Техника - молодёжи 2003-06, страница 31

Техника - молодёжи 2003-06, страница 31

Императрица Екатерина II. Не являясь правящей императрицей, была изображена со знаками ордена Св. Екатерины. После переворота 28 июня 1762 г. поверх них написаны знаки ордена Св. Андрея Первозванного.

боя делало ее фигуру в глазах большинства русских и иностранных наблюдателей несостоятельной. Ни один уважающий себя монарх не признал бы законность ее власти. А пока, чтобы прекратить дальнейшие погромы, Екатерина II верхом на коне в мундире Преображенского полка вела присягнувшие ей части в Петергоф. В поход выступили лейб-гвардии Преображенский, Семеновский, Измайловский полки, Астраханский Ингерман-ландский, Воронежский пехотные полки Конная гвардия, Слободской гусарский полк и артиллерия под командованием Вильбоа.

Около 9 часов утра гусары блокировали все выходы из Ораниенбаума, а в 11 часов утра в Петергоф прибыла Екатерина с основными силами. Григорий Орлов и Измайлов были отправлены добиваться от императора отречения.

Около 11 часов утра он подписал отречение от престола и был увезен в Петергоф. Здесь с него сорвали орденскую ленту, мундир, заставили надеть гражданский сюртук и, запихнув в карету, с опущенными занавесками отправили в Ропшу. Его генерал-адъютант Гудович был жестоко избит гвардейцами, а затем арестован.

Его разместили в левом флигеле дворца, состоявшем из двух помещений — столовой и маленькой комнаты для прислуги Гвардейским караулом командовал Алексей Орлов — брат фаворита императрицы.

Как с ним обращались, видно из письма Екатерине II от 30 июня 1762 г.: «Государыня. Я прошу Ваше Величество быть во мне вполне уверенною и благоволите приказать, чтобы отменили караулы у второй комнаты, ибо комната, где я нахожусь, до того мала, что я едва могу в ней двигаться Вы знаете, что я всегда прохаживаюсь по комнате, и у меня вспухнут ноги. Еще я Вас прошу, не приказывайте офицерам оставаться в той же комнате, так как мне невозможно обойтись с моею нуждою...».

Несмотря на лицемерные заявления Екатерины о ее лояльности и заботе о бывшем императоре, ничего сделано не было. Для начала его пытались отравить, но это не подействовало

В ночь с 5-го на 6-е июля наступила развязка.

А.Г. Орлов — Екатерине II, 6 июля 1762 г «Матушка милая родная Государыня! Как мне изъяснить описать, что случилось: не поверишь верному своему рабу, но как перед Богом скажу истину. Матушка! Готов идти на смерть, но сам не знаю как эта беда случилась. Погибли мы когда ты не помилуешь. Матушка, его нет на свете Но никто сего не думал, и как нам задумать поднять руки на Государя! Но, Государыня, свершилась беда. Он за столом заспорил с князь Федором (Барятинским — А.Б.), не успели мы разнять, а его уже и не стало. Сами не помним, что

делали, но все до единого виноваты, достойны казни. Помилуй меня, хоть для брата. Повинную тебе принес — и разыскивать нечего Прости или прикажи скорее окончить. Свет не мил: прогневили тебя и погубили души навек».

Назовем убийц Петра III Алексей Григорьевич Орлов, князья Федор и Иван Барятинские, Н.Н. Энгельгардт, Г.А Потемкин, А. Шваннович, Г.Н. Орлов, Теплов и актер Федор Волков.

Его похоронили в Александро-Невской лавре в старом мундире лейб-драгунско-го голштинского полка 10 июля 1762 г. Гроб императора несли шесть ассесоров. При похоронах воинские почести не отдавались.

Все события его царствования были преданы забвению и, хотя его сын и перезахоронил отца в Петропавловском соборе, он на протяжении 240 лет оставался забытым императором.

Ну а что же случилось с его голштин-ским корпусом? Какова его дальнейшая судьба?

29 июня генерал-поручик В.И. Суворов, отец великого полководца А.В. Суворова, получил приказ разоружить и раскассировать голштинские части Петра III Он прибыл в Ораниенбаум около 2 часов дня и

приступил к выполнению поставленной задачи

30 июня 1762 г украинцы, русские, лиф-ляндцы. эстляндцы и прочие подданные российской короны были приведены к присяге Екатерине II. Те из них, кто пожелал продолжить службу в русской армии, были приняты в нее прежним чином. Правда, тут есть один нюанс 1-го июля 1762 г. Сенат издал указ «О прекращении вербовки в Голштин-скую службу», а 15-го июля — указ «О написании беглых людей, набранных в Голштин-скую службу, если никто ко взятию их не явится в военную службу, и о возвращении их из оной по требованиям помещиков».

1780 голштинцев, прибывших в Кронштадт из Ораниенбаума во главе с генералом Шильдтом были посажены на пять ветхих транспортов и отправлены домой Ввиду Ревеля эти суда попали в шторм и стали тонуть. Солдат и офицеров голштинского корпуса, барахтавшихся в воде, никто не спасал. Комендант Ревеля вместо оказания помощи несчастным людям, послал в Петербург гонца с запросом, что ему делать.

Самостоятельно доплыть до берега смогли единицы В общей сложности спаслось не более 30 — 50 человек. Остальные утонули... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 3

29