Техника - молодёжи 2003-06, страница 26

Техника - молодёжи 2003-06, страница 26

Павла I стала официальной и главенствующей в нашей исторической науке.

В своих политических планах великий князь Петр Федорович придерживался линии своего отца и деда. Он хотел сделать Голштинию русским форпостом в Северной Европе, но старался широко не афишировать свои планы

От русско-голштинского союза Российская Империя получала больше выгод, чем политических и финансовых потерь. Во-первых, Петр Федорович хотел сделать город и порт Киль крупной военно-морской базой. Во-вторых, он желал построить канал, о котором мечтал его прадед, тем самым лишив Данию зундских пошлин. В-третьих, русские купцы получили бы право складировать свои товары в Голштинии и, транспортируя их по Киль-скому каналу, уменьшили бы свои расходы. В-четвертых, это могло быть осуществлено только после возвращения Шлезви-га под власть голштинских герцогов В-пятых, Россия замыкала Балтику с двух сторон и существенно укрепляла свое международное положение в Северной и Центральной Европе.

Елизавета и ее окружение достаточно грубо попытались разорвать связи Петра Федоровича с его герцогством.

Дабы отвлечь Петра Федоровича от голштинских дел, Шуваловы предложили назначить наследника престола шефом Сухопутного кадетского (шляхетского) корпуса, тогда единственного в России учебного заведения, готовившего офицеров Это произошло в 1759 г Петр Федорович рьяно приступил к своим новым обязанностям. Он добился издания для кадетов новых книг, строительства для них новых учебных и жилых помещений. Великий князь регулярно встречался с кадетами, выслушивал их просьбы и жалобы, следил за тем, как кормят его питомцев. В короткое время порядок в этом учебном заведении стал образцовым.

И в научной, и в художественной литературе очень часто встречаются утверждения, что великий князь шпионил

Слева — полковник кирасирского фон Левена полка в парадной форме образца 1762 г. Белый суконный кафтан с кармазинным (красным) приборным сукном расшит золотыми шлейфами. Шляпа с зубчатым золотым галуном и черной кокардой — полевым знаком. Под кафтан одета стальная кираса с золоченой арматурой. В центре — император Петр III в повседневной форме лейб-драгунского полка. Кафтан белый с прибором и подкладкой из сукна селадонового (оттенка бирюзового) цвета, без шитых золотом шлейфов. Звезда и лента ордена Св. Андрея Первозванного. Шарф и темляк геральдических цветов герцогства Шлезвиг-Гольштейн — золотого с синим и красным. Справа — капитан пехотного Принца Августа полка в парадной форме. Офицерский шарф до 1761 г. носили через правое плечо. Парадные штиблеты шились из белого холста, повседневные — из черного сукна. Рис. Николая ГОРДЕЕВА.

в пользу прусского короля. Смею разочаровать тех, кто в это верит Дело в том. что русские военные секреты продавал прусскому королю не Петр Федорович, а его любезная супруга, действуя через английского посла при русском дворе сэра Чарльза Уильямса. Правда, обличающие Екатерину II документы были обнаружены только в 1918 г. и не получили широкой огласки в силу сложившихся и окрепших после революции исторических традиций.

...После рождения Павла Петровича между теткой и племянником восстановились на время добрые отношения. Благодаря Александру Шувалову, великому князю удалось добиться исполнения своей заветной мечты. Это произошло летом 1755 г., когда императрица разрешила ему вызвать из Голштинии два пехотных полка и расквартировать их в Ораниенбауме.

Шуваловым удалось настолько скрытно провести эту операцию, что великая княгиня Екатерина Алексеевна ничего не знала о прибытии голштинцев в Россию, пока не увидела их По крайней мере, она сама так рассказывает в своих «Записках»: «Его Императорское Высочество которому его

Голштинцы постоянно твердили о дефиците, взял да и решился вдруг выписать их целый отряд... От императрицы, которая ненавидела Голштинию и все то, что оттуда происходило... сначала, кажется, это скрыли или сказали ей, что это такой пустяк, что не стоило об этом и говорить и что притом одно присутствие графа Александра Шувалова является уже достаточной уздой для того, чтобы это дело не имело никаких последствий. Сев на суда в Киле этот отряд прибыл в Кронштадт, а оттуда перебрался в Ораниенбаум. Великий князь который при Чоглокове надевал голштинский мундир только в своей комнате и как бы украдкой, теперь уже не стал носить другого, кроме как на куртагах...».

Специально для размещения голштин-ского корпуса в Ораниенбауме начинает-i ся возведение по-t тешной крепости Пе-терштадт (1756 — 1762). Здания натер иЗ^ ритории крепости, 1 в том числе и дворец | Петра III, спроекти-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 3

24