Техника - молодёжи 2003-08, страница 58

Техника - молодёжи 2003-08, страница 58

Первый взлет «Флаера» состоялся 14 декабря, но Уилбер не справился с управлением, и самолет упал, получив незначительные повреждения. Ремонт закончили на следующий день, но только 17 декабря, когда установилась погода, состоялось открытие эры авиации — «Флаер», пилотируемый Орвиллом, пролетел более 36 м на высоте 1,2 м. В тот день выполнили еще три полета, самый дальний на 260 м под управлением Уилбера.

Таким образом, всего за 4 года Райты решили весь комплекс сложнейших научно-технических задач по созданию управляемого самолета. При этом основными составляющими их поразительно быстрого успеха были удачный выбор конструктивно-аэродинамической компоновки и места проведения испытаний, разработка оригинальной системы управления по трем каналам, создание легкого и мощного двигателя внутреннего сгорания и предельно простого привода воздушных винтов. За короткое время братья смогли не только ознакомиться с азами авиации, но и разработать и внедрить научный подход при создании летательных аппаратов. Он включал ознакомление с результатами ранних работ, проведение теоретических изысканий, натурных и моделирующих экспериментов, в том числе в аэродинамической трубе и собственно испытаний. При этом, что также удивительно, на каждом этапе они делали выводы из ошибок и от простого к сложному шли к цели. А теперь зададимся вопросом — могли ли все это сделать два пусть талантливых велосипедных мастера из «уездного» Дейтона, родившихся в семье проповедника и получивших лишь среднее образование Для сравнения напомним, что Кейли более 50 лет шел к своему планеру, Лилиенталь окончил Инженерную академию в Берлине, Шанют имел высшее инженерное образование, был председателем Американского общества гражданских инженеров, занимался теоретическими и практическими вопросами авиации с 1881 г., но построил планер лишь в 1896 г.

А теперь обратимся к истории создания аэроплана основным соперником Райтов, Сэмюелем Пирпонтом Ленгли, подход которого отличался высокой научной систематичностью. Он был известным ученым-астрофи-зиком и секретарем того самого Смитсоновского института, который оказал существенную помощь братьям. В 1896 г., когда Райты только знакомились с авиационной наукой, Ленгли первым добился устойчивого полета модели N° 5 самолета «Аэродром» с тандемным крылом, которая 6 мая после катапультного запуска с крыши «плавучего дома» Ленгли на Потомаке пролетела около 1000 м. пока работал ее миниатюрный паровой двигатель.

В 1898 г. он получил заказ правительства США и денежную субсидию на постройку самолета с бензиновым

На этот раз он почему-то не сошел нормально с катапульты, скорее всего, разрушилось заднее крыло, и снова упал. После этого Ленгли не нашел сил для продолжения работ и измученный нападками конгресса за израсходованные деньги, заболел и в начале 1906 г. скончался.

История Ленгли, хорошо знавшего математику, строительную механику и

Реплика планера №1 братьев Райт 1900 г.

мотором. Предварительно была изготовлена модель ив 1901 г. Ленгли приступил к ее испытаниям. Первый ее продолжительный и устойчивый полет на расстояние более 300 м состоялся в августе 1903 г., когда был готов и сам «Аэродром», имевший крыло размахом 14,63 м и уникальный 52-силь-ный 5-цилиндровый радиальный двигатель Менли-Бельцера весом около 150 кг. Кстати, Чарльз Менли стал и пилотом. В качестве органа управления в поперечном и продольном направлениях использовали установленное на шарнире за задним крылом крестообразное оперение, которое при отклонении в горизонтальной плоскости служило рулем высоты, а в вертикальной — рулем направления. Управления по крену не было, а устойчивость обеспечивалась тандемными крыльями. Для старта на крыше того же «дома» смонтировали более мощную катапульту.

Испытательный полет наметили на 7 октября, что чрезвычайно беспокоило Райтов, устранявших неполадки в моторе. Однако при первом старте «Аэродром», вероятно, зацепился расчалкой за катапульту и упал в реку, но 8 декабря вновь был на старте.

Планер № 2 под управлением Уилбера Райта в 1901 г. Братья, воспитанные в семье дейтонского проповедника, никогда не летали в воскресенье и всегда были одеты в белые рубашки с высокими воротниками и галстуками.

умевшего должным образом использовать свои познания, позволяет оценить роль Шанюта в создании «Флаера». Кстати, после 17 декабря 1903 г. отношения честолюбивых братьев с ним испортились. Вероятно, одной из причин этого было общение Шанюта с Ленгли, а может, Райты просто не захотели делить с ним славу первооткрывателей. Так, в 1904 один из пионеров французской авиации Ферди-нант Фербер обратился через Шанюта к Райтам с просьбой продать одну из машин (планер?), на что ему ответили пространным письмом с описанием собственных успехов, «забыв» упомянуть Шанюта.

Пока европейские авиаторы приходили в себя от шока, вызванного успехами американцев, Райты в 1904 г. научились на «Флаере-И» летать по замкнутому маршруту, а в октябре 1905 г. Уилбер преодолел на «Флае-ре-III» более 38 км, что вызвало в Ев-

Открытие эры авиации: первый полет «Флаера» 17 декабря 1903 г.