Техника - молодёжи 2003-07, страница 57

Техника - молодёжи 2003-07, страница 57

способом подъема лодки путем намораживания вокруг нее искусственной глыбы льда, который, как известно, легче воды. После всплытия айсберг перевернется и вынесет подводную лодку на поверхность». Противен торг, когда гибнут люди. Оставили письмо без ответа, да и сама идея не заслуживает комментария.

Не хотелось отвечать заслуженному изобретателю из Краснодара, приславшему свой портрет и — как доказательство компетентности — описание и фотографию... тележки из велосипедных деталей для развозки овощей и рассады.

А вот г-ну А. из Калининграда пришлось ответить довольно жестко. Он прислал статью, в которой излагалась придуманная им теория физической модели мира, отрицался закон всемирного тяготения, постулировалось действие сил «отталкивания» и «притягивания» и утверждалось, что изменение их поля толкнуло некий астероид к Земле, и он, по невероятному стечению обстоятельств, угодил в «Курск». Прочитав этот опус размером с газетный разворот, я дал ответ: «События, подобные гибели «Курска», получившие большой резонанс в обществе, являются прекрасным рупором для пропаганды собственных идей Вы свой шанс не упустили!»

Не захотел «упустить свой шанс» и другой заявитель, обратившийся непосредственно к Президенту. Подобные преамбулы всегда читаешь с неприятным чувством ознакомления че

Подъем затонувшей подводной лодки плавучими кранами. Цифрами обозначены: 1 — краны; 2 —подводная лодка.

рез плечо с чужой корреспонденцией. Читать адресованные не тебе письма неловко, но приходится: «Уважаемый господин президент. Пишет вам сын Героя Социалистического Труда М<...> Правда, папа маму ударил топором, и его лишили почетного звания... Мы остаемся патриотами. Нельзя ли в обмен на предложение по подъему «Курска» рассмотреть вопрос о возвращении почетного звания?» Далее, как обычно, излагались банальные рассуждения на уровне школьного кружка «Умелые руки».

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало аналогичное письмо от немца из... Тасмании. Оно свидетельствовало уже о том, что рассматриваемое явление носит глобальный характер.

ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СВОДИЛИСЬ

к нескольким давно известным вещам. Горе-изобретатели не упустили из вида ни один из известных способов судоподъема и ни одной сомнительной идеи, уже проверенной и отвергнутой практикой.

Например, в России давно применяется понтонный способ, который даже иностранцы именуют «русским». У нас имеются 80, 200 и 400-тонные стальные судоподъемные понтоны, есть и мягкие надувные грузоподъемностью 5 и 10 т. С 1932 г., когда с помощью понтонов подняли ледокольный пароход «Садко», их конструкция доведена до совершенства, позволяет удобно их затапливать, крепить к объекту и продувать сжатым воздухом, создавая подъемную силу. Понтоны использовались сотни раз, в том числе при подъеме линкора «Новорос

сийск», подводных лодок С-80, Б-313, С-178. Каково же мне было услышать от прорвавшегося в стены «Рубина» изобретателя (тогда их еще пускали) откровение, которое он произнес после 15-минутного нервного прочтения описания понтонов? Странный, неприветливый тип с горящим взором, всклокоченной бородой, необузданной шевелюрой, хлопнув по книге, не без удовольствия произнес: «Эта чепуха у вас работать не будет!»

Предложения о разработке понтонов поступали отовсюду. Почему-то их часто именовали «пантоны», что сразу настораживало. Предлагались, в частности, жесткие устройства, в которых сохранялось атмосферное давление. Они, без ребер жесткости, должны были противостоять гидростатическому давлению 10 атм. при толщине стенки всего 10 мм, причем диаметр цилиндра составлял 2 м, а длина 12 м. Их автор, всю жизнь проработавший технологом на «Ижорском заводе», на 196 страни-, цах доказывает расчетами и схемами работоспособность, а также оптимальность технологии создания и использования этого чуда. Что же не устроило его в существующей конструкции понтона? О ней он просто не знал..

Еще одним шедевром явился «пулеметный пантон». Когда удалось смириться с более чем полусотней грамматических ошибок, стал понятен смысл предложения: «пантон» продувался пороховыми газами при стрельбе холостыми патронами из крупнокалиберного пулемета! Прилагалась схема: понтон, пулемет ДШК с бесконечной лентой, сельсин, гидростат, тяги, люк для обслуживания и ремонта (это еще нужно и чинить!), радиопере