Техника - молодёжи 2003-07, страница 55

Техника - молодёжи 2003-07, страница 55

ПЕРВАЯ МНОГОЦЕЛЕВАЯ ТОРПВДНАЯ

Научные редакторы серии статей, посвящаемых отечественным атомным подлодкам, — научный руководитель и директор ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова, академик РАН В.М. Пашин и начальник — генеральный конструктор СПМБМ «Малахит» В.Н. Пялов.

3 декабря 1958 г. вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР которым утвердили план проектирования и строительства атомных подводных лодок второго поколения, в том числе противолодочных — проекта 671 с торпедным вооружением. Проектирование поручили СКБ-143, разработчику первых отечественных подводных атомоходов (см. «ТМ», N° 1 за 2003 г.), а строительство серии — ленинградскому Адмиралтейскому заводу, который в 2004 г. отметит 300-летний юбилей.

Необходимость в таких кораблях диктовалась пополнением флота США атомными подводными ракетоносцами, способными наносить ядерные удары по объектам на территории нашей страны Конечно, 671-е могли поражать и надводные корабли но не это определяло суть проекта

Сложность заключалась в том что противолодочная субмарина должна обладать максималь ными глубиной погружения и скоростью хорошей маневренностью, эффективными средствами обнаружения противника, мощным оружием, и все это — при минимальном водоизмещении. Последнее требование находилось в явном противоречии с прочими, но было с ними диалектически связано. Кроме того, следовало учитывать, что корабли этого типа предстояло изготавливать на заводах внутри страны и переводить к морским базам в специальных доках по рекам и каналам. Именно борьба за всемерное сокращение водоизмещения побуждала искать необычные инженерные решения, и ее успех помог достичь высоких тактико-технических характеристик лодок проекта 671 и обеспечил повышение этих ТТХ в модификациях (проекты 671РТ и 671РТМ) выпускавшихся до 1992 г. на Адмиралтеиском заводе и аналогичных предприятиях в Горьком и Комсомольске-на-Амуре.

Стремление к высоким характеристикам при минимальном водоизмещении заставило проектировщиков разработать новые обводы легкого корпуса, конструкцию прочного, расположение в нем основного оборудования, механизмов и вооружения . Все это стало классическим для отечественного подводного кораблестроения. Достаточно взглянуть на атомоходы проектое 627, 627А и 645, а потом — 671, чтобы убедиться в их несхожести хотя все они вышли из СКВ-143

Надо отдать должное его начальнику — главному конструктору В Н. Перегудову, проявившему дальновидность и бросившему все силы коллектива на решение в отведенные сжатые сроки (5 — 6 лет) главной задачи — внедрения энергетики в подводный флот. И занимались в СКБ-143 только теми общекорабельными задачами, которые были напрямую связаны с нею. Это защита экипажа и обеспечение его обитаемости в условиях радиационной опасности и выделения огромного количества тепла при длительном пребывании под водой, управляемость и маневренность на больших скоростях и глубинах.

Это оказалось по плечу прекрасно подобранному персоналу конструкторского бюро в котором плеяда опытных специалистов — В.Н Перегудов новый начальник бюро В И Дубовиченко, Б К Разлетов, П.Д. Дегтярев Г.А. Воронич В П Горячев, А.К. Назаров, Г Я Светаев J1 В Ка-лачева, Н.В. Быков, Е.И Егорова — была окружена молодежью: средний возраст сотрудников не превышал 28 лет!

В 1956 — 1959 гг., наряду с плановыми работами над проектами 645, 639 и другими, в которых уже предусматривались автономные турбогенераторы, применение трехфазного переменного тока, новые корпусные стали, проводились также

внеплановые исследования и предложения по облику новых лодок; главным инициатором их был ведущий конструктор проектного отдела А.В. Петров. И когда в преддверии готовящегося постановления в середине 1959 г Государственный комитет по судостроению объявил конкурс по новым проектам между СКБ-143 ЦКБ-18 и СКБ-112, то по представленным проектам 669 670, 671 и 667 СКБ-143 предложило все атомоходы второго поколения делать с силовой установкой на трехфазном переменном токе, число реакторов определять требуемой мощностью, обводы же должны были соответствовать плаванию только под водой. Для всех проектов в этом бюро предложили единую схему одновальной энергетической установки с размещенными в одном отсеке главным турбозубчатым агрегатом и двумя автономными турбогенераторами переменного тока и вспомогательными механизмами с повышенным резервированием. В проекте 671 нашли способ совместить в носовом отсеке крупногабаритную гидроакустическую станцию увеличенной дальности действия с антенной большого диаметра с торпедным вооружением Госкомитет одобрил инициативу, присудив СКБ-143 первую премию.

Наступил 1959-й — год обоснования согласования и утверждения проекта 671 и начала его эс-кизирования. Этот год прошел в спорах о предложенных технических решениях, о величине полной подводной скорости, составе и количестве вооружения, выборе гидроакустического комплекса. Становилось ясно, что эти корабли, оставаясь чисто торпедными, могут стать универсальными, многоцелевыми . К тому же проект был единственным, согласно которому заметно увеличивались глубины погружения и стрельбы Однако удовлетворение всех требовании вело к росту водоизмещения лодок и ставило под вопрос возможность их проводки по Беломоро-Баптийскому каналу. Все это потребовало многих новых проработок и их анализа.

