Техника - молодёжи 2003-08, страница 57

Техника - молодёжи 2003-08, страница 57

динамическую трубу для изучения секций крыла. В результате появился планер № 2 с размахом крыла 6,71 м, который облетали в 1901 г., стартуя с пологого холма Биг Килл Дэвил («Большая добыча», довольно двусмысленно). Система гоширования оказалась неудовлетворительной и любая попытка развернуться заканчивалась затягиванием планера во вращение.

В это время появились сообщения о том, что в августе 1901 г. в Фейрфил-де, близ Бриджпорта, уроженец Германии Густав Уайтхед выполнил несколько полетов на самолете № 21. В США он эмигрировал в 1895 г., а до этого жил недалеко от Берлина и, по его словам, видел эксперименты Ли-лиенталя. Претензии на изобретение аэроплана он подкрепил фотографией на фоне аппарата, напоминающего самолет. Были и свидетели. Однако анализ показал, что приведенные Уайтхе-дом параметры «лучшего полета» (дальность 2,5 км, высота до 60 м) были нереальными, как и данные построенного им двигателя (мощность 12 л.с. при весе 24 кг). Не поверили ему и после заявления о полете по 11 -километровому замкнутому маршруту.

В 1902 г. серией аварий для Райтов начались испытания планера № 3 с раЗмахом крыла 9,78 м. Изучив причины, они установили сдвоенный неподвижный киль, и устойчивость при разворотах улучшилась. Окончательно проблему решили его заменой на руль направления, связанный с системой гоширования и отклоняющий в нужную сторону одновременно с перекосом крыльев. Это, собственно, и было «ноу-хау» Райтов. Но известно, что в 1901 и 1902 гг. в Китти-Хок неоднократно приезжал Шанют с помощниками и консультировал братьев. В один из последних визитов он посоветовал им подыскать подходящий двигатель мощностью не менее 9 л.с. и массой до 80 кг. Братья обратились к автомобилестроителям, но, видимо, получили отказ и всего за полго-

Максима на рельсовой направляющей.

«Хок» Перси Пил-чера в полете.

ПОДАРИЛА САМОЛЕТ

выи двигатель внутреннего сгорания, с 1885 г. их устанавливали на автомобилях, а с 1888 г. и на дирижаблях, их появление позволило построить и самолет. Одну из главных ролей в его создании сыграл Смитсоновский институт, учрежденный в Вашингтоне в 1846 г. по завещанию англичанина Джеймса Смитсона, кстати, ни разу не бывавшего в США. Именно в эту организацию в 1899 г. обратились владельцы велосипедной мастерской из Дейтона братья Уилбер и Орвилл Райт с просьбой предоставить им информацию об авиационных исследованиях.

Авиацией они заинтересовались примерно в 1896 г. после ознакомления с трудами Шанюта и Лилиенталя, что натолкнуло их на мысль управлять планером по крену перекосом концов крыла (гошированием), как это делают планирующие птицы. В 1899 г. они приступили к испытаниям своего воздушного змея с размахом крыла 1,52 м.

В начале 1900 г. братья обратились к Шанюту, который посоветовал им изучить работы Пилчера и других изобретателей и в том же году они приступи

ли к облету планера-биплана N9 1 с размахом крыла 5,18 м, в котором использовали систему жесткости Шанюта. Что касается балансировочной схемы, они выбрали «утку» без вертикального оперения. Успех предприятия Райтов объяснялся соответствием конструктивно-аэродинамических особенностей их планеров и условиями Китти-Хок, пустынной местности на побережье Атлантики, где в осенне-зимний период в постоянном направлении дуют сильные ветры, помогающие летательным аппаратам стартовать и летать. Кроме того, в Китти-Хок преобладает мягкий, большей частью песчаный грунт, обеспечивающий относительную безопасность при аварии или падении. Однако из-за него пришлось воспользоваться не колесным, а полозковым шасси, причем низким, чтобы при неудачной посадке избежать капотирования.

В 1901 г. братья провели в Дейтоне исследования аэродинамических характеристик профилей, используя в качестве летающей лаборатории велосипед, и соорудили собственную аэро

Крушение надежд Ленгли — «Аэродром» падает в Потомак.

«Голден Флаер» Кертисса, вероятно, был так назван в пику братьям Райт.

Отто Лилиенталь в полете на одном из своих планеров бипланной схемы. До создания самолета оставался всего лишь один шаг, стоивший Лилиен-талю жизни.

да, без посторонней помощи, изготовили не только мотор мощностью 12 л.с. при массе 100 кг, но и его привод на пропеллер. Последний тоже рассчитали и сделали сами.

В 1903 г. они стали готовиться к испытаниям построенного на базе планера № 3 аэроплана «Флаер» с размахом крыла 12,29 м. Для его взлета на Биг Килл Дэвил соорудили деревянную направляющую, по которой перемещалась тележка с установленным на ней самолетом.