Техника - молодёжи 2003-07, страница 41

Техника - молодёжи 2003-07, страница 41

п о

С Л Е

М

Н

И и

Говорят, когда в начале Второй мировой войны кто-то из нацистских бонз, прослышав о работах в области ядерной физики, спросил лауреата Нобелевской премии Вернера Гейзенберга, каких размеров может быть бомба, способная уничтожить целый город, тот, не долго думая, указал на красовавшийся на обеденном столе ананас: «Примерно вот таких...». Бонза недоверчиво хмыкнул. Дело кончилось тем, что немцам так и не удалось создать свою собственную атомную бомбу. У американцев же она получилась несколько покрупней.

Об этой истории с ананасом напомнил факт нынешних времен. В мае сего года с подачи главы Пентагона Дональда Рамсфелда сенаторы США проголосовали за снятие запрета на исследования в области создания ядерных боеголовок малой мощности. На эти программы американское военное ведомство в будущем финансовом году получит 21 млн долл. Еще 25 млн потребуется на возобновление ядерных испыганий.

В общем, если вчера были в моде мегатонные ядерные заряды, то сегодня все большую популярность приобретают малые и сверхмалые боеголовки мощностью от 5 кт и меньше.

В свое время исследователи заявили, что эффективное ядерное устройство малых размеров создать невозможно, поскольку при эгом не удается набрать критической массы (подробности в «ТМ», № 4 за 1998 г.). Однако жизнь показала ошибочность такой точки зрения.

За прошедшие годы мировая общественность реально убедилась в существовании компактных ядерных зарядов, которые вполне способны транспортировать 1 — 2 человека. Меняется и сама концепция ядерной войны. Если раньше полагали, что атомные и термоядерные бомбы являются оружием сдерживания и на практике вряд ли когда-либо будут применены, то ныне эта доктрина подверглась радикальному пересмотру.

По утверждению министра обороны США, «миниатюрные» ядерные заряды ныне позарез нужны американским военным для пробивания подземных бункеров диктаторов и для уничтожения «представляющих угрозу химических и биологических арсеналов».

На рассмотрении находятся два плана: первый — преобразование имеющихся боеголовок в ядерные «кувалды», способные разрушать бункеры, находящиеся на глубине 1 тыс. футов в скалистых породах; второй — создание новых минй-бомб, идеально подходящих для нанесения ударов по складам биологического и химического оружия. В прошлом десятилетии конгресс запретил производство мини-бомб из опасения, что их скорее, чем более мощное ядерное оружие, применят на практике.

В общем, военных и политиков начинают постепенно приучать к мыс-

А ДЛЯ НДС-ЯДЕРНЫЙ АНАНАС?

Станислав ЗИГУНЕНКО

ли, что ядерное оружие — такое же, как и другие виды вооружений, только более мощное.

И это вызвало обеспокоенность среди многих специалистов, даже американских. Они убеждены, что при помощи малых и сверхмалых ядерных зарядов вряд ли можно безопасно проводить «зачистки» подозрительных объектов. Скажем, по мнению ученого-ядерщика Сидни Дрелла, советника Пентагона, взрыв даже небольшой бомбы, эквивалентом в 1 кт, которая в состоянии проникнуть на глубину 50 футов в скалистой породе, заодно рассеет радиацию высокого уровня на значительной территории.

Те же, кто окажется рядом, в полной мере испытают на себе «прелести» ударной волны, светового излучения и проникающей радиации. Меньше пострадают военнослужащие, имеющие специальные защитные средства. А вот мирному населению раздавать химкомплекты накануне удара, конечно же, никто не собирается.

И это не все. Еще в 60-е гг. XX в. СССР и США пришли к выводу, что ограниченной ядерной войны в принципе быть не может, и в ответ на при-

Взрыв атомной бомбы над Хиросимой в 1945 г.

менение маленькой ядерной бомбы противник не избежит соблазна применить большую.

Далее, возобновление и расширение производства малых ядерных зарядов автоматически приведет к тому, что у террористов появится больше шансов украсть такую бомбу и воспользоваться ею в своих целях. «Даже если им не удастся раздобыть готовый заряд, то они могут использовать радиационные материалы для создания так называемой «грязной» бомбы», — полагают многие специалисты.

Действительно, для того чтобы обвязать толовыми шашками какое-то количество порошкообразного урана и потом рвануть эту «адскую машину», большого ума не надо. И территория на многие десятки километров в округе станет непригодной для жизни, десятки тысяч людей, а то и все население крупного мегаполиса будут подвержены опасности заполучить лучевую болезнь со всеми вытекающими последствиями.

Тем не менее не стоить впадать в уныние. В США разработан экспериментальный препарат, который защищает от лучевой болезни и может спасти десятки тысяч жизней в случае ядерной атаки со стороны террористов. Этот препарат, доза которого стоит 50 — 75 долл., создали специалисты компании Hollis-Eden Pharmaceuticals из Сан-Диего. Проведенные на животных испытания показали, что уже одной дозы, принятой в течение 16 ч после облучения, достаточно, чтобы избавить человека от лучевой болезни. Препарат противодействует разрушению костного мозга, которое неизбежно следует за лучевым поражением. Исследователи полагают, что их средство может быть допущено к массовому применению уже в начале 2005 г.

Открытие же, сделанное японскими исследователями, позволит, по их уверению, вообще уничтожить все запасы ядерного оружия на Земле. «Сверхмощный нейтринный генератор теоретически можно использовать для того, чтобы мгновенно уничтожать ядерное оружие в любой точке земного шара, — утверждают Хи-роюки Хагура, Тошия Санами и их коллеги из гавайского университета Хиротака Сугавара. — Если бы такой генератор был построен, обладающее им государство могло бы уничтожить ядерный арсенал противника, направив пучок нейтрино сквозь Землю. Единственная проблема заключается в том, что для получения пучка достаточной интенсивности требуется ускоритель частиц в сотни раз мощнее любого существующего...».

Чисто теоретических трудностей в создании такого ускорителя исследователи не видят. Было бы желание и деньги. Причем, полагают ученые, денег на эти работы уйдет меньше, чем было в свое время потрачено на Манхеттенский проект, приведший к созданию первой атомной бомбы.■

ТЕХНИК А-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3