Техника - молодёжи 2003-06, страница 23

Техника - молодёжи 2003-06, страница 23

толюбие; в третьем случае налицо пессимизм и слабая воля; наконец, в последнем случае «подписант» склонен к дипломатичности, компромиссам, изворотливости и хитрости.

Подпись может быть размашистой, просто связной, хотя и размашистой, но иногда представляет собой отдельные аккуратно выписанные буковки. Авторов лихих автографов обычно характеризует глобальное, комбинаторное, системное мышление; если все ограничивается только связностью букв, то это признак способности человека к логическому мышлению при некотором консерватизме, мешающем восприятию нового. А вот подписи, состоящие из изолированных букв, говорят о непрактичности автора, его мечтательности, развитом эстетическом чувстве.

Немалое значение имеют графиче ские особенности начала и конца подписи.

Если обе заглавные буквы выше остальных, то это признак склонности автора к умственному труду, а всякие штрихи (прямые и длинные) указывают на его привычку действовать по внутреннему убеждению подчас вопреки обстоятельствам. Наконец, если штрих в росписи как бы завертывается сам на себя, то это свидетельствует о неуступчивости и настойчивости характера человека

Конец подписи может быть прямым, падающим почти на 90", — это свидетельствует о смелости и решительности его автора; если же конец росчерка падающий, но волнистый то автор такого автографа склонен, скорее всего, к компромиссам Наконец, если конец подписи зигзагообразный, то такой человек деловит и стремится к достижению поставленной цели

Подпись иногда подчеркивают снизу, иногда сверху, а порой даже перечеркивают ее. В первом случае все говорит о самолюбии человека, его чувстве собственного достоинства и даже обидчивости. Во втором случае человек склонен к тщеславию, гордости, стремлению к большим достижениям А если подпись перечеркивается, то ее автор неудовлетворен жизнью обладает неустойчивым характером и склонен во всем сомневаться. Всякие же петли и завитки, включающие в себя часть подписи или даже всю ее целиком, указывают на стремление автора к независимости, возможной изворотливости и хитрости.

Далее. Если буквы в конце подписи

выше, чем в ее начале, то такой человек отдает предпочтение практической деятельности; всякие штрихи, украшающие подпись, служат признаком недоверчивости и осмотрительности, причем у эгоистов такие штрихи загибаются влево, а у впечатлительных фантазеров они загибаются над подписью вверх Отсутствие штрихов говорит о стремлении человека основываться на информации, доступной только фактической проверке, а точку в конце подписи ставят люди, стремящиеся завершать начатое дело

Важную информацию несет сам характер букв. Если они имеют нормальные размеры (высоту и ширину примерно 3 мм), это свидетельствует об устойчивости психики человека и постоянстве его взглядов; крупными буквами расписываются общительные лица, но с развитым чувством собственного достоинства, доходящим до тщеславия, однако не практичные в личной жизни, а вот мелкие буковки подписи указывают на сдержанность, расчетливость и хладнокровие.

Буквы подписи редко имеют одинаковую ширину и высоту. Вытянутые буквы говорят о предприимчивости, сжатые — о расчетливости, бережливости и осмотрительности. Угловатыми буквами расписываются лица упрямые, настойчивые и способные выносить физические и моральные страдания, а если буквы округлые, то такой человек миролюбив и склонен к компромиссам.

Если буквы подписи прямые, без наклона, то это указывает на прямолинейность характера человека, его сдержанность, самообладание, иногда упрямство. С наклоном влево расписываются своенравные, недоверчивые и неискренние лица; капризность и несдержанность выдают буквы подписи с переменным наклоном, а всякие завитушки говорят о хвастливости и неискренности человека, но иногда свидетельствуют о богатстве воображения.

Если в рукописных буквах «у», «р» и «д» петли длинные, то

это признак неумения человека мыслить логически, а если в этих же буквах петли короткие, то это говорит о реалистичности автора и лаконизме его мышления.

ПОЛЬЗУЯСЬ ЭТИМИ ПРАВИЛАМИ,

приведу краткий (хотя далеко на исчерпывающий) психографологический анализ автографов некоторых известных людей.

1. Подпись российского императора Александра II («Освободителя») заканчивается точкой, что указывает на его стремление завершать начатое дело

2 Подпись писателя Максима Горького начинается крупными буквами — такая подпись характерна для человека, предпочитающего умственный труд

3. Подпись Патриарха Всея Руси Алексия II украшена крупным завитком — признаком стремления к независимости (характерная деталь — крестик, внизу предваряющий роспись).

4 Подпись мэра Москвы Юрия Лужкова размашистая, что отражает его глобальное, комбинаторное, системное мышление.

Как видим, даже эти краткие характеристики достаточно точно отражают главные особенности личностей «подписантов».

ТЕПЕРЬ МОЖЕТЕ ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ

в психографологии, изучая собственную подпись и автографы своих близких. Но не только их Практически любой из нас время от времени получает бумаги, подписанные теми или иными начальниками (без чего ни одно официальное письмо пока еще не обходится). Что вы теперь подумаете об этих «гигантах мысли», разглядывая закорючки их подписей9 ■

Лаборатория Новых Технологий ФАРАДЕЙ _

НИОКР в области бсстопливной энергетики и альтернативной космонавтики. Финансовая и организационная помошь изобретателям. Читайте наш журнал «НОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

197Я76, Россия, Санкт Петербург, ул. Льна Толстого, л.7, телефон: (812) 380-38 44 www.faraday.ru

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2003