Техника - молодёжи 2003-07, страница 65

Техника - молодёжи 2003-07, страница 65

РАРИТЕТЫ

ЖЕЛЕЗНОД ОРОЖНЫЕ БИЛЕТЫ ПОЗАПРОШЛОГО ВЕКА

Недавно, просматривая семейный архив, я нашел с десяток старых, но довольно хорошо сохранившихся железнодорожных билетов. Неко орым из них — по 100 и более лет!

Строительство железных дорог практически началось в XIX в. с развитием соответствующего вида транспорта. В современном понимании, железная дорога — это комплексное транспортное предприятие имеющее все технические средства для перевозки пассажиров и грузов.

Первой в мире железной дорогой с паровой тягой стала линия Дарлингтон — Стокгон (21 км, Англия), построенная Дж. С ефенсоном в 1825 г. В 1830-х железные дороги появились в Австрии, Германии, Бельгии, Франции. В 1830 г. была открыта первая железная дорога в США.

Россия не очень отставала: в 1834 г. в

Нижнем Тагиле была построена заводская железная дорога на которой работали паровозы братьев Черепановых. А первая железная дорога общего пользования Петербург — Павловск — Царское село была введена в действие в 1837 г. В конце XIX в. строительство железных дорог в России развивалось особенно бурными темпами, и к 1917 г. протяженность их сети превысила 70 тыс. км. На территории нынешней Украины действовали шесть железных дорог; они успешно используются по сию пору.

Среди вещественных свидетельств истории этого вида транспорта интерес представляют железнодорожн е билеты позапрошлого и начала прошлого века, чудом сохранившиеся до наших дней. Они некогда принадлежали моему прадеду по

Железнодорожные билеты 1897— 1917 гг.

Ветеран железнодорожного строительства Василий Лазаревич Котля-ревский.

Фото XIX в.

ш

материнской линии Котляревскому Василию Лазаревичу.

Он родился в 1868 г. в селе Вороньки Козелецкого уезда Черниговской губернии, в многодетной крестьянской семье, смог получить образование и стать народным учителем. Но работа на строительстве железных дорог была более прибыльной и Василий Лазаревич отдал этому делу 35 лет, пройдя путь от рабочего до старшего десятника.

Мои прадед участвовал в строительстве многих железных дорог на Украине, в России, Грузии Прибалтике. Для проезда к месту работы ему выдавали специальные именные проездные железнодорожные билеты.

*** Слущшн mm

Ш1ЕЗМАШГ0 МИЬЗИ

IbMfcSI/UV

woMnjewoori .тмил i

ф

nil.

в

UA6U WML *1<*М

MU*

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

63

iwr

шШШш Ш

nm кзпмтнлго про!зля

иишма Wiimwi аппмиммм