Техника - молодёжи 2003-07, страница 59

Техника - молодёжи 2003-07, страница 59

«Тяни-толкай-поддерживай» не столь уж абсурдна. По ее мнению, достаточно было использовать шесть однотипных «Курску» субмарин — две отрывают его от грунта, две толкают к берегу, две поддерживают. Так и представляю дружно идущую стайку огромных об-резиненных туш, каждая подводным водоизмещением в 24000 т...

Любая идея, в принципе, имеет право на существование, главное, ее правильно преподнести, обосновать, заинтересовать ею. Разве можно устоять перед заманчивым предложением расширить территорию страны за счет... образования в Баренцевом море острова Курск? Для этого, пишет заслуженный гидростроитель, надо засыпать лодку привозным грунтом, укрепив его от размывания шпунтами, затем горняки проделают в нем шахту, внутрь лодки проникнут специалисты и запустят ее атомные реакторы. Будет энергия, появится и инфраструктура. Но вот как организовать подобную работу в открытом море, в десятках миль от берега? Ответ на каверзный вопрос дал изобретатель, приславший штатное расписание судоподъемного отряда. Помимо роты телефонистов, в нем присутствуют еще два полка НКВД (?!). Цитирую: «...без принуждения у нас никто работать не умеет».

Схема подъема атомной подводной лодки «Курск»: 1 — лежащий на грунте «Курск»; 2 — баржа, в которую его завели; 3 — плавающий кран «Гигант».

Не было недостатка в спроектированных по последнему слову техники рабочих глубоководных аппаратах, концепцию которых представил авторский коллектив из Кабардино-Балкарии. Гусеничное чудо напоминало французский танк «Рено ФТ» времен Первой мировой войны. Особенно симпатично смотрелись овальный бортовой люк и прибор ночного видения — а как же, на глубине-то темно...

НО НЕУЖЕЛИ ИЗ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ ПИСЕМ не было ни одного, заслужившего внимания? Безусловно, такие были. Однако они не содержали глобальных замыслов, а предлагали проверенные технические решения или сообщали о наличии конкретных технических средств, которые могут оказаться полезными. В нескольких письмах говорилось о возможности сформировать отечественный судоподъемный комплекс на основе транспортного судна «Трансшельф». В качестве легкого заполнителя предлагался пенополиуретан и сообщалось о его характеристиках и возможностях производства.

Кстати, идея голландской компании «Маммут транспорт Антиллес Н.Ф.», оказавшаяся столь плодотворной, относилась именно к рассмотренному типу предложений. Компания имела опыт подъема крупногабаритных объектов с помощью 900-тонных тросовых гидравлических домкратов. В частности, при реконструкции московского стадиона «Лужники» ими подни

мали секции кровли весом по 4500 т. Домкраты стали подлинной изюминкой проекта, вокруг них и сформировали судоподъемный комплекс.

Многие заложенные в голландский проект решения оказались новаторски смелыми и могут служить примером разумного подхода к решению возникающих проблем. Например, при оснащении баржи «Гигант-4» потребовалось разместить палубные краны. Обычно используются поворотные либо тельферные, но они не годились из-за ограниченного вылета стрелы и тяжести несущих конструкций. Кран на рельсах, подобный стоящим в башнях доков, неустойчив при качке. Проблему решили установкой побортно двух дорожных строительных кранов грузоподъемностью по 50 т. Широкая база и низкий центр тяжести сделали их за счет гусеничного шасси чрезвычайно устойчивыми при волнении, а чтобы гусеницы не повредили тонкую палубу, на нее уложили деревянный настил.

Красивым решением стал принцип системы управления блоком «домкрат — компенсатор вертикальных перемещений». Каждый из 26 блоков обслуживался отдельным оператором, повышающим давление в стойках пневматического компенсатора соответственно создаваемой домкратом нагрузке. Эффективное давление рассчитывал компьютер. А что если оператор в стрессовой ситуации неправильно воспримет цифровое значение и допустит ошибку? На помощь пришла визуализация из детских компьютерных игр. В центре экрана монитора имелось перекрестье, и оператор должен был загнать в него подвижную точку, характеризующую состояние системы. Вывод очевиден: за настоящим изобретением все да стоят глубокое знание предмета и практика. В противном случае появляются всяческие уродцы и демоны, либо изобретается велосипед».

Обращаясь к прекрасному племени изобретателей, хочу сказать: творите, патентуйте, вас услышат. Если вас посетила светлая идея, обращайтесь к специалистам, полезный совет без ответа не останется. При этом совсем не обязательно обращаться в правительство или к президенту, с предложениями по подъему затонувших объектов идите сразу к нам, в 40-й Гос-НИИ по адресу: 189512, Санкт-Петербург, г. Ломоносов, ул. Морская, д.4, начальнику 40-го ГосНИИ. Вот перечень вопросов, которые желательно осветить в этом случае: область применения предложения; описание предлагаемого способа, включая чертежи или графические материалы; технические расчеты и обоснования, в том числе сравнение с имеющимися аналогами; обоснование экономической эффективности.

Помните, что в изобретательском деле критерием истины является опыт. В противном случае у нас не получится конструктивного диалога. ■ Рисунки Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

57