Техника - молодёжи 2003-07, страница 46

Техника - молодёжи 2003-07, страница 46

там переночевать. То есть можно идти к джипу или в город.

— А что за опасность здесь?

— Руканы.

— Кто?

Вик объяснил. Люди задумались, затем Петр произнес:

— Мы видели их с вертолета. А куда ближе — до города или до джипа?

— Примерно одинаково.

— Тогда пойдем к джипу. Возьмем керосин с вертолета... Твой джип поедет на керосине?

— Он на всем ездит, даже на сырой нефти.

— Хорошо. Тогда выходим немедленно! Берем только самое необходимое, вертолет запрем... Руканы не заберутся внутрь?

— Вряд ли...

— Ну, вот и отлично! Тогда выходим и в пути поговорим. Думаю, нам надо многое рассказать друг другу...

И они отправились назад, туда, откуда пришел Вик. По дороге Вик поведал о своей жизни — о старике, о ру-канах, о серых крысах. О Джейн Вик рассказывать не стал.

Довольно долго отряд шел молча, потом Петр заговорил о людях с Луны.

4. Люди с Луны

Вик понял не все из того, о чем говорил Петр. Вик знал физику и математику, умел водить джип и стрелять из ка-

лаша, но в остальном он был дикарь. Петр рассказывал о войнах, которые бушевали на Земле, а Вик не понимал. Он не понимал, как можно заставить большое число людей взять в руки оружие и идти убивать других людей, рискуя при этом быть убитыми самим. Люди с оружием в руках были сыты, одеты, имели удобные жилища, но все равно шли и убивали, и гибли сами, и разрушали то, что было создано до них. Вик не мог этого понять. Он стал жалеть, что не изучал историю, — он думал, что тогда бы ему было легче понять то, что рассказывал Петр.

Ну а тот говорил, что люди вели себя так странно потому, что многие из них не находили себе настоящего места. То есть, говорил Петр, человек не знал, к какому делу он приспособлен лучше всего, и оттого многие из них были несчастны. Особенно те, кто имел власть.

Вик не понимал, что такое «власть». Он привык слушаться старика — но того все слушались. Как же было не слушаться, ведь старик жил дольше и знал больше других. Оказывается, раньше дело обстояло иначе. Были те, кому остальные должны были подчиняться, хотели они того или нет. Люди получали власть разными способами — и в наследство, и силой, и по выбору других людей, но ни один способ не давал нужного эффекта, ведь нередко люди, приходившие к власти, или вовсе не умели управлять, или были недостойны того, чтобы их слушались. Войны продолжались, социальное неравенство росло. Вик не знал, что такое «социальное неравенство».

а Петр так и не сумел ему это объяснить. Вик понял только, что если это самое неравенство слишком возрастает, то одна часть людей начинает ненавидеть другую и даже иногда силой пытается исправить положение. Конечно, ничего исправить не удавалось, становилось только хуже.

Наконец появился человек, который, похоже, понял, что нужно сделать, чтобы у власти оказывались люди, способные и достойные управлять. Этого человека звали Дан Алькар. По его мнению, многое решала генетическая предрасположенность индивида. Чтобы стать поэтом или живописцем, нужен талант. Особый врожденный дар необходим и управленцу, организатору производства, руководителю города или страны. Генетический анализ помог бы, по мысли Алькара отбирать наиболее приспособленных для этого людей, чтобы затем обучать их искусству управления. Как только все человечество стало бы жить по этим новым законам, войны и вражда прекратились бы, ведь каждый знал бы свое предназначение, а не скитался по жизни в погоне за миражами, вольно или невольно разрушая то, что построили другие.

Однако придумать, как обустроить общество, не так уж сложно, куда сложнее зас авить всех жить по этой придумке. Когда Дан попытался изменить существующее положение вещей, произошла трагедия. Петр не говорил о подробностях случившегося — возможно, он их не знал и сам. На свободу вырвался страшный вирус. Начались массовые беспорядки, рухнула мировая экономика. Вирус быстро выкашивал обезумевшее население Земли. Все же нашлись люди, предложившие план спасения тех, кого еще можно было спасти. Началась эвакуация людей на Луну, на поверхности которой спешно строились жилища под куполами. Спаслись десятки тысяч, погибли миллиарды.

С тех пор люди жили на Луне, и жили они по законам Дана. А на Земле оставались потомки тех, кто не смог выбраться и у кого оказался иммунитет к вирусу, убившему человечество. Этих людей было очень мало, и они вымирали — именно потому, что их было слишком мало. Может быть, Вик и впрямь был последним человеком на Земле...

С тех страшных событий прошло более ста лет. Люди с Луны ждали, когда Земля станет вновь пригодной для обитания. Вирус, убивший земное человечество, не мог существовать без людей. Колонисты с Луны запускали корабли с приборами, способными найти и опознать вирус — ив течение более чем десяти лет эти приборы уже не обнаруживали его следов. Тогда на Землю послали экспедицию для более подробной разведки. Пятеро молодых людей, которых вс ретил Вик, и были частью этой экспедиции.

— Значит, вы вернетесь? — спросил Вик. Он не очень понял историю, рассказанную Петром, и поэтому она не произвела на него особо о впечатления. Он был счастлив, что больше не один, и именно эта мысль занимала все его сознание. Неожиданно пришел страх — что люди сейчас исчезнут, сядут на свой корабль и пропадут в начинающем темнеть вечернем весеннем небе, а он, Вик, снова останется один. Вику стало страшно, так страшно, как никогда в жизни. Наверное, он не сумел скрыть свой страх — правда, у них в племени никто и не скрывал своих эмоций, в этом просто не было необходимости.

— Не так быстро, как хотелось бы, Вик! — ответил Петр. Он не понимал состояния Вика и думал, что тот спрашивает про все человечес во, жившее сейчас на Луне. — Переселить несколько сотен тысяч человек непросто, есть очень много проблем. Например, там меньше сила тяжести, и нас долго тренировали...

— Петр, он спрашивает только про нас! Так, Вик? — Лава почувствовала, что именно хочет узнать Вик.

— Да... И вообще... Мне не хотелось бы оставаться опять одному...

— Ну, конечно! Решать не мне, но, я думаю, командир найдет еще одно место на корабле! И потом, мы ведь хотим оставить здесь постоянную базу. — Петр улыбнулся. — В общем, один ты не останешься.

Вику стало легко и весело, и он тоже улыбнулся.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

44