Техника - молодёжи 2003-06, страница 24

Техника - молодёжи 2003-06, страница 24

страницы

Император Петр III (1728 — 1762) по числу уничижительных характеристик — первый в череде российских венценосцев. Вот лишь один пассаж, принадлежащий перу отечественного историка: «И волею судеб скудоумный "голштинский чертушка" со вкусами ландскнехта, кругозором немецкого капрала и понятиями провинциального бюргера, мечтавший командовать полком прусских драгун, взрослым человеком игравший в оловянных и крахмальных солдатиков... должен был стать русским императором».

Книга Александра Беспалова «Армия Петра III», недавно выпущенная Издательским домом «Техни-

ИСТОРИИ

ка — молодежи» (о том, как ее приобрести, см. с.16), рисует иной образ Петра III, далекий от шаблонов и карикатур. Привлекая значительный по объему исторический материал, автор предлагает обстоятельно разобраться в перипетиях судьбы внука Петра Великого, проследив весь его путь — от отчего дома в Киле до усыпальницы под сводами Александро-Невской Лавры, изучив историю гол-штинского корпуса на российской императорской службе. Предлагаемый очерк составили избранные фрагменты кни™, связанные единой сюжетной линией.

ГШ1ГГИНСКИИ ВНУК

Он родился в г. Киле, столице Гольштейн-Готторпского герцогства, 10 февраля 1728 г. В силу династических связей младенец стал наследником двух корон — русской и шведской, а также объектом политических и дипломатических интриг. В нем соединилась кровь двух великих монархов, сражавшихся друг против друга на полях Северной войны: по линии отца принц приходился внучатым племянником шведскому королю Карлу XII, а по линии матери — внуком российскому самодержцу Петру I Великому.

Герцог Карл-Фридрих отпраздновал рождение своего наследника с большим размахом. Состоялся военный парад и праздничный обед с фейерверком. Спустя два месяца после рождения сына цесаревна Анна Петровна пожелала посмотреть фейерверк, устраиваемый в ее честь мужем. Она только оправилась от родов и была еще слаба. Придворные дамы попросили ее высочество не открывать окно в зале, но она сказала, что русские принцессы не такие неженки, как немки, и приказала распахнуть его настежь. Увы, сырая погода не пощадила неокрепший организм. Герцогиня заболела и спустя месяц скончалась. Так, в возрасте трех месяцев, будущий русский император лишился матери.

Отец по-своему любил сына, но все его помыслы бьли направлены на возвращение Шлезвига, отнятого Данией в начале XVIII в. Не располагая для этого ни военными, ни финансовыми возможностями, Карл-Фридрих мог положиться только на помощь со стороны — либо Швеции, либо России. Поэтому отец возлагал все свои надежды на сына. На самом деле мальчик оказался совершенно заброшенным. Маленький принц, родившийся здоровым и физически крепким ребенком, очень часто болел по недосмотру воспитателей.

...После смерти Петра II на русский престол взошла Анна Иоанновна — средняя дочь царя Ивана V (1682 — 1696), единокровного брата Петра I, и российское престолонаследие перешло к старшей ветви семьи Романовых, отодвинув в тень потомков Пе pa I от второго брака. Это обстоятельство делало права голштинского принца на русский престол иллюзорными. Правда, императрица Анна не забывала о существовании опасного соперника и часто любила повторять: «Чертушка в Гол-штинии еще жив»...

Ему не суждено было стать шведским королем. Все изменилось 25 ноября 1741 г., когда, свергнув с престола малолетнего императора Ивана VI Антоновича, на русский трон взошла Елизавета Петровна — младшая дочь Петра I и сестра матери принца Анны Петровны.

И вот в декабре 1741 г. в Киле появился посланник Елизаветы Петровны — гвардии майор фон Корф — с секретной миссией привезти Карла-Петера-Ульриха в Россию. Опекун герцога с удовольствием согласился препоручить дальнейшее воспитание и заботы о племяннике его русской тетке. Герцог Карл-Петер-Ульрих прибыл в Петербург 5 февраля 1742 г. Его сопровождали барон Николай Фридрих Корф, обер-гоф-маршал Брюмер и обер-камергер Бергхольц. Елизавета Петровна встретила своего племянника очень радушно, обещая быть ему второй матерью. 10 февраля императорский двор торжественно отпраздновал четырнадцатилетие Карла-Пете-ра-Ульриха.

Императрица собиралась объявить герцога своим преемником,но для этого ему требовалось перейти в православие.

Герцог Голь-штейн-Готторп-ский Карл-Петер-Ульрих, великий князь Петр Федорович. Изображен в мундире пехотного Герцога полка со знаками ордена Св. Анны. Портрет работы Г. Гофмана, 1739 г.

А пока он официально именовался «Его королевским высочеством владетельным герцогом Голштинским».

Благодаря тонкой политической интриге, Елизавета не только упрочила свое положение на престоле, но и устранила главного претендента на корону. Единственное обстоятельство, сильно огорчившее русскую монархиню, состояло в дурных манерах и полной необразованности ее племянника. Оказалось, что герцог неплохо говорит по-французски и хорошо танцует, но в остальном знания его были ничтожны.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6'2 003

22