Техника - молодёжи 2003-07, страница 58

Техника - молодёжи 2003-07, страница 58

датчик. Приведенная инструкция по применению предусматривала все, вплоть до подаваемых команд, исключая лишь... способ закрепления к поднимаемому объекту. Такие мелочи изобретателя не беспокоили. Особенно ему удалась строка: «После произнесения определенной ГОСТом команды «Вира» водолаз подает из-под воды радиосигнал». А ведь известно, что обычные радиоволны под водой не проходят, и для подобных целей применяют гидроакустические сигналы!

Заметим, что у специалистов идея использовать понтоны при подъеме «Курска» отпала сразу. Вокруг его 130-метрового корпуса даже теоретически не удавалось установить тридцать шесть 400-тонных понтонов, представляющих собой цилиндры диаметром 7 и длиной 15 м.

Подъем с помощью двух плашкоутов, осуществляемый ступенями, встречался в присланных предложениях неоднократно. Подробно описывались балансировка плашкоутов (супертанкеров), их установка побортно над «Курском», заведение и обтягивание стропов, подъем на несколько метров за счет уменьшения осадки плашкоутов при откачке балласта. Эти предложения, по мнению авторов, претендовали на новизну и во много раз превосходили то, что делали специалисты «пресловутого» «Рубина». И не беда, что этот способ был описан еще в переведенной по приказу Петра I в 1708 г. голландской книге «О способах, творящих водохождение рек свободное». Чем он лучше дружно ругаемого официального проекта, остается догадываться. Как всегда, нет и близкого намека на экономическое или другое обоснование.

Досталось нам и за непонимание простой истины: выдави из лодки воду, и она сама всплывет. Но ведь сильно разрушенный корабль нужно для этого загерметизировать, смонтировать системы продувания и отжатия воды, предотвратить неуправляемое динамическое всплытие, сопровождающееся непредсказуемым ростом дифферента.

Некоторые, слышавшие о вспененном полистироле, ратовали за его обязательное применение. Заместить воду внутри лодки гранулами легкого полимера, в принципе, возможно. Однако разместить его равномерно не представляется возможным, да и полистирол с большой насыпной массой, способный противостоять сжатию от избыточного давления 10 кг/см2, не мог бы создать подъемную силу и в половину расчетной.

ОСТАНОВИМСЯ НА ЭКЗОТИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. Многие наверняка помнят шум вокруг предложения шведского проходимца о подъеме «Курска» с помощью воздушных шаров (с таким же успехом можно воспользоваться и мыльными пузырями). Тем не менее через Государственную Думу пришлось отвечать од

ному из московских воздухоплавательных обществ, которое предлагало сшить такие шары из отечественных материалов, чтобы не отдавать выгодный заказ иностранцам.

Но воздухоплаватели ни в какое сравнение не идут с теми, у кого «зима в голове». Речь о многочисленных проектах вмораживания «Курска» в глыбу льда, который, будучи легче воды, поднимет его. При этом авторов не смущала ни незначительная плавучесть льда — недаром айсберг на 9/10 скрыт под водой, ни колоссальные затраты энергии, необходимые для работы холодильных машин. Один деятель обосновывал экономическую целесообразность своего проекта условием использования «бесплатной атомной энергии крейсера «Петр Великий». Многим она вскружила головы...

Отставной прапорщик-артиллерист из Шауляя предлагал подвесить к «Петру Великому» гигантский электромагнит и, захватив им «Курск», переместить его на стальной лист-волокушу, которую затем следует тянуть к берегу «дивизией танков, а лучше двумя». В таком случае, израильское предложение тянуть лодку к суше по дну двумя ледоколами кажется разумнее. Думается, что «уздечку» для этого сделать нетрудно, ведь, по заявлению одного «знатока», диаметр стального троса, с помощью которого он собирался поставить лодку «на попа», дабы облегчить заведение под нее судоподъем

ных стропов, составляет... 40 мм. Кстати, тем, кого заинтересует такой трос, можем дать адрес «изобретателя».

Искреннее недоумение и даже досаду вызывали попытки специалистов и даже дипломированных ученых вломиться в неизвестную им область знаний. Упомяну профессора Морского технического университета, посчитавшего возможным выступить на канале НТВ в программе «Герой дня» в роли эксперта по судоподъему. Можно лишь посетовать на непрофессионализм ведущего тележурналиста, не удосужившегося начать беседу с логичного вопроса: «А сколько кораблей вам довелось поднимать, г-н эксперт?» Ни одного! Это постыдное интервью было дополнено анимационным фильмом, представленным научной общественности. По сюжету, к затонувшей лодке непостижимым образом приделываются «сосиски» понтонов. И это «гастрономическое действо» с полной серьезностью выдавалось за альтернативу тому, что разрабатывал «Рубин»!

В таком случае идея дамы — кандидата химических наук под девизом

Схема подъема с глубины 200 м и буксировки в 1969 г. подводной лодки С-ВО, затонувшей в 1961 г. в Баренцевом море: 1 — С-80; 2 — амортизаторы; 3 — гини; 4 — судоподъемное судно «Карпаты»; 5 — подъемное строповое устройство. После отрыва от грунта субмарину отвели в бухту и подняли с помощью понтонов.