Техника - молодёжи 2003-06, страница 60

Техника - молодёжи 2003-06, страница 60

точек в ту или иную сторону на величину Д. пропорциональную расстоянию соответствующих точек совмещенного изображения АВ (сх б) до демонстрационной поверхности. Такой подход позволяет получить стереопару при наличии только одного изображения, получаемого съемкой объекта с одной точки.

Создание дополнительного изображения и совмещение стереопары производится с использованием компьютерной технологии и стандартного программного обеспечения. В заключительной фазе этого процесса изображения стереопары окрашивают в дополнительные цвета, но при этом контуры информационных элементов одного из изображений маскируют на фоне соответствующих контуров другого изображения таким образом, чтобы они были неразличимы при непосредственном рассматривании фотоиллюстрации. Полученная таким образом

Образец стереофотографии по-русски (1997).

Схема получения стереоэффекта:

а) стереопара изображений;

б) совмещенное изображение.

картинка воспринимается зрителем как плоская, двумерная, и четкая, а при использовании анаглифических стереоочков — как объемная, трехмерная.

Образец такой иллюстрации, полученной съемкой объекта с одной точки зрения фотоаппаратом «Сме-на-2», представлен на фото внизу (красный светофильтр очков предназначен для правого глаза, сине-зеленый — для левого).

Разработанный метод получения стереоизображений с использованием фотосъемки объектов обычной фотокамерой с одной точки съемки может применяться в учебном процессе для создания иллюстраций, развивающих пространственное восприятие учащихся (стереометрия, начертательная геометрия), в печатной продукции рекламного назначения, в технике дизайна и т.п , а с использованием при

съемке цифровой видеокамеры — для создания видеофильмов со стереоскопическим восприятием киноизображения. ■ Е.СОСНОВСКИЙ, г. Балашиха, Московской обл.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 3

58