Техника - молодёжи 2003-06, страница 32

Техника - молодёжи 2003-06, страница 32

ПРОЕКТЫ

космической эры

Прсш

лшго тт\т

Игорь БАРМИН, Александр ЕГОРОВ, ФГУП "Конструкторское бюро общего машиностроения имени В.П. Бармина"

В конце 1960-х — начале 1970-х гг. в Советском Союзе велись работы над проектом создания долговременного лунного поселения (ЯП). Головной организацией по разработке этого проекта решением Военно-промышленной комиссии при Совете Министров СССР было определено Конструкторское бюро общего машиностроения (КБОМ).

По рассказам Владимира Павловича Бармина, возглавлявшего в те годы КБОМ, идею взяться за разработку проекта лунного поселения подсказал ему Сергей Павлович Королев. Он приступал к созданию самой мощной своей ракеты Н1, предназначавшейся для полетов на Луну, и, наряду с предполагаемыми экспедициями космонавтов на нее, задумывался о дальнейших этапах освоения человеком естественного спутника Земли.

ЛОГИКА КОРОЛЕВА БЫЛА ПРОСТА.

Его фирма создает летательные аппараты, а мы, привыкшие сооружать объекты на «тверди», будем этим заниматься и на Луне. (Читателям, вовсе не знакомым с историей отечественной космонавтики, поясним, что «фирма Бармина» создала стартовые комплексы для многих боевых и большинства космических ракет. — Ред.)

В.П. Бармину идея понравилась, и он взялся за реализацию этого грандиозного проекта

Создание столь крупного космического объекта планировалось для решения целого ряда научных и прикладных задач.

Во-первых, предполагалось проводить исследования самой Луны, изучение ее природных ресурсов и возможности их использования в интересах человека.

Во-вторых, осуществление проекта позволило бы вести с Луны постоянный мониторинг Земли в интересах метеорологии, сельского хозяйства, в целях обнаружения катастроф и т.д. При этом постоянно можно было бы наблюдать целое полушарие, что недоступно при нынешнем мониторинге со спутников.

В-третьих, с Луны, благодаря отсутствию у нее атмосферы, могли проводиться исследования дальнего космоса, недоступные для земной астрономии

В-четвертых. Луна в будущем могла бы стать полигоном для отработки космической техники, подготовки экипажей и промежуточной базой для дальних космических экспедиций.

Проект поселения на Луне требовал решить самые разнообразные проблемы. По существу, на пустынной, безжизненной поверхности нашего естественного' спутника, лишенного атмосферы, облучаемого гибельными для человека солнечным и галактическим излучениями, бомбардируемого метеорными частицами, требовалось создать оазис, моделирующий более или менее привычные человеку земные условия.

Космонавтов, прилетающих на Луну, следовало обеспечить кислородом, водой, пищей, теплом, энергией, средствами утилизации отходов, защитить от действия враждебных человеку природных факторов. Люди на Луне нуждались в крове над головой, в достаточно комфортных условиях жизни. Кроме того, они должны были иметь транспорт для передвижения по поверхности, быть обеспечены средствами связи и многим другим, что позволило бы им активно жить и трудиться на Луне.

При этом, учитывая высокую стоимость доставки грузов на Луну, их массу необхо

димо было свести к минимуму за счет оптимизации состава агрегатов и систем поселения, создания систем, работающих по замкнутому циклу. Например, обеспечение экипажей кислородом, водой, частично пищей должно было происходить, по большей части, за счет регенерации продуктов жизнедеятельности человека (углекислый газ, урина, твердые отходы и т.д.).

Сложность и грандиозность этого проекта поражала. Однако интересно, что достигнутые к тому времени успехи космонавтики психологически подготовили многих к вере в реальность его осуществления. Приходилось контактировать со многими специалистами и практически никто из них никогда не высказывал сомнений на этот счет.

Аналогичные настроения имели место и за рубежом. В октябре 1969 г. член Международной академии астронавтики Фрэнк Дж. Малина, выступая на XX Международном астронавтическом конгрессе, заявил: »В настоящее время нет оснований сомневаться в возможности создания постоянного обитаемого научно-исследовательского центра на Луне». Такой настрой очень помогал работать.

В качестве исходных данных было приняли следующие. ЛП должно быть построено на видимой стороне Луны и рассчитано, при полном развертывании, на экипаж космонавтов численностью 12 человек. Продолжительность активного функционирования ЛП — до 5 лет. Развертывание ЛП происходит поэтапно. Минимальная численность экипажа — 4 человека Время пребывания каждого члена экипажа на Луне — до одного года. Проект предполагалось реализовать, как уже говорилось выше, с использованием создававшейся в те годы в СССР сверхтяжелой ракеты Н1, способной доставить на поверхность Луны до 6 т полезной нагрузки а при двухпусковой схеме (со стыковкой на околоземной орбите) — 12 — 15 т или 4 человека экипажа. В проекте предполагалось, что в год можно будет запускать до 8 ракет Н1 (один пуск в 1,5 месяца) Таким образом, тяжелые корабли, собираемые на околоземной орбите (двухпус-ковая схема), могли летать к Луне не чаще, чем раз в три месяца. В качестве вспомогательного средства для доставки грузов общей массой до 1 т могла быть использована ракета «Протон».

Было решено начать разработку проекта с проведения научных изысканий, чтобы очертить круг проблем, которые необходимо будет решить при создании и эксплуатации ЛП. При этом рассматривались вопросы строительства объектов на Луне, конструкции и архитектуры лунных

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 3

30