Техника - молодёжи 2003-08, страница 56

Техника - молодёжи 2003-08, страница 56

И Н Ж E H E F

К 100-летию самолета

Сергей КОРЖ

100 лет назад, 19 декабря 1903 г., в воздух впервые поднялся аппарат тяжелее воздуха — самолет «Флаер» американцев Уильбера и Орвилла Райтов. В отличие от конструкций, отрывавшихся от Земли на секунды, он впервые продемонстрировал способность выполнять устойчивый и управляемый полет, что и сделало его творцов первооткрывателями эры авиации. Однако, если обратиться к истории его создания, можно обнаружить, что, начиная с ознакомления с азами авиации и до полета «Флаера», прошло около 7 лет — срок весьма малый даже для нас, обладающих качественно иным уровнем знаний. Братья Райт были неординарными личностями, но основной багаж знаний и опыта по разработке летательных аппаратов были добыты и обработаны для них другими.

Еще в 1793 г., когда в США впервые увидели воздушный шар, английский ученый и изобретатель Джордж Кейли занялся изучением проблем полета и в 1799 г. предложил концепцию самолета с фиксированным крылом и отделенным от него движителем. В 1804 г. он построил модель планера с хвостовым оперением и рулями направления и высоты, а в 1809 г. полноразмерный планер, но лишь в 1849 г. его планер-триплан взлетел с 10-летним мальчиком. Несмотря на то, что работы Кейли долго оставались неизвестными, англичанин Уильям Сэмюэл Хенсон, видимо, был знаком с их положениями, по крайней мере в описании патента, полученного им в 1843 г. на пассажирский аэроплан «Эриел стим кэрридж», присутствуют прямоугольное крыло с лонжеронами, закрытый фюзеляж с кабинами, вертикальное и горизонтальное оперение и паровой двигатель в 25—30 л.с.

В 1856 г. французский моряк Жан-Мари ле Бри построил птицеобразный планер-лодку «Альбатрос» и выполнил на нем кратковременный полет, но следующий, в 1857 г., закончился аварией и поломкой аппарата.

2 мая 1857 г. французский морской офицер Жан-Мари Феликс дю Тампль де ла Круа получил патент на моноплан с паровой машиной и тянущим пропеллером. В 1874 г. он, после исследований и экспериментов, построил полноразмерный аэроплан весом 1000 кг, размахом крыла 17 м и паровой машиной в 6 л.с. Разогнавшись по наклонной рампе, он совершил короткий поддет.

Автором первого русского аэроплана был отставной артиллерийский офицер Николай Афанасьевич Телешов, который в 1864 г. запатентовал во Франции.проект 120-местного пассажирского самолета «Система воздухоплавания» с паровой машиной, треугольным крылом, цилиндрическим фюзеляжем с заостренной носовой ча-

н и

АМЕРИКА ЕВРОПЕ

стью и двигателями вроде воздушно-реактивных. Первую же «привилегию» на «воздухоплавательный снаряд» получил в 1881 г. морской офицер Александр Федорович Можайский. Два года спустя он закончил самолет с двумя паровыми машинами мощностью 10 и 20 л.е., взлетной массой 1250 кг и размахом крыла 23 м. В 1885 г. при попытке взлета с наклонной деревянной направляющей летательный аппарат накренился и сломал крыло.

полете попал в восходящий поток, упал с высоты 15 м и погиб.

Английский морской инженер Перси Пилчер построил первый планер в 1895 г., позже еще несколько, а наиболее совершенный «Хок» имел изогнутый профиль крыла, киль, горизонтальное оперение и колесное шасси. Пилчер думал оснастить свой аппарат паровой машиной и конструировал легкий бензиновый двигатель в 4 л.с. Однако в 1899 г. у «Хока», буксировав-

Планер Джорджа Кейли.

В 1890 г. в местечке Арменвиль под Парижем выполнил неуправляемый полет на 50 м на высоте нескольких сантиметров «Авиаон» Алемана Адера массой 296 кг и крылом размахом 14 м с 20-сильной паровой машиной.

Член образованного в 1866 г. британского Аэронавтического общества Томас Моуи в 1875 г. испытал первый беспилотный самолет «Эриел Стимер», а Горацио Филлипс в 1893 г. многокры-лый (40 плоскостей) подобный «Муль-типлан», поднявший 35 кг. В том же году знаменитый Хайрем Максим построил оснащенный двумя 180-сильными паровыми машинами биплан весом 3630 кг с размахом крыла 31,72 м. Через год, при взлете с рельсовой направляющей, он разрушил брус, взвился в воздух, но повредил пропеллер и Максим совершил вынужденную посадку, поломав аппарат.

Пока еще никто не знал, как обеспечить устойчивый и управляемый полет. Решением этой проблемы занимались многие, но преуспели Лилиенталь, Пилчер и Шанют.

Немецкий инженер Отто Лилиенталь был убежден, что такой полет возможен только на орнитоптере и в 1889 г. опубликовал труд «Полет птиц, как основа авиации» и пришел к необходимости постройки балансирных планеров с фиксированным, но не жестким крылом. Проведенные в 1891— 896 гг. испытания убедили его, что создание самолета возможно путем оснащения планера двигателем, и он стал экспериментировать с небольшим газовым мотором, но 9 августа при очередном

Кертисс на «Джун Баге» во время рекордного полета на приз «Саентифик Американ». По торцам крыла хорошо видны треугольные поверхности поперечного управления, послужившие впоследствии предметом судебного разбирательства с Райтами.

шегося упряжкой лошадей, сломалась бамбуковая расчалка крыла, и он упал с высоты 20 м. Через два дня Пилчер скончался.

Переехавший в США французский железнодорожный инженер Октав Шанют из-за возраста не испытывал свои планеры, но занялся исследованиями и систематизацией знаний, накопленных в области воздухоплавания и авиации и в 1894 г. опубликовал в Чикаго обзор «Прогресс в области летательных аппаратов», В 1896—1897 гг. он изготовил несколько планеров, которые облетывал Аугустус Хэрринг, стартуя с придуманной Шанютом катапульты (колесная тележка с электролебедкой), после чего определил ставшие классическими параметры биплановой схемы.

В 1877 г. немец Николаус Август Отто изобрел четырехтактный бензино-

ТЕХНИКА-МОЛ ОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 3