Техника - молодёжи 1984-05, страница 31

Техника - молодёжи 1984-05, страница 31
УРОЖАЙНЫЙ ТОМАТ

ИГОРЬ MACJIOB, инженер

После публикации в пТМя № 7 за прошлый год заметки инженера И. Маслова «Огород на подоконнике», в которой рассказывалось об оригинальном — комнатном — способе выращивания некогда забытого высокоурожайного сорта огурцов Рытова, мы получили тысячи писем. Большинство авторов интересовались, где и как получить семена.

— Аналогичных просьб мною уже получено свыше 500 тысяч, — сказал нам И. Маслов. — Поэтому, чтобы восстановить ценный семенной фонд, я свой небольшой запас семян Рытова передал в тепличное хозяйство пансионата ВЦСПС «Постовое, что под Москвой, а также во Всесоюзный НИИ' селекции и семеноводства овощных культур из поселка «Лесной городок» Одинцовского района Московской области.

Вместе с тем наших читателей интересуют и другие работы подмосковного умельца, в частности его новый способ выращивания помидоров.

Предоставляем слово И. Маслову.

Такова почта у И. МАСЛОВА

Традиционный — вертикальный — споров посадки помидоров (вверху) н способы посадки томатов, предлагаемые И. Масловым на приусадебных участках и в совхозных тепличных хозяйствах. В первом случае дополнительная корневая система образуется за счет прикопанных боковых побегов. Во втором прикапывается большая часть главного стебля растения, ориентированного с севера на юг.

ВЫСОКО-

^СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Наблюдая в течение нескольких лет за развитием томатов, я пришел --к выводу, что для получения большего количества плодов нужна более мощная корневая система. Увеличить ее можно двумя путями.

Для больших площадей на полях, по-моему, наиболее приемлем такой путь — посадить рассаду не вертикально, как это принято, а горизонтально. Для этого корень и часть стебля (примерно 2/з длины) укладывают в заранее подготовленную борозду на глубину 10—12 см, предварительно очистив ее от листьев. Растение должно быть ориентировано с юга на север, чтобы оно, вытягиваясь по мере роста к солнцу, росло вертикально.

•На закопанной части стебля очень быстро образуются корни, по своей величине в несколько раз превосходящие основной корешок. За счет этого урожайность растения повышается в б—6 раз.

В приусадебных же хозяйствах, в теплицах можно прибегнуть к другому пути. В этом случае

корневую систему нужно увеличить, прикапывая нижние боковые побеги, так называемые пасынки, ■которые предварительно очищают от листьев.

Прикопанные пасынки быстро идут в рост. Примерно через месяц их не отличить от основного растения ни по высоте, ни по количеству созреваемых плодов.

В условиях приусадебного огородничества этот способ по сравнению с обычным дает почти 10-кратную прибавку урожая, при сравнительно небольшом возрастании трудозатрат. Так, в прошлом году мною с высокорослых растений двух сортов (Де-Варао и обычный тепличный) было снято в среднем по 70 кг плодов с каждого «уста.

Широкое распространение нового способа выращивания помидоров позволит более рационально использовать уже освоенные земли совхозных тепличных и приусадебных хозяйств, внесет свой вклад в выполнение Продовольственной программы СССР.