к Великои Отечественной а к другой воине, к тому же на чужой территории. Но еще более важно было, видимо, не допустить, чтобы эти пакеты попали к немцам, поскольку в этом случае в Берлине сразу бы догадались о планируемой операции в Иране, и германское командование не только приняло бы соответствующие защитные меры, но и, обладая на тот момент стратегической инициативой, форсировало бы нанесение удара на Кавказ и на нефтяной Каспий с иранской территории. Отсюда и приказ — уничтожить не вскрывая. К тому же для готовившегося вступления в Иран, которое предстояло совершать уже в военное время, особой нужды в таком пропагандистском материале не было. Плакат же « Родина-мать зовет!» не содержал никакого намека на грядущее вступление советских войск в Иран, фактически он призывал к борьбе с любым врагом, и 22 июня этим врагом стала гитлеровская Германия.

Можно лишь догадываться, когда был бы осуществлен марш-бросок в Иран, не начнись воина с Германией,— может, в том же августе 1941 г., а может быть, и раньше. Великая Отечественная стала фактом, и наш Генштаб внес коррективы в план южной операции. Потому, скорее всего, «день М» получился, что называется, «с открытой датой» и, судя по всему, наступил как раз тогда, когда, с одной стороны, опасность молниеносного разгрома наших войск на европейской части СССР уже была предотвращена, с другой — оставались считанные дни до военного переворота в Иране.

...А Родина-мать звала теперь своих сынов не на юг, а на запад, навстречу страшному и жестокому врагу... ■

Щ^Л стыке XX и XXI вв. рос-■■II сийский электронный архитектор Борис Арташе-сович Бабаян представил свою новую разработку — суперпроцессор «Эльбрус-2000» (Е2К). Модельные испытания показали: новинка бьет по всем параметрам все ныне работающие и еще только проектируемые процессоры крупнейших электронных компаний мира. Тем не менее член-кор-респондент РАН, лауреат Ленинской и Государственных премий не очень доволен ходом дел. И вот почему...

«РУССКИЕ ИДУТ!»

— Пожалуйста, вы не очень расписывайте нашу машину. Ничего разэтакого в ней нет, обыкновенный суперкомпьютер...

С такими словами проводили меня в 1993 г. сотрудники Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева. Те самые, что заканчивали тогда наладку «Эльбруса 3-1» — «многопроцессорной вычислительной системы универсального назначения», как значилось в официальном отчете. (Подробности — в «ТМ», №6 за 1993 г.)

Честно сказать, их напутствие меня несколько обескуражило, ведь наш брат репортер привык к тому, что создатели новой техники, напротив, захваливают свое детище. И журналистам приходится «ретушировать» нарисованную ими картину, убирая нереалистичные мазки. А тут...

Но вскоре я понял, что у команды, создающей «Эльбрусы», была причина не особенно расписывать тогдашнюю свою работу. Многие, наверное, уже в ту пору понимали, что Б.А. Бабаян задумывал нечто действительно грандиозное. Недаром же на Западе его прозвали российским Сеймуром Крэем (а Крэй, если кто не знает, создатель знаменитых американских суперкомпьютеров Cray, которые очень долго удерживали мировое первенство и по быстродействию, и по объему памяти, и по «сообразительности»).

Если быть совсем уж кратким и попробовать изложить почти в телеграфном стиле, что же сделали Бабаян и его коллеги, то получится примерно следующее. В начале XXI в. появилось новое поколение микропроцессоров. Построенные по принципам, отличным от используемых в нынешних чипах Intel Pentium, они намного быстрей и производительней их. В мире есть только три команды, способные выполнить такую работу. Причем разработки ведутся в обстановке строжайшей секретности, ведь наградой победителю станет доступ на многомиллиардный рынок с доходностью 80 — 90%!

Один из коллективов, работающих над процессором нового поколения, находится в России. Руководитель группы Б.А. Бабаян все же раскрыл

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 3

12