Техника - молодёжи 2003-10, страница 18

Техника - молодёжи 2003-10, страница 18

Около 20 лет назад во Франции произошло неприятное для нескольких юношей событие, к сожалению, оставшееся почти незамеченным — а зря. Медкомиссия ВВС нашла у нескольких — совершенно здоровых— парней, собиравшихся стать летчиками... вегето-сосудистую дистонию. Расследование показало, что все пострадавшие последние 2-3 года не расставались с наушниками аудиоплееров, гоняя их на полную мощность. Очередной раз подтвердилось, что шум — явление вредное, но впервые люди пострадали не по делу, не в результате катастрофы, а абсолютно добровольно, можно сказать — не выходя из дома, даже, может быть, — не вставая с дивана. Впрочем, дело могло быть и не в громкости, а втом, ЧТО они слушали.

Интенсивность звука измеряется в децибеллах (дБ) — кстати, в честь

Марина ПОЛЯКОВА

изобретателя телефона Г.Белла. До 120-140 дБ мы — люди — еще что-то слышим, при большем звуковом давлении мембрана и подвижные части органов слуха доходят «до упора», и звук превращается в боль. С этим все ясно и бесспорно, но! Чтобы очень вредно подействовать на организм, ШУМ (не звук вообще) совершенно не обязан быть столь громким.

Как известно, любой звук можно изобразить в виде графика колебаний плотности воздуха. В свою очередь,

любой график колебаний можно описать уравнением. Так вот, колебания, амплитуда которых пропорциональна тригонометрической функции (синусу или косинусу) от времени, называются гармоническими. Пока неизвестно — почему, но ТАКИЕ звуки для организма человека не вредны (пока они не очень громкие).

Но, как правило, реальный звук сложнее, и состоит из нескольких гармонических, с существенно различной частотой. И чем больше простых колебаний суммируется, тем больше звук от гармонического, тем ближе он к шуму. Идеальный, так называемый «белый» шум — сумма ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ колебаний, в нем отдельные звуки уже неразличимы: человек не слышит вообще ничего, но вред от этого не уменьшается. И опять-таки, мы пока не знаем — почему, но шум, даже негромкий, уже небезопасен...

ТЕХНИК

А-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3