Техника - молодёжи 2003-07, страница 63

Техника - молодёжи 2003-07, страница 63

S'J,

Автор попросил аудиенции у отца кинематики резания Г.И. Грановского. Было это в 1969 г. Мэтр подивился, но взаимосвязь принял. Она явилась ключом ко многим изобретениям способов, режущих инструментов, приспособлений и станков, и до сих пор неисчерпаема.

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

(Глава 2. Силовые и стойкостные зависимости как основа оптимизации способов обработки резанием)

Для ученого оптимизация — стремление к идеальному. Применительно к технологическим процессам — это

путь к наибольшей скорости, наивысшему качеству при минимальных затратах. Верх берут минимальные затраты, как лежащие на поверхности прибыли. Однако они непосредственно зависят от производительности и качества обработки, а корни залегают еще глубже. Один из корней ковырнул в начале прошлого века американский ученый, экономист и технолог Ф Тэйлор: «Вся экономия — на кончике резца». Это значит, износ инструмента ограничивает скорость резания, та — производительность и, в конце концов, эффективность обработки. Многие ученые у нас и за рубежом всю жизнь искали заветную птицу удачи. Перебирали скорости подачи, изменяли глубину резания, геометрию резца; проникли в самый очаг съема металла: «оптимальной скорости соответствует оптимальная температура резания». Опытным путем были получены формулы, учитывающие все факторы для конкретных материалов, но и они часто стреляли мимо цели.

«Природа хитра, но не злонамеренна». Солидный задел за 100 лет не пропал даром. Потребовалось только представить стойкостные зависимости не в логарифмических, а в декартовых координатах, ибо логарифмические нивелировали естественные изгибы в прямые, спрямляли кривые. В декартовых одеждах обнаружилось, что максимальной стойкости инструмента соответствует минимальная сила резания, и наоборот (а.с. № 622579, 1978 г.). Комплексные исследования процесса

резания с бесступенчатым получением корней стружек в широком диапазоне скоростей и подач (а.с. № 522138, 1977 г.) подтвердили корреляцию силы резания со скоростью изнашивания. На базе новой стойкостной зависимости от силы и скорости резания был предложен универсальный критерий — удельная по объемной производительности сила резания. Она позволяет сравнить удельные энергозатраты любых способов.

ТЕОРИЯ

(Глава 3. Кинематико-технологиче-ский анализ способов резания)

Несложные математические выкладки показывают, как плавно изменяются толщина и длина среза в зависимости от отношения скоростей заготовки и инструмента. Кривые зеркально расходятся как две ветви гиперболы. С увеличением скорости заготовки длина среза устремляется вверх, а толщина подходит к своему пределу; с уменьшением — обе уменьшаются: толщина — стремительно, длина — плавно. Выявляется зона, в которой и толщина, и длина среза в одинаковой степени активно увеличивают объем среза. Находится она не в классических, порядка нескольких сотен, соотношениях скоростей точения или фрезерования, а в соизмеримых и равных скоростях, присущих комплексным способам: фрезерованию, фрезост-роганию, токарному строганию. Картина получается полной под своеобразным рентгеном — схемой срезания припуска.

пытания и доработки. При этом у блоков и систем меняются габариты, масса, расположение мест подключения коммуникаций. Соответственно, приходится дорабатывать и корпуса! В результате первый из «Поисков», с индексом «2», строился 5 лет 10 месяцев 25 дней, а «Поиск-6» — более 9 лет.

Значительная часть книги посвящена тому этапу в жизни судна, который начинается после постройки. Не только судостроители хорошо знают: построить сложное техническое устройство (каким является и глубоководный аппарат) — меньшая часть дела. Куда больше времени и сил нужно, чтобы «научить» его делать то, ради чего он построен, в данном случае — работать на глубинах материкового склона и океанского ложа.

Самое ценное в этой части книги — пространные выдержки из записей главного конструктора Ю.К. Сапожкова, самого Е.Н. Шанихина и других участников испытаний, сделанные непосредственно во время глубоководных погружений. Они, а также многочисленные цитаты из документов вносят важные штрихи в общую нелицеприятную картину.

Увы, приходится признать: наш Военно-морской флот был, мягко говоря, не в восторге от глубоководных аппаратов, создающихся для него же. Такое впечатление, что военные моряки не очень

параметров будущего судна, с того, чем они были обусловлены. И с ошибок, которые так тяжело сказываются потом.. Разумеется, подробно описаны технические ре-

Главный конструктор глубоководной тематики Ю.К. Сапожков.

шения, принимавшиеся при проектировании этих аппаратов, рассказано, как конструкторы старались удержаться на трех китах глубоководной тематики — добиться строжайшей экономии веса, безусловной надежности конструкции и максимальной безопасности экипажа.

Но вот проектирование закончено, и Ново-Адмиралтейский судостроительный завод приступает к постройке глубоководного аппарата (который считается изделием... малой трудоемкости, ведь последняя определяется водоизмещением судна). Что важно: 90% технических решений, примененных в «Поисках», были абсолютно новы для нашего судостроения и эксплуатацией не проверены! Более того, в период создания очередного аппарата их часто попросту еще нет: большинство образцов комплектующего оборудования создается одновременно с ГА, не без огрехов проходя свои ис

«Север-2».