Техника - молодёжи 2003-07, страница 52

Техника - молодёжи 2003-07, страница 52

равно следят за ним, внимательные и ничего не упускающие.

А вот фигушки вам без масла!

К сенсорному экранчику калитки, распознающему отпечатки пальцев хозяев, Сашка приложил кукиш. А в ответ на загоревшуюся надпись: «Ошибка идентификации. Пожалуйста, повторите ввод!» — показал язык.

«Живут же люди! — с завистью думал он, проносясь мимо обычных коттеджей и дачных домиков, в которых летом невыносимо душно, а зимой холодно, где, чтобы передвинуть мебель, нужно нанять бригаду грузчиков, а для перепланировки комнат использовать кувалду. — Живут и даже не понимают собственного счастья!»

Дорога к школе почти на всем своем протяжении шла в горку, к тому же после зарядки чуть-чуть побаливали мышцы ног, поэтому Сашка успел уже довольно прилично умаяться, когда в ранце за его спиной запищал телефон. Пришлось тормозить и останавливаться, спустив одну ногу с педали на землю.

— Сашуль, ты где сейчас? — спросил из трубки встревоженный мамин голос.

— Где-то в районе пятьдесят седьмого столба, — честно признался Сашка.

Он давно привык считать столбы у дороги, мимо которых проезжал. По пути до школы их встречалось ровно сто тринадцать. Только что он миновал пятьдесят шестой, то есть находился приблизительно на половине пути — хотя сто тринадцать, как он выяснил всего час назад, пополам и не делится.

— Возвращайся, сына, — попросила мама. — И, пожалуйста, побыстрей.

— А что случилось? — насторожился Сашка.

— Только что по радио передали штормовое предупреждение. Вернее, передали час назад, но мы из-за этой катавасии все пропустили. Приезжаи слышишь?

Первым чувством Сашка испытал облегчение. Подумаешь, предупреждение! Он-то сперва испугался, что это папа обнаружил сломанный флюгер, и даже успел удивиться, зачем кому-то в восемь утра понадобился «Атлас мира». Вот где был бы шторм, баллов на семь — судя по числу дней, на которые Сашку оставят без телевизора, Интернета и прочих развлечений.

Затем пришло сомнение. Сашка взглянул на светлое, почти безоблачное небо, которое, как пишут в книжках, ничего не предвещало, поискал послюнявленным пальцем ветерок, прислушался к спокойному щебету птиц и начал жалобно:

— Мам, да мне тут до школы...

— Немедленно домой! — раздался вдруг прямо -Ь ухе специальный, военно-морской, голос отца, и Сашка моментально, почти что на одном колесе развернул велосипед в сторону дома.

Уже через пару минут погода резко стала портиться. Первыми смолкли птицы, на глазах окреп ветерок, усилился, погнал по асфальту песок и мелкие ветки — только успевай зажмуривать глаза. Ладно был бы попутный, так нет — все время в лицо, и Сашке, хоть несся он теперь под горку, приходилось так накручивать педали, как будто велик его взбирался по крутому склону на Эверест. Дождя с градом пока не было, но, судя по отдаленным раскатам, это был вопрос нескольких минут.

Еще дважды начинал пищать телефон в ранце, но Сашка был слишком занят, чтобы реагировать.

Калитку дома он нашел распахнутой настежь, видимо, за его приездом следили изнутри, въехал во двор одновременно с первыми струями дождя и, прежде чем гаражная дверь захлопнулась за ним, успел получить по макушке парой увесистых градин.

Поднявшись на лифте на первый этаж, Сашка застал там картину, чем-то напоминающую Ноев ковчег за минуту до отплытия. Так людно и шумно в доме не было даже на новоселье, когда поздравить папу пришел весь его экипаж. Здесь собрались те соседи, которых Сашка знал хорошо, те, кого видел только мельком, — короче, по-видимому, все, до кого успели дозвониться родители. Почти все были с детьми, многие — с домашними животны

ми. Соседка Сидорова приволокла на собачьем поводке козу Глафиру, и та ошалело крутила головой посреди гостиной, временами пытаясь забодать диван, который всякий раз испуганно вздрагивал и отползал на полметра в сторону.

Сашка тоже в первый момент слегка опешил. Потом нашел глазами маму. Она решительно прокладывала себе путь в гомонящей толпе, наконец пробилась, сильно прижала его к груди. О чем-то спросила но в общем гомоне Сашка не расслышал.

Отец обнаружился на винтовой лестнице в противоположном углу комнаты.

— Все на местах? — спросил он, не особенно напрягая голос, однако все услышали. И сам себя перебил: — Отставить! Как же я... Там ведь флюгер!

Он заспешил на второй этаж, и Сашке пришлось изо всех сил крикнуть ему в спину:

— Стой, пап! Его там нет!

— Как это? — Отец удивился так, что все гости на мгновение притихли.

— А я его снял вчера, — в наступившей тишине признался Сашка. — За... это ну... благовременно.

— Так держать, юнга! — Во взгляде отца мальчик впервые за сегодняшнее утро различил явное одобрение. А папа обратился ко всем: — Тогда попрошу внимания. Пожалуйста, дорогие гости, приготовьтесь. Боцман режим погружения!

Задраились люки — стальные ставни на окнах, включилось аварийное — внутреннее, от автономного генератора — освещение, печально заблеяла Глафира — и дом начал медленно и даже несколько торжественно опускаться под землю. Все погружение заняло две минуты, до тех пор, пока крыша дома, теперь — абсолютно плоская, не опустилась до уровня земли, оставив над поверхностью лишь прибор визуального наблюдения, который отец зовет «перископом».

Через него Сашке было хорошо видно, как разошедшийся ветер вздымает к небесам целые озера воды и песка, закручивая их грязновато-серыми смерчиками, как летят по небу вырванные с корнем деревья и путаются в оборванных проводах куски штакетника.

— Не ругайтесь, пожалуйста, — попросил он оказавшегося рядом Матвея Ильича. — Здесь дети.

— Так ведь... оно ж... — с усилием вымолвил сосед, глядя, как с недавно отремонтированной крыши на манер роящихся коричневых бабочек отлетает черепица.

«А вот у нас сухо, безопасно и даже уютно,— удовлетворенно отметил Сашка. — Хотя и тесновато немножко. Приходится признать, что при всех своих недостатках Зануда иногда способен приносить... Впрочем об этом я, кажется, уже сегодня думал».

— Что такое? — Сергей Владимирович с недоверием вглядывался в окно, за которым уже вовсю светило солнце, согревая насквозь промокшую землю и молчаливых нахохленных птиц, рассевшихся рядком на провисшем куске электрического кабеля. Но смотрел он при этом не на улицу, а на само стекло. — Я сказал: сушить иллюминаторы! — повторил он.

Прорезиненная черная полоска послушно проползла сверху вниз по внешней поверхности стекла, оставляя его сухим и безупречно прозрачным.

Но уже через минуту на стекле снова возникли непонятно откуда и медленно растеклись по накатанным дорожкам мелкие капельки влаги.

— Наверное, что-то с климатизатором, — решил отец. — Нуда ничего, починим, — бодро продолжил он и, как по дружескому плечу, постучал ладонью по стене дома. — Ему и так сегодня прилично досталось.

А Сашка внимательно изучал макароны в своей тарелке и помалкивал. Все равно — он знал это наверняка — капитан-подводник, даже в отставке, никогда не поверит в то, что дом тоже может плакать. Да к тому же от радости. Оттого, что смог оправдать доверие своих хозяев — всех, без исключения. ■

Рисунки Виктора ДУНЬКО

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

50