Техника - молодёжи 2003-07, страница 44

Техника - молодёжи 2003-07, страница 44

КЛУБ

Рубрику ведет писатель Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

ЛЮБИТЕЛЕ

НАЙТИ Л

и

ФАНТАСТИКИ

ЛЮДЕЙ

Сергей ЗАХАРОВ

1. Пятое правило отменяется

Старик был мертв.

Еще вчера вечером старик сказал, что не доживет до утра, и он не дожил. Старик и раньше никогда не обманывал. Вик долго смотрел в открытые светло-голубые, под цвет утреннего неба, глаза, потом отвернулся и пошел к джипу. Он не стал хоронить старика — в его племени мертвых не хоронили.

Это была седьмая смерть, которую Вик видел в своей жизни. Это была не самая худшая из тех смертей, которые видел Вик, — старик просто умер во сне. Его не разорвали руканы, как Сима и Катю, он не утонул, как Борг, не умер от болезни, как Ник и Ната, и его не съела лучевая болезнь, как Джейн. Старик умер хорошо, но теперь Вик остался один.

Вик осмотрел джип. Машина была исправна, но бензина оставалось совсем мало, не более чем километров на двадцать. Вик подумал, что это плохо, что с таким количеством бензина ему не добраться на джипе до большого города на западе, а значит, ночевать придется вне укрытия, где-нибудь в поле или в лесу. Старик умер, и теперь некому дежурить по ночам, так что ночь будет очень опасной. Руканы нападали чаще всего ночью. Они нападали и днем, когда могли, но Вик и старик были очень осторожны и не давали врагу шанса приблизиться незаметно. Теперь ситуация изменилась — Вик остался один. Он сел за руль, положил калаш рядом с собой и двинулся вперед по старинной, но все еще неплохой дороге. Вик подумал, что сейчас все дороги — старинные.

Вик плохо знал историю, точнее, совсем ее не знал. Ему было двадцать четыре года, и почти всю жизнь он учился. Он разбирался в математике, физике, астрономии, в других естественных науках, а вот историю или, скажем, литературу не знал.

Их племя из восьми человек перебиралось с одного места на другое в поисках других людей. Это и была цель жизни племени — найти других людей. Они заходили в разрушенные города и искали там. Они искали работающие передатчики или приемники, чтобы попытаться услышать кого-нибудь, кроме них. Они искали просто свежие следы. Они знали, что племя погибнет, если не найдет других людей... племя не нашло людей и погибло. Вик остался один.

Вчера вечером, чувствуя смерть, старик еще раз повторил Вику основные правила.

Первое правило гласило: «никогда не поднимай оружие на человека». Вик понимал это правило и понимал, почему нельзя наносить вред человеку. Он не знал историю не потому, что не имел возможности ее изучить, а потому, что ему было противно. Вик умел читать на десятке языков, и он прочитал в одной книге, что раньше люди воевали друг с другом, для чего собирались в огромные армии с целью убить и покалечить как можно больше людей других армий. Вику стало противно, и он перестал изучать историю.

Вторым правилом было: «не замечай больших серых крыс». Вик часто видел огромных, размером с собаку, крыс. Эти крысы иногда наблюдали за людьми, но не вмешивались в их жизнь. Вик знал, что если нанести вред одной такой твари, то придут другие крысы и отомстят обидчику. «Не замечай больших серых крыс» означало «никогда не мешай большим серым крысам», и Вик понимал и одобрял это правило.

Третье правило предупреждало: «остерегайся рука-нов». Старик говорил, что раньше руканов не было вовсе. Старик еще говорил, что раньше, до того, как люди почти исчезли, и крысы были другими — не больше кошки. Впрочем, это уже не имело значения, были руканы раньше или нет, имело значение то, что они были сейчас. Рукан похож на человека, только тело его покрыто длинной рыжей шерстью. Руканы не умеют разговаривать, а только рычат, но вот из калаша стреляют, пусть не так хорошо, как

люди, но стреляют. И самое главное — руканы испытывают необъяснимую ненависть к людям и не упускают шанса убить человека. Вик был согласен с этим правилом.

