Техника - молодёжи 2003-06, страница 33

Техника - молодёжи 2003-06, страница 33

сооружений. Разрабатывались системы жизнеобеспечения, энергопитания, связи, сбора и хранения информации. Проектировались лунные машины и механизмы. Принципиально важно было ответить на вопрос, можно ли (и если да, то как) получать кислород и воду из лунных пород. Последним в перечне стоял наиболее важный вопрос: какие научные исследования должны проводиться персоналом лунного поселения?

СТРУКТУРА ЛП. Лунное поселение входит в состав лунного комплекса как основное центральное его звено. Помимо ЛП, лунный комплекс должен включать в себя сеть размещенных по всей поверхности Луны автоматических стационарных научных станций, искусственных спутников Луны научного и прикладного назначения, а также автоматические передвижные научные станции типа «Луноход». С лунным комплексом взаимодействует наземный командный комплекс, а также транспортная космическая система «Земля — Луна».

ЛП служит основным местом пребывания людей центром управления и связи, лабораторией предварительной обработки и анализа результатов исследований, базой хранения и технического обслуживания оборудования.

В состав ЛП входят:

— комплекс основного сооружения. Это место постоянного пребывания членов экипажа Л П поэтому здесь обеспечиваются полная защита людей от действия неблагоприятных факторов лунной среды и наиболее комфортные и привычные условия жизни;

— сооружения научно-исследовательского комплекса, включающего в себя обсерваторию геофизическую станцию с установкой для сверхглубокого бурения;

— энергоцентр;

— транспортные средства, которые могут объединяться в автопоезд;

— лунный космодром;

— установки для получения кислорода и воды из лунного грунта.

В качестве земного аналога лунного комплекса при разработке проекта был принят комплекс советской антарктической научной станции. В него, как известно, входит центральная база (тогда — поселок Мирный), через которую осуществляется материально-техническое снабжение всего комплекса, координируется работа различных его объектов В Антарктиде непривычные и опасные для человека природные условия, поэтому здесь созданы максимально комфортные

В проекте лунного поселения большое внимание уделялось его интерьерам, ведь людям предстояло жить и работать в замкнутом объеме годы. На этих снимках — макеты трансформируемого интерьера, предложенные преподавателями и студентами Московского архитектурного института. 6-гранное помещение поворачивается вокруг горизонтальной оси и фиксируется в одном из трех положений. Например, комната отдыха, кухня-столовая и спортзал (ил. на с. 30, 31, 34).

условия для жизни и отдыха. Помимо основного поселка, имеется сеть материковых станций (Молодежная, Новолазаревская, Восток), связь с которыми осуществляется с помощью самолетов и санно-тракторных поездов. На санно-тракторных поездах регулярно проводятся маршрутные экспедиции (например, к Южному полюсу Земли и т.д.).

ОСНОВНОЕ СООРУЖЕНИЕ. Конструкция ОС должна быть герметична, иметь теплоизоляцию и защищать людей и оборудование от космической радиации и метеорных частиц.

Главные проблемы состояли в том, чтобы обеспечить максимальную живучесть основного сооружения, минимизировать трудозатраты при его строительстве и соблюсти ограничения, связанные с транспортировкой с Земли.

Поэтому была принята модульная схема построения: все сооружение собирается из отдельных блоков (модулей), каждый из которых является автономным элементом конструкции

Это дает следующие преимущества:

— каждый модуль представляет собой герметичную ячейку, благодаря чему получается естественное разделение всего сооружения на отдельные, изолированные друг от друга зоны и тем самым обеспечивается повышение его живучести;

— при модульной схеме сооружение легко членится на транспортные партии

— модульная схема позволяет разбить строительство на отдельные этапы, а при необходимости — достраивать сооружение.

Защиту людей и оборудования от действия космической радиации и метеори

тов целесообразно обеспечить засыпкой сооружения лунным грунтом (реголитом). Как показали расчеты надежную защиту обеспечит уже слой толщиной 30 — 40 см.

Для удобства транспортировки модулей на Луну была разработана так называемая трансформируемая конструкция, предложенная Институтом электросварки имени Е.О. Патона. Она представляет собой цилиндр, сложенный гармошкой. Трансформация таких конструкции осуществляется за счет подачи в их внутренние полости избыточного давления (достаточно рабочего давления, поддерживаемого в помещениях основного сооружения). В транспортном положении модуль имел длину 4,5 м, а после доставки на место строительства она увеличивалась до 8 6 м

Предполагалось, что на первом этапе создания ЛП численность его экипажа составит 4 человека, и для них будут смонтированы три модуля. На втором этапе добавятся еще три модуля, а численность экипажа будет доведена до 8 человек. Наконец, на третьем этапе пристроят еще три модуля, численность экипажа доведут до 12 человек и это представит собой окончательную конфигурацию основного сооружения.

Сооружение имеет две шлюзовые камеры (модули 2 и 9), расположенные в противоположных его концах. Они обеспечивают одновременный выход четырех космонавтов через каждую камеру. 12 индивидуальных кают (площадью 2 мг каждая) для членов экипажа размещаются в модулях 1, 4,7 В каютах имеются кресло-кровать, откидной стол, шкаф Для личных вещей. Около каждой каюты хранится резервный скафандр на случай аварийной ситуации.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 3

31