Техника - молодёжи 1984-05, страница 33

Техника - молодёжи 1984-05, страница 33

f><

ния как энергетического, так и транспортного назначения.

Но независимо от того, верил или нет ученый в будущую возможность сверхсооружений, он с еще большей целеустремленностью стал искать приемлемый для нашего времени способ космического полета и вскоре нашел его. И, найдя этот способ, воплотившийся ныне в таких машинах, как баллистические ракеты-носители (РН) и многоразовые крылатые транспортные космические средства (ТКС), он уже в дальнейшем не ограничивал своей творческой фантазии, дав в конечном итоге предельный прогноз освоения людьми всей солнечной системы. Его завершением по Циолковскому будет ее полная перестройка в единое космическое сооружение — метаплане-ту, или полую сферу, состоящую из множества орбитальных кольцевых поселений, размещенных примерно в районе пояса астероидов, и улавливающую всю энергию Солнца.

Лишь спустя полвека к идее искусственной сферы, охватывающей материнскую звезду, пришел американский физик Ф. Дайсон, занявшийся проблемой поиска внеземных цивилизаций. Публикация его идеи вызвала появление критических статей о невозможности ее осуществления. Но наш известный ученый Г. И. Покровский разработал конструктивную схему, по которой «сфера Дайсона» может быть осуществлена (см. «ТМ» № 4 за 1968 год). И оказалось, что именно такую схему и предлагал Циолковский. Вообще стиль мышления Георгия Иосифовича во многом был подобен стилю его великого предшественника. Так, он тоже пришел к идее запуска космических аппаратов с астероидов при помощи башен и других подобных сооружений (см. «ТМ» 10 за 1964 год). Поэтому совсем не удивительно, что именно Покровский стал автором первого опубликованного в мировой литературе реального инженерного проекта космического сооружения на Земле — пневматической башни-аэростата высотой 160 км. В статье «Лифт» в кос-'мос», опубликованной в «ТМ» № 4 за 1959 год, Покровский предложил соорудить башню, которая из условий прочности и устойчивости должна была иметь рупоровидную форму с диаметром у Земли 100 км и в космосе 390 м. Верхняя площадка башни, выполненной из полимерного материала и заполненной водородом, могла бы нести нагрузку в 260 тыс. т. Основным назначением такой башни Покровский считал установку астрономических и астрофизических приборов за пределами атмосферы.

В заключение он писал: «Если башню заполнить гелием, то в ней могли бы на большую высоту подниматься аэростаты, заполненные водородом. Это могло бы заменить различные виды лифтов».

К сожалению, проект профессора Г. И. Покровского не вызвал тогда заметного резонанса. Он был настолько необычным, что читатели, видимо, восприняли его просто как фантазию. Но заключительные слова его статьи оправдались уже через год, когда появился проект еще более грандиозной геокосмической башни.

Интересны и варианты, в частности, предложенные астраханским ученым Г. Поляковым (см. «ТМ» № 4 за 1977 год и № 4 за 1979 год), который разрабатывает космическое ожерелье Земли, оригинально воплощающее идею «орбитального пояса» академика С. П. Королева (см. «ТМ» № 4 за

1981 год), и проект лифта для трассы «Луна — Земля» (см. «ТМ» № 4 за 1979 год). Для этой же трассы инженеры Ю. Ф. Авдеев и В. И. Климов разработали и доложили на Гагариноких научных чтениях 1978 года оригинальный проект самодвижущегося космического конвейера, который, будучи однажды построенным и включенным, сможет сколь угодно долго поднимать грузы с Луны в космическое пространство, служа при этом еще и генератором электроэнергии.

Существенно новый принцип массового выхода в космос положил в основу своего проекта Общепла-нётного транспортного средства (ОТС) гомельский инженер А. Юницкий (см. «ТМ» № 6 за

1982 год). Многочисленные отклики читателей подтверждают принципиальную осуществимость проекта, единственным недостатком которого является... его грандиозность. Но скорость нарастания прогресса есть величина неизвестная, и то, что сейчас кажется нам выходящим за границы разумности, может стать в будущем вполне привычным и целесообразным.

В качестве самой крупной реальной задачи для ТКС конца нашего века прогнозируется обеспечение развертывания на стационарной околоземной орбите системы солнечных космических электростанций (КЭС), способных удовлетворить все мировые потребности в электроэнергии на 2000 год (см. «ТМ» № 3 за 1981 год). Как показали исследования С. Гришина и Е. Нариманова, в этом случае нужно вывести на стационар 150 КЭС общей мощностью 1,5 млрд. «Вт и массой до 10 млн. т, на что ТКС на базе сверхмощных ракет-носителей потребуется до 400 млн, т топлива. Хотя это ко-

ОКНО В БУДУЩЕЕ

личество в сотни раз превышает прогнозные оценки его мирового производства на конец века, сделанные без учета программы создания КЭС, оно все-таки в 4 раза меньше проектной массы ОТС.

Но, кроме транспортной проблемы создания КЭС, остается очень сложной проблема передачи вырабатываемой ими электроэнергии, преобразованной в СВЧ-излучение, на ЗемЛю, связанная, в частности, с необходимостью отчуждения для приемных преобразующих сооружений (ректенн) огромных наземных площадей и экологической опасностью. И здесь ОТС смогло бы послужить решением проблемы, аккумулируя в своих бесконечных лентах-маховиках энергию при выходах в космос и отдавая ее в единую энергетическую систему Земли при возвращениях.

А нужно ли городить всю грандиозную систему КЭС, улавливать солнечную энергию и преобразовывать ее в электричество, когда природа сама извечно осуществляет этот процесс в ионосфере Земли в гораздо больших масштабах? Задавшись этим вопросом, советский ученый П. Полетавкин нашел оригинальный путь использования коротковолнового излучения Солнца, поглощаемого и преобразуемого в ионосфере Земли в круговой электрический ток силой в 108 А, что соответствует напряжению на «концах» этого естественного МГД-генератора около 2-105 В и его средней мощности около 10м кВт. П. Полетавкин разработал принципиальную схему соединения ионосферы с наземными потребителями энергии с помощью искусственно возбуждаемых плазменных столбов, а также специальных инвенторов и контакторов, образующих ионосферные электростанции (ИЭС). Если взять у ионосферы только десятую часть постоянно генерируемой в ней мощности, то мощность ИЭС на порядок превысит проектную мощность системы КЭС при неизмеримо меньших материальных затратах. Основной проблемой для нового способа использования космической энергии, как справедливо отмечает автор, является создание проводников, соединяющих нагрузку на Земле с ионосферой.

Что будет, если оставить за ОТС только функцию электрического проводника между поверхностью Земли и ионосферой? Таким вопросом задался комсомольский работник, активный участник Циолковских научных чтений А. Майборо-да. Результаты своих исследований он изложил в докладе лаборатории «Инверсор», публикуемом ниже.

31