Техника - молодёжи 2003-06, страница 30

Техника - молодёжи 2003-06, страница 30

Около 2 часов дня он узнал о бегстве Екатерины в Петербург. Государь был в гневе. От поручика Преображенского полка бомбардирской роты Бернгорста он услышал о перевороте, было 14.30. Император послал в столицу Н.Ю. Трубецкого и А.И. Шувалова с приказом удержать гвардию в повиновении. Эти два вельможи ехали, не торопясь, с комфортом По дороге их обогнал канцлер М.И. Воронцов. Именно Шувалов и Трубецкой, которым Петр III всегда доверял, должны были остановить заговорщиков. На самом деле прибыв в столицу, они рассказали императрице о поручении императора и присягнули ей на верность.

Одновременно был послан приказ прибыть в Петергоф части голштинского корпуса Вот как это описывает флигель-адъютант Петра III голштинский полковник барон Д.Р. Сивере в своих мемуарах: «Вдруг мчится кто-то сломя голову мимо казарм к Петерштадту. Я рассмотрел, что это был генерал-адъютант Гудович. Он так же быстро поехал назад. Тотчас послышался барабанный бой и тревога. Мне подумалось, что государь захотел узнать, во сколько минут солдаты могут вооружиться; но скоро сделалось известно, что в Петербурге восстание... Тут все пришло в беспорядок. Бросились к пушкам, достали острых (боевых. — А.Б.) патронов и хватались за все, чем бы защищаться... Их всего было вооруженных 800 человек почти без всяких военных запасов, и это против 14 тысяч русского войска'

Мы готовы были пожертвовать нашей жизнию, тогда как у тех говорила же со весть о том, что они изменили своему государю. От Ораниенбаума до Петергофа добрая миля расстояния. В 4 часа мы пришли туда... Главным командиром нашей злосчастной толпы был генерал Левен из лифляндского дворянства, сов сем неспособный действовать в таких обстоятельствах.

Как скоро мы несколько отдохнули, я поскакал к императору узнать, как разместить этих 800 человек и что им делать.

Император главным образом приказывал, чтобы наши не начали стрелять. Я передал о том генералу Левену. Он был в смущении, и я, как и другие, убедился, что гораздо труднее исполнять генеральскую должность, нежели носить генеральское имя».

Помимо этого, император приказал прибыть из Кронштадта всем солдатам и матросам с пятидневным запасом провианта и боеприпасов. Командование этим отрядом было поручено генерал-аншефу Девиеру, но затем государь отменил этот приказ. Гарнизон Кронштадта должен был оставаться на месте и беречь его для императора.

В эти часы Петр III был настроен крайне решительно Многочисленные просьбы приближенных, в том числе и Миниха, не производили на него никакого действия. Голштинская кавалерия, разделенная на отряды, заняла позиции в верхнем саду, а пехота — в зверинце. Оказалось, что у ар

тиллерии мало ядер, а картечи совсем нет. Наиденные в Петергофе снаряды не соответствовали калибру орудий. Гусарские Цобельтитца и Киля полки, разделенные на разъезды, были высланы в окрестности Красного Кабака для сбора сведений о противнике. Около 8 часов вечера пришло известие, что Воронежский пехотный полк ушел из Красного Села в Петербург, арестовав посланного за ним флигель-адъютанта Ройстера.

«Около 10 часов. Решаются тотчас отплыть морем (в Кронштадт. — А.Б.). Садясь в шлюпку он отдает генералу Шильду приказание отослать ораниенбаумские войска назад в Ораниенбаум и оставаться там спокойными».

Да, действительно, если до этого Петр III еще рассчитывал на подход подкреплений, то сейчас эта надежда пропала

На самом деле он мог драться. Из 2700 солдат и офицеров, находившихся в его распоряжении, могли оказать сопротивление 1000 голштинцев и 200 русских. Рекруты, не имевшие оружия или плохо с ним обращавшиеся, в счет не идут. Из Петербурга в Ораниенбаум вела всего одна дорога. Стоило атаковать пьяную гвардию на марше, и неизвестно, как бы сложились обстоятельства в дальнейшем

Именно этого так боялась Екатерина. Убийство законного монарха во время

Екатерина II на балконе Зимнего дворца, приветствуемая гвардией и народом в день переворота 28 июня 1762 г.

28