Было доказано, что по сравнению с двухваль-ной, одновальная главная энергетическая установка обеспечивает наименьшие водоизмещение, шумность, наибольшую скорость и лучшую маневренность.

Твердая позиция главного конструктора ГН. Чернышева и руководителя бюро В.И Дубовиченко, поддержка Госкомитета по судостроению, позиция главного наблюдающего от ВМФ В.И. Новикова сказались, и главком ВМФ С.Г Горшков согласился, «в виде исключения», на одно-вальную установку в проекте 671 А для конструкторского бюро открылся путь к созданию атомоходов с корпусами в виде тела вращения с главными размерениями, чье отношение с точки зрения ходкости в подводном положении было близко к оптимальному, и к увеличению диаметра прочного корпуса Последнее позволило совместить 1-й и 2-й отсеки, разместив в носовом торпедное вооружение, жилье, аккумуляторы, необходимые системы и гидроакустическую аппаратуру.

Легкий корпус, носовую часть надстройки, вертикальные и горизонтальные стабилизаторы выполнили из маломагнитной стали, ограждение рубки, среднюю и кормовую части надстройки — из алюминиевого сплава, обтекатель антенны гидролокатора и перья рулей — из титанового.

В прочный корпус вписали двухреакторную установку, созданную в горьковском ОКБМ с учетом эксплуатации первых атомоходов мощностью примерно на 10% ниже, чем в проекте 627 Приняли схему паротурбинной установки с автономными турбогенераторами Имелись два резервных гребных электродвигателя постоянного тока мощностью по 375 л.с.

По сравнению с проектом 627, при большем на 30% подводном водоизмещении новая лодка имела такую же смоченную поверхность, а при меньшей на 10% мощности на винте подводная скорость возросла на 4 узла. На это пошли сознатель

но, чтобы обладать уверенным превосходством над лучшими зарубежными атомоходами и иметь запас для модернизации и модификаций.

После всесторонних проработок выбрали гид-роакустическии комплекс «Рубин» ленинградского ЦНИИ Морфизприбор» размещавшийся за выгородкой над ними были торпедные аппараты.

Применили автоматизированное дистанционное управление техническими средствами и вооружением повысили эффективность систем воздуха высокого давления, гидравлики, рулевых и других устройств

Особое внимание уделили тщательной отделке наружных обводов и закрытию отверстий в надстройке и ограждении рубки.

..Эскизный проект был готов в марте 1960-го, технический — в декабре, рабочие чертежи — в 1961 г. На Адмиралтейском заводе приступили к строительству новых цехов, стендов, освоению стали АК-29, собрали специалистов, ведь это предприятие давно не занималось субмаринами

В июле 1967 г у достроечной стенки закончили швартовые испытания головной лодки, и в транспортном доке отправили ее по Беломоро-Балтий-скому каналу на сдаточную базу завода в Северодвинске. Во время испытаний установили рекорды подводной скорости, глубины погружения и использования оружия; лодка показала превосходную маневренность, и 5 ноября правительственная комиссия подписала акт о приемке.

В ходе серийного производства на атомоходах этого проекта появились торпедо-ракеты «Вьюга».

В 1967 — 1974 гг. флот получил 15 таких атомоходов, а в 1972 — 1978-х гг. на Адмиралтейском заводе и «Красном Сормове» построили еще семь лодок проекта 671PT с усиленным торпедно-ра-кетным вооружением Для уменьшения шумности турбозубчатыи агрегат, турбогенератор и вспомогательные механизмы установили на общей раме с амортизацией, дизель-генератор постоянного тока мощностью 200 кВт заменили на 460-кило-ваттный. Водоизмещение возросло на 750 т, длина — более чем на 8 м скорость снизилась на один узел

Постепенно эти лодки превращались в многоцелевые, что было особенно присуще 26 кораблям проекта 671 РТМ, строившимся на заводах Адмиралтейском и имени Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре Из их торпедных аппаратов выпускали не только дальноходные торпеды, но и подводные ракеты «Шквал» и, при стрельбе по территории противника, крылатые ракеты Внедрили новое электронное оборудование, разрабатывавшееся для подводных лодок 3-го поколения, уникальныи комплекс неакустического обнаружения, вновь снизили шумность. По своим данным эти корабли вплотную приблизились к новейшим американским типа «Лос-Анджелес». Вот когда сказалась цель базового проекта — максимальные характеристики при минимальном водоизмещении. Последнее росло у модификаций, увеличивалась длина корпуса, но основные данные проекта 671, даже при их некотором снижении, оставались «на мировом уровне».

Корабли этого проекта и их модификации получили в НАТО кодовое название «Виктор» (I, II, III). Они действовали на всех морях и океанах, участвовали в трансполярных переходах, огибали Гренландию с северо-востока, скрытно следовали с противолодочными группами флотов НАТО, ходили под авианосцами США, необнаруженными прорывали рубежи обороны у берегов США. Это были поистине безотказные «рабочие лошадки».

Сейчас все подводные лодки проектов 671 и 671РТ выведены из состава флота. Та же участь постигла часть субмарин проекта 671 РТМ — из-за нехватки средств сказалось отсутствие своевременных и качественных плановых ремонтов... ■ Леонид САМАРКИН, заместитель главного конструктора ФГУП СПМБМ щМалахит»

ТЕХ!Н И К А -М ОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

53