Техника - молодёжи 2003-07, страница 49

Техника - молодёжи 2003-07, страница 49

Люди с Луны всегда хотели вернуться на Землю, но вирус все не умирал. Последний раз приборы, посылаемые с Луны, обнаружили его более десяти лет назад. Теперь пришла пора возвращаться, и первая партия разведчиков прибыла на Землю. И почти все они погибли...

Оказалось, что Земля не свободна, что здесь есть кто-то, кто не хочет возвращения людей. Чтобы вернуться, нужно все завоевать обратно. Но на Луне уже много лет не рождаются люди с генами человека-завоевателя. Я не знаю, почему так происходит, но никто из тех, кто живет на Луне, не способен быть ни Писсаро, ни Ермаком. Хотя ты, наверное, не знаешь, кто они такие.

Я прожил здесь очень долго. Если это можно назвать жизнью... Но я почти ничего не знал о том, что здесь происходит ведь мои компьютеры не снабжены датчиками, способными видеть. Я пользовался только теми аппаратами, которые присылали люди с Луны, но эти аппараты были предназначены, в основном, для поиска вируса. Я ничего не знал ни об этих тварях, которых ты называешь руканами, ни о больших серых крысах, ни о твоем племени. Я думал, что людей здесь больше нет.

Сейчас, пока мы с тобой говорим, я взял у тебя стандартную «пробу предназначения» и проанализировал результат — ты тот человек, без которого Землю не завоевать. Никто из живущих, кроме тебя, не способен стать завоевателем. Все люди, рожденные на Луне, выросли в бесконфликтном обществе, но ты родился здесь. Наверное, гены не сами по себе складываются в свои комбинации. Может быть, в нужный момент истории появляется кто-то, кто повторяет гены древних героев.

А новая экспедиция на Землю уже формируется. Ты же должен построить крепость, чтобы принять этих людей. Их будет много, человек пятьдесят, и никто из них не выживет на Земле без тебя. И не переживаи за девушку — это лекарство поднимет ее обязательно, это испытанное средство.

Я все сказал! Советую тебе не задавать вопросов сейчас — лучше хорошо подумай, и задашь свои вопросы утром. Выключи двигатель, ведь у тебя всего две канистры с керосином. Завтра я расскажу тебе, как проехать к бывшим армеиским складам. Там вы найдете много полезных вещей. Там много горючего и есть подключение к источнику энергии, от которого питаются мои компьютеры. Этой энергии хватит еще лет на сто. И там же ты можешь строить свою крепость.

До завтра! Не хмурься, ведь у вас на двоих — целая планета. Если верить одной очень древней книге, такое в истории человечества уже было — но лишь однажды. Что ж, похоже, история повторяется... А теперь — отдыхай Утро вечера мудренее...

8. Планета на двоих

Вик выключил компьютер и двигатель джипа. Последней фразы Дана он не понял. Не понял он также и многое другое из того, что рассказал его бестелесный собеседник. Вик не пытался осудить или оправдать Дана, уничтожившего человечество в попытке сделать его счастливым. Все услышанное просто не умещалось в его сознании, но он понял главное — у него есть дело, которое он должен делать. И еще он понял, что теперь не один.

Ночь давно опустилась на поле. Лес, откуда пришел Вик, терялся вдали, несмотря на ярко светившую Луну. Пахло весной и ночной свежестью.

Вик придвинул волокушу с Лавой к самому радиатору джипа, чтобы девушке стало теплее. Тыльной стороной ладони Вик потрогал ее нос — так его учили определять, холодно ли человеку без сознания. Нос был теплый, а девушка фыркнула во сне. Вик заулыбался, и словно бы в ответ ему улыбнулась Лава.

Вику было светло, весело и спокойно. Он не знал, что такое «завоеватель», кто такие Писсаро и Ермак — он ведь не изучал историю. Но ему казалось что он справится со своим делом, потому что он подходит лучше всего именно для этого дела. Тем более что никто другой не сможет с этим делом справиться.

К тому же он выполнил завет старика и тех, кто был до старика, — он нашел других людей. Один из этих других людей сейчас лежал на волокуше возле радиатора джипа и спал.

И если бы кто-нибудь сейчас спросил Вика, кого он выберет — эту черноволосую, кареглазую девушку со вздернутым носиком или все остальное человечество, то услышал бы вполне однозначный ответ.

Только некому было спросить, потому что на Земле сейчас оставалось всего два человека, ютившихся возле старого джипа с остывающим радиатором — на поле, невдалеке от невидимого в ночи леса. Один человек спал, а другой охранял его покой.

И других людей на Земле не было.

Олег

ОВЧИННИКОВ

В ДОМЕ

— Все, все, хватит, не видишь — я уже встал!

Да и как тут не встать, когда изножье кровати опускается к самому полу, изголовье наоборот, задирается вверх, и ты скатываешься по гладкой простыне, как по склону ледяной горки. Хорошо еще, съехал прямо в тапочки...

— Окно, — пробормотал Сашка, наблюдая, как и без того смятое одеяло сминается окончательно и исчезает в стене.

— Что окно? — поинтересовался Зануда

— Открой, — поморщившись так, словно разжевал целый лимон, уточнил Сашка.

Похожий на большой рот постелеприемник сосредоточенно доел одеяло, махом заглотил подушку и на десерт закусил простыней. Ее скомканный конец некоторое время еще торчал наружу болтаясь из стороны в сторону, как огромная шелковая макаронина.

Мальчик отвернулся: он терпеть не мог макароны. Особенно по-флотски.

— Насколько широко? — не унимался Зануда.

Сашка поморщился сильнее, как будто обнаружил внутри разжеванного лимона останки червяка

— На сорок девять с половиной процентов, — холодно процедил он.

— Давно бы так! — Створка окна послушно отъехала