Техника - молодёжи 2003-07, страница 61

Техника - молодёжи 2003-07, страница 61

Уже через два года после того, как постройку суперавианосца «Юнайтед Стейтс» отменили, американцы поняли, что совершили ошибку. Опыт воины в Корее показал, насколько эффективно палубная авиация может действовать против любых целей — и наземных, и воздушных, Однако наспех модернизированные «эссексы» мало подходили для базирования на них новейших реактивных самолетов. Поэтому летом 1951 г. Конгресс США выделил средства на строительство авианосцев нового поколения, и 14 июля на стапеле верфи «Ньюпорт-Ньюс» состоялась закладка «Форрестола» — этапного корабля, ставшего эталоном ударного авианосца реактивной эпохи. Знаменательно, что он был назван в честь одного из апологетов «холодной войны» — министра обороны Джеймса Форрестола, который страдал манией преследования и однажды выпрыгнул из окна многоэтажного дома с криком: «Русские идут!».

Проект авианосца-исполина разрабатывался на базе неосуществленного «Юнайтед Стейтс» и поначалу очень напоминал его внешне. Размерения и водоизмещение корабля немного уменьшили, но значительно увеличили емкость бомбовых погребов и цистерн для авиатоплива. На время заключения контракта на постройку «Форрестол» выглядел гладкопалубным (традиционному «острову» предпочли небольшую опускающуюся надстройку), с двойной угловой палубой, четырьмя лифтами, восемью (!) откидными дымовыми трубами и четырьмя катапультами, расположенными, как на «Юнайтед Стейтс». Но в ходе строительства проект основательно переработали, и в итоге «Форрестол» получил одностороннюю угловую палубу (8° к диаметральной плоскости) с двумя катапультами, четыре бортовых самолетоподъ-емника и обычный «остров», совмещенный с одной дымовой трубой, мачтами и антеннами РЛС. Одновременно планировавшиеся пороховые катапульты заменили паровыми.

Впервые в американском флоте нос корабля стал полностью закрытым, а полетную палубу выполнили как конструктивную часть корпуса, и она участвовала в обеспечении его продольной прочности. В носовой части устанавливались две паровые катапульты С-7, на угловом участке — тоже две С-11; в районе старта реактивных самолетов палуба во избежание чрезмерного нагрева и коррозии покрывалась специальными алюминиевыми панелями с водяным охлаждением,

Закрытый ангар имел высоту 7,6 м, длину 225,5 м и ширину 30,8 м. Все самолетоподъемники были бортовыми; время подъема самолета — 15 — 20 с. Проектный запас авиатоплива составлял 2,84 млн л бензина и 2,97 млн л керосина. Погреба авиационного боезапаса вмещали 1650 т бомб и ракет.

Силовая установка включала четыре эшелона машинно-котельных отделений, в каждом из которых находилось по одному турбозубчатому агрегату и по два котла. Такая компоновка позволила сократить протяженность энергетической установки до 20% от длины корабля. На испытаниях

ГИГАНТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

«Форрестол» развил мощность 251460 л.с. и скорость 32,88 узла. В качестве движителей использовались пяти-лопастные гребные винты диаметром 6,4 м.

Надводную конструктивную защиту «Форрестола» составляли четыре бронированные палубы, вертикальная разнесенная броня (борт и продольные переборки) суммарной толщиной до 150 мм и коробчатая защита погребов боезапаса. Противоторпедная защита состояла из пяти продольных переборок, из которых 4-я имела толщину 76 мм. Кроме того, имелись амортизирующие фундаменты для механизмов.

Вооружение первоначально состояло из восьми одно-орудийных 127-мм артустановок Мк-42, размещенных парами на бортовых спонсонах. Однако вскоре выяснилось, что носовые спонсоны во время шторма сильно черпают воду и снижают скорость корабля, поэтому четыре из них демонтировали. В 1967 г. с «Форрестола» сняли и кормовые орудия: вместо них в носу по правому борту установили пусковую установку зенитно-ракетного комплекса «Си Спэрроу». В 70-е гг. остававшуюся артиллерию заменили еще двумя комплексами «Си Спэрроу», а в начале 80-х дополнительно разместили три зенитных 20-мм шестиствольных артсистемы «Вулкан-Фаланкс».

