Техника - молодёжи 2003-06, страница 27

Техника - молодёжи 2003-06, страница 27

ровал талантливый итальянский архитектор Антонио Ринальди Укрепления строили русские военные инженеры при деятельном участии великого князя.

...Дисциплинированные и великолепно выученные голштинские части являлись противовесом разболтанной русской императорской гвардии и встретили со стороны русских гвардейских офицеров волну неприязни и ненависти, вызванной их приближенным положением к будущему российскому императору. Не приняла гол-штинских офицеров и русская придворная среда. Их не приглашали на балы, приемы и вообще, за редким исключением, старались держаться от них подальше.

Императрица Елизавета Петровна скончалась в три часа пополудни 25 декабря 1761 г., а спустя каких-нибудь пять минут камергер Иван Шувалов представил придворным нового государя — великого князя Петра Федоровича, взошедшего на престол под именем Петра III. Так началось кратковременное, длительностью всего в 186 дней, царствование бывшего голштинского принца, родо

начальника Гольштейн-Готторпской ветви дома Романовых, правившей в России до 2 марта 1917 г.

Аристократия и гвардия опасались встретить в характере внука Петра I и внучатого племянника Карла XII проявления непреклонности дяди и жестокости деда.

Екатерина Алексеевна, желавшая играть при муже одну из главных ролей, сразу же обманулась в своих надеждах.

Французский дипломат граф де Аржан-то, отмечая в своих записках первые шаги нового императора, писал: «Его

Макет крепости Петерштадт, резиденции великого князя Петра Федоровича и места расквартирования голштинского корпуса на российской императорской службе. Экспонат Государственного музея-заповедника «Ораниенбаум» (Ленинградская область).

Слева — гобоист Принца Вильгельма полка в форме образца 1756 г. Мундир, как у унтер-офицера, но с «крыльцами», декоративными нашивками на плечах, и с палевым галуном вместо золотого позумента. Кафтан синий с малиновым приборным сукном и подкладкой. Камзол палевый. В центре — флейтист гренадерской роты Герцогини полка. Мундир темно-синий с желтым приборным сукном и подкладкой. Обшивка мундира музыканта — синяя шерстяная тесьма с белыми узорами и желтыми каемками. Футляр флейты из луженой жести носился через левое плечо на беленой перевязи. Справа — барабанщик пехотного Великого князя полка. Темно-синий мундир с пунцовым приборным сукном с подкладкой из красной байки (для нижних чинов). Обшивка мундира — желтая тесьма с продольными синими и поперечными красными полосками. Металлический прибор желтый. Обручи барабана красные, барабанные палочки черные. Рис. Николая ГОРДЕЕВА.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 3

25