Техника - молодёжи 2003-06, страница 21

Техника - молодёжи 2003-06, страница 21

МЕДВЕДЬ

ЯРОСЛАВСКИЕ

х

ПОВАРЕННАЯ

СОЛЬ

БОБРОВСКАЯ

мс нетто 1 (Г

ПОВАРЕННАЯ

СОЛЬ

БОБРОВСКАЯ ■ее нетто 1 КГ

вятскив

20 сигарет с фмьтрсм

0 ЛИВОНИЯ

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ

отозванными), ни ТЗ, регистрация которых аннулирована по Закону, ни заявки, по которым принято решение об отказе и возможности обжалования по которым исчерпаны. Кроме того, в орбиту поиска включаются ТЗ. признанные в России общеизвестными на основании ст. 6bis Парижской конвенции и охраняемые в РФ на основании Мадридского соглашения, а также наименования мест происхождения товаров (этому предмету мы посвятим следующий урок) и зарегистрированные сертификационные знаки.

При установлении однородности товаров принимаются во внимание их род и вид, назначение, материал, условия сбыта, круг потребителей и некоторые другие критерии, уже знакомые вам из наших предыдущих уроков. Учитывается и то, что при тождестве или сходстве ТЗ потребитель может «по умолчанию» счесть их принадлежащими одному и тому же изготовителю. Скажем кто-то запустил на рынок дешевые солнцезащитные очки — ну, вылитая Luxottica, только халтура, — и пометил их товарным знаком... ну, не совсем, но почти как у Luxottica. Народ клюнул, а очки-то — дрянь самопал. Крайне недобросовестный прием, на который сплошь и рядом ловились рыночные покупатели в начале 1990-х. И вот, чтобы избежать столь наглого и примитивного обмана потребителей, Закон предусматривает соответствующие меры Зарегистрировать «левацкий» ТЗ невозможно, а при продаже без регистрации вся партия липовой «Люксоттики» подлежит изъятию.

Не исключено, что на стадии проверки охраноспособности заявленного ТЗ вам направят ЗАПРОС ДОПОЛНИТЕЛЬ-

липовый

МЁД

АРОМАТНЫЙ

вес нетто

250 г

липовый

щ

МЁД

АРОМАТНЫЙ

вес нетто 250 Г

НЫХ МАТЕРИАЛОВ Да сколько же можно их запрашивать? — возмутитесь вы. Ответ: ровно столько, сколько нужно ФИПСу для проведения экспертизы Основание —п Зет. 10Закона

Основанием для запроса может быть необходимость:

— уточнить описание заявленного обозначения;

— представить недостающие в заявке документы:

— уточнить классификацию или перечень товаров и услуг;

— доплатить пошлину;

— решить вопросы, возникшие в связи с выявлением ранее заявленных обозначений, тождественных вашему или сходных с ним, для всех или хотя бы части товаров и услуг, вами «охваченных».

Если таковых оснований для запроса нет заявителя об имеющихся замечаниях, предложениях и т.п. уведомляют письмом.

ВНИМАНИЕ! Если у эксперта возникли ОБОСНОВАННЫЕ сомнения в достоверности каких-либо из представленных вами документов или сведений, он вправе запросить у вас доказательства.

ОДНАКО! Любое мнение, сомнение и т.п., изъявляемое экспертом, должно быть аргументировано — в частности, ссылками на положения Закона и других нормативных актов.

13" ЛW В АД И

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ

Срок ответа на запрос вам известен два месяца. Соблюдение этого срока эксперт проверяет в первую очередь, приступая к ПРОВЕРКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Если вы опоздаете с ответом и не подадите просьбу о продлении срока, заявка будет считаться отозванной.

Затем эксперт проверяет, не изменяют ли дополнительные материалы вашу заявку по существу. Применительно к ТЗ это значит — не затрагивают ли внесенные в ТЗ изменения его восприятие в целом или хотя бы в доминирующих элементах. К таким изменениям относятся: исключение (рис. 1а, б) и включение словесного элемента (рис. 2а, б), включение (рис. За, б) и исключение (рис. 4а, б) доминирующего изобразительного элемента, фонетическое (рис 5а, б) или смысловое (рис. 6а, б) изменение словесного элемента, графическое или смысловое изменение доминирующего изобразительного элемента (рис. 7а, б был реалистический рисунок — стал просто затушеванный силуэт; рис. 8а, б: было изображение серьезного дядьки — стало изображение дядьки улыбающегося)

Кроме того, дополнительные материалы признаются изменяющими заявку по существу, если в перечень включены товары и услуги, не упомянутые в первоначальном варианте.

Если дополнительные материалы признаны изменяющими заявку по существу, вас письменно об этом уведомляют — с разъяснением, обоснованием и сообщением о том, что эти материалы не могут быть учтены при дальнейшей экспертизе.

Наконец-то мы добрались до самой желанной и самой волнующей стадии! При установлении соответствия заявленного обозначения требованиям Закона в отношении ВСЕХ товаров и услуг, указанных в перечне, представленном заявителем ФИПС выносит решение О РЕГИСТРАЦИИ ТЗ для всех товаров и услуг согласно перечню. Или только для части их — если ТЗ соответствует положениям Закона не для всех товаров и услуг, которые вы упомянули в перечне

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 3