Техника - молодёжи 2003-07, страница 48

Техника - молодёжи 2003-07, страница 48

лать, пока еще была в сознании. Она получила два сквозных пулевых ранения, сломала при падении руку, но лекарство должно было помочь. По крайней мере, Вик на это надеялся.

Девушка сказала, что после приема средства надолго уснет — так это средство действовало. И в самом деле, Лава почти сразу уснула и не просыпалась до сих пор. Сон ее был спокойным, а иногда она даже улыбалась во сне. Вик подумал, что воспоминания о нападении не терзают ее, и ему стало спокойно.

Он сделал волокушу из веток и тонких стволов деревьев и погрузил на нее девушку. Еще он взял обе канистры с керосином, кое-что из снаряжения людей с Луны, полные автоматные рожки убитых им руканов и, конечно, свои калаш. Вик оглядел еще раз людей — все они были мертвы. Потом он присел, как всегда делал перед дорогой, погладил бороду и пошел к джипу.

Девушка была очень легкой, и дорога не показалась ему тяжелой. Он не боялся повторного нападения, потому что знал повадки руканов. По дороге мысли не посещали его — он просто шел и шел, и тащил волокушу, и иногда оглядывался на девушку — когда он глядел на Лаву, то улыбался...

И вот Вик сидел возле джипа и смотрел на спящую Лаву. Он смотрел на ее маленький, немного курносый носик, на короткие черные волосы, на закрытые глаза — он помнил, что они были карие, — и ему бь ло спокойно. Ему казалось, что его место в этом мире — здесь, рядом со спящей девушкой, и что больше ему нечего искать, он уже нашел то, что должен был найти.

Лава вздохнула во сне, и Вик очнулся. Наступило время решать, что делать дальше. То есть надо было искать базу людей с Луны, но как это сделать, Вик не знал. Он не нашел никакой карты у людей с Луны. Можно было дождаться пробуждения Лавы, но ждать было опасно. Во-первых, руканы скоро придут в себя и могут повторить нападение. Во-вторых, девушке могла понадобиться медицинская помощь а его возможности были ограничены. И, наконец, девушка могла просто не знать, где база находится.

Вик беспомощно огляделся. Взгляд его упал на черный ящичек переносного компьютера, который Вик зачем-то захватил среди прочих вещей людей с Луны. Вик понял, что должен делать.

Он открыл крышку и увидел никогда не виданное им устройство — компьютер. Пятое правило гласило: «уничтожайте компьютеры», и племя Вика следовало этому правилу. Сам Вик еще ни разу не видел компьютер, но читал о том, что это за устройство. Старик отменил пятое правило — пришло время этим устройством воспользоваться.

Вик завел двигатель джипа и подключил компьютер к генератору — внутри коробочки оказался подходящий кабель. Еще внутри, на откинутой крышке, находились плоская черная панель и изображение ладони. Больше никаких органов управления компьютер не имел, или Вик их не нашел.

Некоторое время ничего не происходило, и тогда Вик, оглянувшись на спящую Лаву, с опаской положил свою ладонь на изображение. Он тут же почувствовал, как его рука провалилась, будто попав в капкан. Он испугался, хотел отдернуть руку, но справился со страхом.

Между лицом Вика и черной панелью компьютера вспыхнуло объемное изображение головы человека. Мужчина средних лет, худощавый, черноволосый, чуть смуглый, с острым взглядом, удивленно посмотрел на Вика, затем спросил:

— Ты кто? Где Петр, где остальные?

— Я — Вик. Остальные... На нас напали руканы, осталась только Лава. Остальные умерли...

Вик коротко рассказал о том, что произошло и кто он такой.

— Теперь нам надо наити базу. Ты ведь с базы?

Собеседник долго молчал, хмуро глядя в одну точку, затем произнес:

— Нет, я не с базы. Базы тоже больше нет. Рыжие твари убили всех... Как я их проглядел?

— Так ты — с Луны?

— Нет, я не с Луны.

—Значит, ты здесь, значит, есть еще люди на Земле! Как мне тебя найти?

— Отвечаю по порядку. Скорее всего, на Земле больше нет людей, потому что я — давно не человек. И ты меня уже нашел!

7. Рассказ не-человека

— Я не буду говорить долго — следует экономить энергию, ведь у вас только две канистры. Я расскажу тебе вкратце немного из нашей истории. Слушай и не перебивай, вопросы будешь задавать потом.

Это было давно. То да я был человеком и меня звали Дан Алькар. Впрочем, люди с Луны и сейчас меня так зовут.

Давно, более ста лет назад, я изобрел способ, как скопировать личность человека в память компьютера — не одного компьютера, а многих, соединенных между собой. И еще я понял, как создать бесконфликтное общество — общество, в котором не будет места воинам, революциям, насилию вообще. В таком обществе каждый, с рождения, уже знает, к чему он пригоден лучше всего.

Люди всегда думали о том, есть ли у них свобода воли или нет, то есть предопределена ли судьба каждого человека изначально, с его рождения, или человек все решает сам. Спор шел веками, одни люди умирали, другие рождались, а спор продолжался. Я думаю, за тысячелетия своей истории человечество не ответило ни на один серьезный вопрос, в том числе и на этот. Я ответил на него.

Правы и те, и другие. Гены человека с рождения указывают ему путь, тот единственный путь, добровольно выбрав который человек может быть счастлив и не причинит вреда другим людям. Но не каждый знал свой путь, люди занимали не свои места в обществе страдали сами и заставляли страдать других. Я придумал, как этого избежать, я построил новую модель общества, свободного от произвола и насилия.

Кроме этого, я придумал смертельный вирус. Его я изобрел случайно — и вдруг понял, как совместить три моих изобретения Новую модель общества можно было построить за очень большой период времени — много больший, чем жизнь одного человека. Поэтому я поместил свой разум, копию своей личности, во всемирную компьютерную сеть, полагая, что эта сеть проживет значительно дольше, чем моя бренная оболочка. Я не подозревал, что эта сеть проживет дольше, чем все земное человечество...

Я понимал, что те люди, которые удерживают власть сейчас, не отдадут ее добровольно, поэтому решил действовать силой, точнее, угрозой силы — я объявил, что если мои идеи не будут воплощены в жизнь, то вирус выйдет на волю и все человечество будет уничтожено.

Мы все ошибались — и я, и те, кто мне противостоял. Мы все исходили из благих намерений, а в результате... В результате мое тело было уничтожено, а вирус вырвался на свободу и убил человечество. Только небольшая часть людей, несколько десятков тысяч счастливчиков сумели покинуть Землю и построить на Луне города под куполами. Остальные почти все погибли — кроме нескольких сотен, имевших иммунитет к вирусу. Ты — потомок тех, кто остался. Она — потомок тех, кто улетел.

Сейчас на Земле, скорее всего, больше нет людей.

Люди на Луне стали жить по тем законам, которые им дал я. Могу сказать откровенно: эти люди живут гораздо более честно и правильно, чем жили мы. Они искренне радуются и искренне печалятся, они почти не скрывают свих эмоций. Они в чем-то похожи на детей, потому что их не гнетут комплексы, у них нет мании величия и зависти. Впрочем, ты, наверное, не знаешь, что такое комплексы, мания величия и зависть.

Я все время поддерживал с ними связь, и сейчас поддерживаю. Я существую в тысячах самовосстанавливающихся компьютеров которые до сих пор работают на Земле. Правда, с каждым годом их становится все меньше

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

46