Вслед за «Форрестолом» были заказаны однотипные «Саратога», «Рейнджер» и «Индепенденс»; все они вступили в строй в 1956 — 1959 гг. Стоимость постройки одного корабля составляла от 173,3 до 225,3 млн долл.

Новые ударные авианосцы очень понравились американским адмиралам, и в 1956 — 1964 гг. состоялась закладка еще четырех кораблей, получивших названия «Китти Хок», «Констеллеишн», «Америка» и «Джон Ф. Кеннеди». Они представляли собой усовершенствованный вариант «Форрестола» и строились двумя парами, несколько отличаясь друг от друга конструкцией.

У кораблей типа «Китти Хок» иначе расположили самолетоподъемники: теперь два из них находились впереди «острова» и предназначались для подачи самолетов к носовым катапультам (кормовые лифты, соответственно, обслуживали катапульты на угловой палубе). «Остров» сместили в корму, позади него установили мачту с антенной радара AN/SPS-39. Самолетоподъемники стали более мощными (грузоподъемность — 40 т) и сложными по конфигурации.

Размеры ангара остались прежними, но запас авиационного керосина вырос до 6,955 млн л, при этом емкость цистерн авиабензина уменьшилась до 353,5 тыс. л. Вместимость погребов авиационного боезапаса составила 1800 т. Впервые на авианосце применили новую полностью механизированную систему подачи боеприпасов к самолетам, состоящую из горизонтального конвейера

с автоматическим открыванием водонепроницаемых дверей и люков, через которые проходит система подачи. Выбор боеприпасов (в том числе бомб массой до 4 т) осуществлялся из центрального поста с помощью бортового компьютера. Вооружение стало чисто ракетным и включало две кормовые спаренные пусковые установки ЗРК «Терьер».

Вступивший в состав ВМС США в 1968 г. «Джон Ф. Кеннеди» стал последним американским ударным авианосцем с обычной энергетической установкой. Он получил улучшенное радиоэлектронное оборудование, иное зенитное вооружение (три 8-ствольных комплекса «Си Спэрроу» без системы перезарядки ракет) и новую систему противоторпедной защиты. Внешне «Джон Ф. Кеннеди» выделяется отклоненной к правому борту дымовой трубой, отдаленно напоминающей трубы японских авианосцев периода Второй мировой войны.

Пять из восьми ударных авианосцев семейства «Форрестол» — «Китти Хок» были выведены из боевого состава в 1993 — 1998 гг. и поставлены на прикол. «Китти Хок», «Кон-стеллейшн» и «Джон Ф. Кеннеди» до сих пор в строю, причем первые два в апреле этого года принимали участие в боевых действиях против Ирака.

Роль, которую сыграли суперавианосцы типа «Форрестол» в эволюции кораблей своего класса, трудно переоценить. Спроектированные с запасом «на вырост» палубных самолетов, они прослужили более 40 лет и устарели физически, но не морально — случай для мирового кораблестроения XX в. почти исключительный. Достаточно сказать, что все последующие американские авианосцы — вплоть до атомных типа «Нимитц» — по существу представляли собой модификации «Форрестола», не так уж сильно отличаясь от него размерами и конструкцией. Что же касается огромной стоимости исполинов, то она оказалась оправданной, поскольку теперь один корабль по боевым возможностям был сопоставим с целым флотом периода Второй мировой войны. Таким образом, сбылась давняя мечта американских адмиралов об «идеальном» авианосце...

Сергей БАЛАКИН

1. Ударный авианосец «Форрестол (США, 1955 г.). Водоизмещение стандартное 61163 т, полное 76614 т. Длина наибольшая 316,8 м, ширина по палубе 76,2 м, осадка 10,3 м. Мощность паротурбиннои установки 260000 л.е., скорость

32 узла. Экипаж 4676 чел. Вооружение: восемь 127-мм орудий, до 80 самолетов и вертолетов.

2. Ударный авианосец «Кипи Хок (США, 1961г.). Водоизмещение стандартное 64000 т, полное 80900 т. Длина наибольшая 319,3м, ширина по палубе 76,7 м, осадка 11,3 м. Мощность паротурбинной установки 280000 л.е., скорость

33 узла. Экипаж 4680 чел. Вооружение: два ЗРК «Терьер», до 80 самолетов и вертолетов.