Четвертое правило было: «найди других людей». Старик говорил, что много лет назад что-то произошло, что-то, из-за чего людей почти совсем не осталось, зато появились руканы и большие серые крысы. Многие города, в которых раньше жили люди, — Вик видел только семь человек в своей жизни, не считая себя самого, и не мог представить, чтобы людей было больше — так вот, многие города погибли от атомных взрывов. Может быть, большие крысы и руканы были результатами мутаций, вызванных радиацией. Нет, войны не было, случилось что-то другое, не война, но что-то столь же плохое, и людей не стало. Старик говорил, что кто-то создал смертельный вирус и выпустил его на волю. Этот вирус и убил людей. Вик соглашался с этим правилом: людей надо было найти. А какой еще смысл может иметь жизнь человека, кроме как найти другого человека?

Пятое правило было: «уничтожай компьютеры». Старик объяснял, что именно с компьютерами, которые и сейчас, через десятки лет после катастрофы, работают где-то, связано большое зло и что зло это все еще живет там, в живых компьютерных сетях. Вик не понимал этого правила — ведь если зло еще живо, то следует найти его, понять, что оно такое, и побороть. Уничтожение компьютеров не давало эффекта, ведь уничтожить надо было все компьютеры, а один Вик этого сделать не мог. Вик никогда не скрывал своих сомнений на сей счет, и старик о том знал. Вчера вечером старик произнес это правило и долго молчал. Затем, когда Вик уже начал думать, что старик больше ничего не скажет, тот произнес:

— Пятое правило отменяется.^Гебе не следует уничтожать компьютеры — возможно, ты вообще последний человек на Земле. Тебе надо разобраться с тем, что произошло... Впрочем, это не главное... Главное — найди других людей. Ты должен их найти: если ты их не найдешь, никто их не найдет и нас не будет.

Больше старик ничего не говорил и к утру умер.

2. Другие люди

Бензин кончился, когда до леса оставалось совсем немного, не больше двух километров. Лес чернел впереди, и Вик знал, что за лесом — город, старый, как и все остальное, что сделали люди. В городе можно было найти убежище, и там руканы его бы не достали. Но в лесу было очень опасно, там можно попасть в засаду, и тогда калаш не поможет. К тому же и у руканов были калаши.

Вик решил сначала перекусить и только потом ломать голову, что делать дальше. Он достал бинокль и огляделся. Ничего подозрительного он не увидел, ничто не шевелилось, и, главное, не было заметно руканов. Вокруг лежала равнина, весеннее предполуденное солнце играло на зеленой траве. В воздухе носились птицы, ветра не было, пахло весной, и мир был прекрасен — но Вик не знал, что такое красота. Его не учили этому.

Вик подкрепился вяленой олениной, попил воды и принялся размышлять. Он должен был пересечь лес, но время приближалось к полудню, и он мог не успеть войти в город до темноты. Ночь застала Симу и Катю в лесу, и руканы убили их. Было бы разумно переночевать здесь, на открытом месте, и с восходом идти в лес. Но солнце светило ярко, а завтра могло быть пасмурно, ведь весной погода такая неустойчивая. Мог пойти дождь, и поход в лес делался снова опасным. К тому же и на открытом месте руканы могут напасть внезапно — Вик остался один, и дежурить, когда он уснет, некому. Он решил идти сейчас.

Из джипа Вик взял только самое необходимое: несколько рожков к калашу, нож, воду и небольшой запас воды и пищи — Вик умел охотиться и мог подолгу не есть. Голод не грозил ему: в лесу и в заброшенном городе всегда можно найти еду и воду. Еще он взял два небольших

ТЕХНИК А-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3