Техника - молодёжи 2003-06, страница 58

Техника - молодёжи 2003-06, страница 58

ком

и с с и о

н к а

лазерный супергравер

Лазерная маркировка — одно из наиболее динамично развивающихся и востребованных рынком направлений лазерной технологии. Оговоримся сразу, что речь идет о маркировщиках, предназначенных для работы с металлами, пластмассами, окрашенными поверхностями и т.п., то есть о лазерах с длиной волны 1,05— 1,07 мкм.

Широкое распространение лазерных маркеров обусловлено целым рядом причин, в частности таких, как высокие точность и скорость нанесения различных изображений, в том числе в труднодоступных местах; их долговечность (исключается механическое воздействие на обрабатываемую деталь); отсутствие каких-либо расходных материалов и т.д. Перечень преимуществ можно продолжить.

Широкому распространению лазерных граверов способствует также и целый ряд законодательных актов, требующих от производителей маркировать свою продукцию, удобство при ее складировании и реализации, возможность наити «бракодела», наконец, чисто рекламные причины. Таким образом, данный сегмент лазерного рынка является чрезвычайно интересным, как для производителей лазерной техники, так и для потребителей.

В настоящее время в России сложилась достаточно интересная ситу

ация, связанная с производством маркеров. С одной стороны, на нашем рынке до сих пор широко представлены отечественные установки и их модификации, которые можно смело назвать «Квант-60», независимо от производителя, года выпуска и используемой комплектации. Разработанные еще лет 20 тому назад НПО «Полюс» и выпускаемые Ульяновским радиоламповым заводом, такие установки верой и правдой до сих пор служат нашим отечественным производителям. Безусловно, по всем своим параметрам данная техника морально и технически устарела. Высоки расходы на ее эксплуатацию и обслуживание.

В прежние времена, когда за электроэнергию и воду платили копейки, а высококвалифицированных кадров по обслуживанию и наладке подобного рода оборудования с заработной платой 150 — 170 руб. в месяц было достаточно, особых проблем на заводах не существовало.

Теперь же эксплуатационные расходы, связанные с обслуживанием лазерных граверов, обходятся предприятиям в 6 — 8 тыс. долл. в год, в зависимости от региона. Получается достаточно парадоксальная ситуация. В связи с отсутствием свободных средств, предприятия вынуждены приобретать относительно дешевую технику, подобную «Кванту-60», но потом ежегодно выбрасывать на ветер не менее 6 тыс. «зеленых». Та

ким образом, за пять лет эксплуатации расходы составляют как минимум 30 тыс. долл.

В последнее время на российском рынке все более активно начали действовать американские и немецкие фирмы, поставляющие оборудование современного уровня с соответствующим сервисом и продуманной до тонкостей системой автоматизации и защиты. Однако и здесь все не так просто. Мало того, что данное оборудование стоит немалых денег, главное, что оно поставляется практически всегда в неполной комплектации. И в первую очередь это касается программного обеспечения.

Не больно-то разбирающиеся в тонкостях лазерной маркировки директора заводов и частные предприниматели приобретают некий комплект программ, обеспечивающий, по мнению продающей стороны, нормальное функционирование установки. Однако в процессе эксплуатации пользователи обнаруживают возможности купленного товара до такой степени ограничены, что необходимо докупать целый ряд дополнительных программ, которые, как выясняется, стоят сумасшедших денег. Кроме того, после окончания гарантийного срока вызов западных специалистов — дело не только весьма накладное, но и не столь быстрое. Конечно, все можно оговорить

Лазерный гравер «ОПТЭКС'•> i комплекте.

I

мипмш

'•» KM-llM. 17Д.Э721

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 3

56