Техника - молодёжи 2003-07, страница 45

Техника - молодёжи 2003-07, страница 45

дозиметра — однажды дозиметр Джейн испортился, и она зашла туда, куда заходить не следовало. Потом девушка долго умирала от лучевой болезни. Она умирала в одиночестве — к ней нельзя было подойти.

Джейн была единственной девушкой Вика. После ее смерти он плакал — первый раз в жизни Это случилось два года назад. С тех пор он больше никогда не плакал.

Еще Вик взял клей, нитки и иголки — одежду надо было иметь исправной. Кроме этого, он захватил несколько небольших аккумуляторов. Они были разряжены, но в городе все еще оставались источники энергии, и Вик надеялся эти аккумуляторы зарядить.

Перед уходом Вик упаковал и зарыл оставшееся оружие Руканы вряд ли теперь сумеют до него добраться, а Вику оно может пригодиться позже. Поставив рюкзак на землю, Вик присел на подножку джипа В их племени было принято немного посидеть перед дорогой — Вик не знал, зачем это нужно делать, но так было принято, и он немного посидел.

Вик никогда не брился, а только подстригал бороду и, прежде чем встать, потрогал ее. Так всегда делал старик, и Вик тоже сделал так. Затем он закинул рюкзак за спину, повесил калаш на грудь и зашагал к лесу.

До леса Вик добрался довольно скоро. Редкий подлесок не мешал ходьбе, и Вик шел быстро. Он думал, что если лес и дальше такой же, без подлеска, то он сумеет прийти в город засветло, и будет легко найти надежное убежище, и ночь пройдет спокойно.

Он знал, что руканы где-то рядом: на ветках часто попадались клочки их рыжей шерсти и свежий помет. Но сейчас руканы не пугали Вика — они не умеют передвигаться тихо, ходят всегда группами, и потому днем, при свете, их легко заметить издали. Ночью все было иначе — руканы лучше видели в темноте и могли устроить засаду.

Вик шел, не останавливаясь, несколько часов. Внезапно он услышал шум, которого не слышал много лет, — это были отзвуки разговора. Вик замер.

Говор слышался как раз с той стороны, куда двигался Вик. Слов разобрать было невозможно. Вик побежал на звук голосов, не думая ни о чем.

Вскоре он выскочил на полянку и увидел много людей — для него много Он давно не видел стольких сразу — их было пятеро

3. Маугли!

Люди, одетые в пятнистую форму, окружали небольшой аппарат. Вик видел такие аппараты и знал, что это был вертолет. Только Вик видел старые, неисправные вертолеты, этот же выглядел совсем новым. Правда, винты машины не крутились, но все равно Вик был уверен, что вертолет новый.

Сердце Вика готово было выпрыгнуть из груди, он стоял в десяти шагах от людей — ДРУГИХ ЛЮДЕЙ! — и хватал ртом воздух. Некоторое время люди его не замечали и продолжали беседу. Их речь была понятна Вику, хотя многие слова звучали странно. Оказывается, энергоустановка вертолета вышла из строя, вся техника лишилась питания, и эти люди не могли связаться с теми, кто оставался на основной базе. Люди не знали, что делать, и именно об этом говорили.

Наконец Вик отдышался и крикнул:

— Эй!

Другие люди прекратили разговор и уставились на Вика.

Они видели перед собой бородатого, вооруженного автоматом молодого человека в грязной, неопределенного цвета и формы, одежде, с большим и столь же грязным рюкзаком за спиной. Этот человек стоял, широко расставив руки, как будто хотел обнять весь мир, и широко улыбался ослепительно-белозубой, совершенно счастливой улыбкой.

Вик же видел перед собой пятерых человек — трех парней и двух девушек Они как будто вышли из старых книжек — молодые, не тронутые загаром, с гладкими, необветренными лицами Люди были одеты в пятнистую форму, на груди каждого висело оружие — небольшие, неизвестной конструкции и какого-то несерьезного вида вин

товки. Их стволы тотчас уставились на Вика, чему он сильно удивился. Первой опомнилась одна из девушек — стройная, небольшого роста, черноволосая, с быстрым взглядом карих глаз Она опустила оружие, улыбнулась и сказала:

— Привет!

Почти одновременно другой человек выглядевший немного старше других, воскликнул:

— Вот те на! Маугли!

Вик не знал, кто такой Маугли, но подумал, что его приняли за другого. Он произнес, все так же широко улыбаясь:

— Я не Маугли, я Вик!

Другие люди опустили винтовки и заулыбались. Они начали знакомиться Вик никогда еще ни с кем не знакомился, но старик учил его, как это делать

— Лава! — представилась та, кареглазая

— Вик, — сказал Вик.

— Петр, — сказал старший.

— Вик, — повторил Bj/ik. Вторую девушку, высокую, светловолосую и голубоглазую, звали Лей. Крупный парень назвался Майклом. Последний, худой, черноволосый и самый неулыбчивый, представился как Марк.

Процедура знакомства показалась Вику самым увлекательным, интересным и веселым занятием, которое только можно себе представить. Он никогда не был так счастлив. Он не думал, что можно радоваться так, как он радовался сейчас, увидев других людей.

— Мы думали, здесь никого не осталось, — сказал Петр, — то есть здесь, на Земле.

— А я и не знаю есть ли здесь еще люди, — ответил Вик — Старик умер вчера. Он сказал, что я, может быть, последний человек на Земле. И тут — вы

— Но мы сами только недавно приземлились! Мы вооб-ще-то на Луне живем, — пояснила Лава.

— Да? Но там же нет воздуха!

— В куполах есть...

— Давайте поговорим позднее, еще будет время, — прервал их Петр. — У нас сломался вертолет, и мы не можем вернуться на базу — туда, где остался основной контингент. И связи нет, и даже компьютер не работает. Кое-кто забыл зарядить аккумуляторы, — Петр посмотрел на Марка, и тот стал еще мрачнее.

— У меня есть джип, но без бензина. И до города осталось немного, а там мы — в безопасности. Мы сможем

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

43