Техника - молодёжи 2003-06, страница 22

Техника - молодёжи 2003-06, страница 22
психология

В решении ФИПС о регистрации ТЗ перечисляются содержащиеся в нем неохраняемые элементы, ежели таковые имеются (например, слово «Водка» на водочной этикетке, предупреждающая маркировка — латинское R в кружке, и т.п.).

Неприятная, но необходимая оговорка: решение о регистрации ТЗ может быть ПЕРЕСМОТРЕНО до даты регистрации, если поступила заявка с более ранним приоритетом согласно Парижской конвенции или Мадридскому соглашению либо с выставочным приоритетом. Ничего не поделаешь, бывает.

Если же экспертиза установила, что заявленное обозначение не соответствует ХОТЯ БЫ ОДНОМУ требованию охраноспособности, выносится решение ОБ ОТКАЗЕ в регистрации ТЗ. До принятия такого решения заявителю может быть направлен (а может быть и не направлен) запрос с обоснованием отказа в регистрации и предложением опровергнуть доводы ФИПС, представить дополнительные материалы или внести уточнения в заявку.

Решение об отказе можно ОБЖАЛОВАТЬ в Палате по патентным спорам. Возражение должно быть подано туда не позже чем через три месяца после даты получения вами решения об отказе. Палата обязана рассмотреть апелляцию в течение четырех месяцев с даты ее поступления.

Если вы не согласны и с решением Палаты по патентным спорам, к вашим услугам суд.

Теперь вернемся к оптимистическому варианту — к решению о регистрации ТЗ. На его основании Патентное ведомство в течение месяца с даты получения документа об уплате соответствующей пошлины производит РЕГИСТРАЦИЮ ТЗ в Государственном реестре Российской Федерации. А затем вы получаете СВИДЕТЕЛЬСТВО на товарный знак. Ваша одиссея счастливо завершилась.

Последнее, что делает ФИПС по вашей заявке, - ПУБЛИКУЕТ СВЕДЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА в официальном бюллетене «Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров». Приводятся следующие сведения о вашем ТЗ:

— номер и дата регистрации;

— дата истечения срока действия регистрации;

— номер и дата поступления заявки, по которой произведена регистрация;

— номер, дата и код страны (по стандарту ВОИС ST.3) подачи заявки, на основании которой установлен конвенционный приоритет (если он установлен согласно Закону);

— дата выставочного приоритета (при том же условии);

НАШ

УСПЕХ

КЕНГУРУ

ГРУПП

— наименование или имя владельца ТЗ, его местонахождение или место жительства;

— изображение ТЗ (за исключением световых, звуковых и прочих, которые изобразить на бумаге нет возможности: о них только дается указание, что знак звуковой или световой);

— указание цвета или цветового сочетания ТЗ, если он цветной;

— для объемных ТЗ — указание на то, что знак объемный;

— указание классов МКТУ и перечень относящихся к ним товаров и услуг, в отношении которых зарегистрирован ТЗ;

— для коллективных ТЗ — указание на то, что ТЗ коллективный, и сведения о предприятиях, имеющих право его использовать, а также выписка из устава коллективного знака;

— номер и дата предшествующей регистрации, если таковая была.

Нам остается надеяться, что наши публикации хоть немного облегчат жизнь разработчикам товарных знаков. Очень хочется помочь малому и среднему отечественному бизнесу, страдающему не только от поборов, но и от информационного голода. ■

Статья подготовлена по материалам Роспатента

Борис КРУПИЦЫН, кандидат технических наук

В 1872 г. НЕКИЙ АББАТ МИШОН

опубликовал книгу «Система графологии», в которой изложил разработанный им метод определения характера человека по его почерку. Этот метод быстро нашел приверженцев во многих странах мира, в том числе в нашей. В России в 1903 г. вышла в свет книга И.Ф. Моргенштерна «Психо-Графология», а в 1930 г. — Д.М. Зуева-Инсарова «Почерк и личность». Правда, потом психографологию у нас объявили буржуазной лженаукой. И хотя анализом почерка успешно продолжали заниматься советские криминалисты, так называемые почерковеды, только в энциклопедическом словаре 1989 г. психографология была определена как учение о почерке, исследование его с точки зрения отражающихся в нем свойств и психических состояний пишущего.

Полный психографический анализ довольно сложен, поскольку для этого необходим большой объем исходной информации и ее специальная трудоемкая обработка, так как на почерк, помимо характера человека, влияет множество внешних факторов (например, обучение чистописанию в детстве). Автор же настоящих заметок предлагает упрощенный метод психографологического анализа, основанный на изучении только одной подписи человека. Ведь ее формирование не подчиняется никаким особым правилам: каждый придумывает себе автограф по собственной воле, руководствуясь только своим характером и непроизвольными движениями руки (поэтому, кстати, с течением времени вид подписи может меняться, отражая происходящие с возрастом или обстоя ельс вами жизни человека изменения его психики и даже состояние его здоровья).

Тем не менее некоторые особенности классической практики психографологической экспертизы необходимо знать и при анализе подписи.

ВОТ ЭТИ ОСОБЕННОСТИ (тоже не такие уж простые).

Если подпись длинная, то это свидетельствует о настойчивости, усидчивости человека, его способности глубоко вникать в суть дела доходящей до занудпивости. Если же подпись короткая, то это признак способности быстро, хотя иногда и поверхностно, анализировать проблему, недостатка терпения для длительного размышления над ней.

Линия подписи, соединяющая ее начало и конец, может быть прямой горизонтальной; прямой наклонной — приподнятой вверх или опущенной вниз; наконец — волнистой. В первом случае налицо уравновешенность, сдержанность человека; во втором — автограф указывает на энергичность самоуверенность, чес-

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 6'2 003

20