Техника - молодёжи 2003-07, страница 50

Техника - молодёжи 2003-07, страница 50

в сторону точно на указанную ширину. Или неточно: разве на глаз проверишь? — И не надо считать меня занудой. Договориться со мной легко, нужно просто четко, исчерпывающе и недвусмысленно формулировать команды. Запомнить такое положение окна как стандартное?

-Да

Кровать, сложившись в гармошку, последовала за постельным бельем. Сашка проводил ее печальным взглядом. И все-таки странно немножко, как все это появляется вечером обратно, выглаженное и стерилизованное? Приходится признать, что при всей своей мелкой придирчивости Зануда иногда способен приносить кое-какую пользу.

Тем временем набившая оскомину побудочная мелодия «Встань пораньше» в распределенных по периметру потолка динамиках сменилась новым призывом «На зарядку становись».

Часть стенки стала шведской, из укромной ниши выполз на середину комнаты велотренажер, а прикроватный коврик вдруг зашевелился под ногами мальчика, превращаясь в беговую дорожку. Сашка поспешно сошел с нее. Бежать — он знал это наверняка — было некуда. Все равно ближайшие двадцать минут дверь в детскую заблокирована, и без зарядки — ну, или хотя бы ее видимости — ему отсюда не выйти «Куда ты денешься с подводной лодки!» — было любимой присказкой отца.

Мама с папой почему-то считают, что спорт по утрам укрепляет здоровье. А исполнительный (когда не надо!) Зануда потакает им во всем.

Сашка посмотрел на свесившиеся с потолка гимнастические кольца обреченным взглядом приговоренного к виселице. Качнул их, чтобы стукнулись, и шагнул к окну, подставляя лицо утренней прохладе.

Прохлады не было. Ни единого дуновения — Сашка проверил это, по локоть высунув руку на улицу. Высовываться дальше было небезопасно: сработавший фотоэлемент включал спасательный режим «Кукушонок». Сашка выяснил это однажды, когда попытался улизнуть из дому через окно.

— Какой сегодня ветер? — спросил он, деловито водя из стороны в сторону послюнявленным пальцем.

Раздался тихий щелчок подключения к сети Ответ пришел через полминуты.

— Северо-западный, если верить погодному сайту.

— Сайту. . А флюгер на что9

— После вчерашнего футбола? — удивился Зануда. — Ни на что.

Сашка вздохнул, вспомнив вчерашний матч. И тот мяч, что летел, казалось, точно в девятку, а в итоге не попал даже в чистое небо. Помешал флюгер в виде поднявшего паруса фрегата, которым Сашин папа, отставной моряк-подводник собственноручно украсил крышу Сам фрегат уцелел, лишь немного испачкались паруса при падении в цветочную клумбу, но сломалась держащая ось

Надо же, какое невезение! Лучше бы пострадали резные перила крыльца, или разбилось окно, наконец, но только не флюгер — единственный элемент декора, который дом не в состоянии отремонтировать самостоятельно. Сейчас он лежал со спущенными парусами на нижней полке книжного стеллажа Во втором ряду, загороженный огромным «Атласом мира» — вдруг не заметят1 О разговоре с отцом на эту тему думать пока не хотелось

— Так я и знал! — удовлетворенно кивнул Сашка. — В таком случае, избушка, избушка, возьми-ка ты курс на норд-вест.

— Не могу, — признался Зануда. — И не потому что не знаю, что такое норд-вест. Просто Сергей Владимирович просил, чтобы в ближайшие полчаса окна взрослой спальни выходили на несолнечную сторону.

«Спя-ат! — со смесью обиды и зависти подумал Сашка. — Подняли ребенка ни свет ни заря, а сами дрыхнут без задних ног! И где тут справедливость? Или спорт по утрам полезен только в девятилетнем возрасте?»

Однако с отцовским приказом не поспоришь. Не хватит этого... — Сашка с трудом вспомнил мудреное слово, — «приоритета». Как всякий член семьи он, конечно, имел

право голоса, но его право сильно уступало маминому, а отменить распоряжение отца они с мамой могли только совместными усилиями.

— Если хочешь, я могу включить искусственное проветривание, — предложил Зануда.

— Угу, а искусственный снегопад не организуешь?

Зануда не отреагировал Встроенный в него блок распознавания речи позволял по интонации отличить подлинную команду от простого издевательства.

— Кстати о снегопаде, — как ни в чем не бывало продолжил он. — Тот же погодный сайт предупреждает..

— Замолкни! — четко, исчерпывающе и недвусмысленно скомандовал Сашка. Он подумал недолго, затем вкрадчиво продолжил: — Слушай, а нельзя ли как-нибудь, не отменяя папиного приказа, сделать так, чтобы окна моей комнаты тоже выходили на запад?

Компьютер покладисто молчал. Даже без слов он умудрялся оставаться поразительным занудой.

— Ладно уж, отмолкни, — отменил Сашка предыдущую команду. — А теперь отвечай.

— Ты хочешь, чтобы окна выходили в ванную?

— Нет, конечно! На улицу.

Зануда обдумывал ответ целую секунду.

— Можно, — сказал он наконец. — Но потребуется серьезная перепланировка. К тому же в ее результате доступ из взрослой спальни наружу будет временно затруднен. Я не могу пойти на это, не спросив разрешения у твоих родителей.

— Будить из-за такой ерунды старого морского волка? — с сарказмом спросил Сашка. — То-то он обрадуется! Хорошо, если сразу не загрызет.

«Вот здорово! — ликовал он про себя. — Временно затруднено» — это как раз то, что надо! Пусть потолкаются перед закрытой дверью почувствуют, каково это — быть запертым в собственной комнате. Подводная лодка — она для всех подводная лодка'».

После недолгих пререканий Зануда сдался.

— Хорошо, — сказал он, — только держись за что-нибудь. Может немного трясти.

И обманул: не трясло ни капельки. Вся комната вместе с хозяином чуть качнулась и плавно двинулась куда-то в сторону

Облокотившись о подоконник, Сашка с интересом следил, как сменяется пейзаж за окном. Как уезжают в сторону врытые в землю качели, заходит за угол дома Солнце, и как перекашивается от изумления лицо соседа Матвея Ильича, вышедшего с утра пораньше поковыряться в грядке на манер весеннего грача...

Приятный освежающий ветерок подул в окно, затрепетал в занавеске. Солнце осталось на востоке, и Сашка пришел к мысли, что было бы неплохо еще полчасика поспать Или хотя бы подремать. Только вот на чем? Кровать-то до вечера на стоянке в теплом доке Ох уж эта мебель: появляется, когда нужна, и исчезает, когда особенно нужна! Впрочем...

Он подавил зевок и сказал как можно безразличнее:

— Стол!

— Что стол?

Ну не зануда ли?

— Накрой! — огрызнулся Сашка. — Что непонятного? Я хочу мой письменный стол1

— Зачем9 — спросил ставший вдруг подозрительным Зануда

— Уроки повторить! — буркнул Сашка. И добавил для убедительности: — Математику.

— А что задали?

— Тебе-то какая разница? Простые числа.

— Простые? Это какие же?

— Ну, один, два, три..

— И четыре?

— Нет Четыре не простое, потому что делится пополам В смысле, на двоих.

— А семь?

— Семь? — Сашка задумался. — Не делится.

— А сто тринадцать — простое число?

— Нет, конечно, — уверенно ответил Сашка, — сложное.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

48