Техника - молодёжи 2003-06, страница 59

Техника - молодёжи 2003-06, страница 59

в контракте на поставку, но с нашей юридической безграмотностью сделать это бывает крайне сложно.

И вот наконец-то в России появился лазерный маркер, по своим характеристикам превосходящий большинство арубежных аналогов. И, что особенно отрадно, все идеи,

сти и модульности, легко встраивается в конвейер.

Основные технические характеристики лазерного гравера НТФ ОПТ-ЭКС:

— потребляемая мощность — 130 Вт;

— охлаждение — воздушное;

— срок службы — 100 тыс. часов;

Исходное изображение в CarelDROW 9.

Марка готова. На «вечный» рисунок затрачено 5 мин.

заложенные в нем, сгенерированы нашими разработчиками и запатентованы в России. (Разумеется, в супергравере немало импортных комплектующих, выпускаемых весьма известными и уважаемыми западными фирмами; что делать, наша электроника — далеко не лучшая в мире.) Главное же преимущество предлагаемой установки заключается в том, что она, благодаря своей компактно

— какие-либо расходные материалы и комплектующие не требуются;

— нет необходимости в квалифицированных специалистах в области лазеров и оптики;

— программное обеспечение — отечественное;

— система перемещения луча — сканаторная;

— поле обработки в стандартной конфигурации — 100x100 мм.;

— разрешение - 2046 dpi;

— скорость обработки — до 1000 мм/с;

— управление — с персонального компьютера.

Установка может быть укомплектована 2- или 3-координатной системой, при этом зона обработки определяется параметрами координатной системы.

Имеются и другие немаловажные преимущества, как-то: вполне доступная цена, присутствие на отечественном рынке лазерного оборудования НТФ ОПТЭКС уже в течение 10 лет, всемерная техническая поддержка и некоторые другие.

Таким образом, в очередной раз подтверждается известный тезис о том, что в России имеется большой конкурентоспособный задел по передовым технологиям, не только не уступающим западным, но зачастую превосходящим их.

Заказы — через «Комиссионку». j Юрий ЕГОРОВ, фото автора

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 3

стереофотография по-русски

Несмотря на колоссальный прогресс в области техники полиграфии, в современной печатной продукции повсеместно используется способ создания иллюстраций, при рассматривании которых полностью отсутствует глубина восприятия рельефа изображенного объекта, что вынуждает читателя довольствоваться разглядыванием его плоской, двумерной, копии — жалкого подобия трехмерного оригинала.

Изобретенные еще в позапрошлом веке ме оды получения стереоскопических изображений не нашли широкого применения до настоящего времени из-за технической сложности их практического использования.

В свое время отечественная промышленность выпускала стереофо-тоаппараты с двумя спаренными объективами («Спутник», «ФЭД-сте-рео»), но для просмотра стерео-слайдов, снятых на позитивную фотопленку, требовался стереоскоп. Более простой по технике исполнения в полиграфии способ получения стереоиллюстраций по методу цветной анаглифии (от греческого anagliphos — рельефный) с использованием для сепарации изображений стереопар, окрашенных в дополнительные цвета, и очков с красным и зеленым (синим) светофильтрами, также не нашел повсеместного применения из за зрительного дискомфорта, возникающего при рассматривании по-разному окрашенных изображений, а также из-за «размытости» контуров левого и правого изображений при рассматривании иллюстрации без использования стереоочков.

Как известно, для получения стереопары делают два фотоснимка объекта с двух точек съемки, расположенных по горизонтали относительно друг друга на расстоянии 6,5 — 7 см. Полученные левое и правое изображения, на первый взгляд, ничем не отличаются друг от друга, но при их наложении оказывается, что одноименные точки предметов переднего и заднего планов смещены по горизонтали в противоположные стороны. Следовательно, при наличии только одного изображения, снятого с одной точки зрения, второе изображение стереопары может быть получено простым смещением всех точек первого изображения по горизонтали в соответствии с законами перспективы. Благодаря этому пересечение осей глаз при рассматривании предметов переднего плана совмещенного изображения происходит в точках, расположенных в кажущемся пространстве ближе, чем при рассматривании предметов заднего плана.

Например, левое изображение АлВл может быть получено из правого АпВг (с. 58, сх. а) смещением всех его

MMSUNS

57