Техника - молодёжи 2003-06, страница 25

Техника - молодёжи 2003-06, страница 25

Преподаватель Якоб Штелин состав- матическую коллекцию Он покровитель-

ляя записки о жизни Карла-Петера в пер- ствовал художникам и обладая хорошим

вую очередь обращал внимание на фено- вкусом коллекционировал картины. Регу-

менальную память принца, его способ- лярно в своей резиденции Ораниенбаум,

ность к запоминанию очень сложных ве- подаренной ему теткой в 1743 г., ПетрФе-

щей, интерес к форме предметов и дорович устраивал фейерверки, страсть ко всему военному. Эти особенно- В 1745 г. из Киля в Ораниенбаум была

сти воспитанника помогли Штелину удач- привезена герцогская библиотека, насчи-

но построить учебный процесс. «Все учеб- тывавшая несколько тысяч томов. Вели-

ные пособия, отмечал учитель, — снабжа- кий князь ежегодно тратил на покупку но-

лись планами и картинками военного со- вых книг и содержание библиотеки более

держания. Русской истории мальчика обу- двух тысяч рублей. В середине XVIII в. это

ВЕЛИКОГО ПЕТРА—

чали с помощью коллекции монет, а географии — посредством планов и описаний военных крепостей от Риги до южных и восточных границ империи».

Зная пристрастие племянника ко всему военному, императрица произвела его в подполковники лейб-гвардии Преображенского полка и назначила шефом кирасирского полка, чем доставила огромное удовольствие великому князю. Петр Федорович вплоть до 1755 г. охотно носил Преображенский мундир. Однако это не означало, что Елизавета Петровна позволяла великому князю командовать русскими частями. Наоборот, вплоть до восшествия на престол, Петр Федорович не подпускался ни к каким государственным делам и тем более к армии.

Главной задачей Елизаветы стало упрочение власти младшей ветви семьи Петра Великого. Начиная с 1743 г, она деятельно ищет невесту для своего наследника...

Ею стала принцесса Ангальт-Цербст-ская. В феврале 1744 г. она вместе со своей матерью прибыла в Санкт-Петербург.

Безусловно, открытость и откровенность Петра Федоровича сильно поразили принцессу, которая никогда не высказывала вслух то, о чем думала: «Дело матери было выдать меня замуж, — вспоминала она. — Но по правде, я думаю, что русская корона больше мне нравилась, чем его особа».

18 декабря 1744 г., когда двор возвращался из Москвы в Петербург великий князь заболел оспой Его невеста преспокойно уехала в столицу, в то время как Елизавета Петровна самоотверженно ухаживала за своим племянником в деревне Хотилово.

Однако все шло своим чередом и 21 августа 1745 г состоялась свадьба великого князя Петра Федоровича и принцессы Ан-гальт-Цербстской Софии-Фредерики-Ав-густы, принявшей после перехода в православие имя Екатерины Алексеевны. Так она сделала первый шаг к русскому трону.

Сохранилось достаточное количество документов той эпохи, развенчивающих стереотипное представление о личности будущего российского императора.

Петр III очень любил итальянскую музыку и неплохо играл на скрипке Его интересы были очень разносторонними. При помощи своего наставника Я Штелина великий князь собрал великолепную нумиз-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 3

ную браваду, с помощью которой он пытался защититься

...Цесаревич Павел Петрович родился 20 сентября 1754 г. Радость Елизаветы Петровны была неописуемой. Младенца отняли у родителей и вплоть до смерти Елизаветы они могли его видеть только с ее разрешения.

Таким образом, дочь Петра Великого наконец избавилась от преследовавшего ее многолетнего кошмара — возможного возвращения престола свергнутому ею

малолетнему императору Ивану VI Антоновичу, сыну опальной правительницы Анны Леопольдовны.

Смею утверждать, что Павел I действительно был сыном Петра III и законным наследником российской короны Екатерина II не имела никаких прав на русский престол и, взойдя на него в обход своего сына, узурпировала власть. Ее неуемное честолюбие и властолюбие погубили не только мужа, но и сына Всю свою жизнь она третировала Павла намекая, что он не сын императора а плод ее любовной связи с одним из фаворитов. К сожалению, версия незаконного рождения императора

были огромные деньги. Кстати, он не только собирал книги, но и любил их читать. То есть его жизнь была более содержательной и разноплановой, чем ее представили нам Екатерина II и ее ревнители.

Самой загадочной и таинственной страницей всей этой истории является семейная жизнь великокняжеской четы. В своих «Записках» императрица Екатерина II предстает в качестве покинутой и отвергнутой жены, долгие годы терпевшей своего недалекого мужа. Вплоть до своего восшествия на престол Екатерина ведет жизнь затворницы, проводит время в чтении книг, охоте и верховой езде.

Но сохранилось несколько любопытных записок великого князя к супруге, датированных 1746 г., когда после их свадьбы прошел всего лишь год. Вот одна из них: «Мадам, я прошу Вас не беспокоиться, что эту ночь Вам придется провести со мной, потому что время обманывать меня прошло. Кровать стала слишком тесной. После двухнедельного разрыва с Вами, сегодня после полудня, Ваш несчастный супруг, которого Вы никогда не удостаивали этим именем» Размолвки первых лет супружества не могли не повлиять на характер Петра, порождая в нем, с одной стороны, внутреннюю неуверенность, а с другой стороны — отчаян-

Портрет императора Петра III в мундире генерала голштин-ской армии.

23