Техника - молодёжи 2003-10, страница 20

Техника - молодёжи 2003-10, страница 20

АКАДЕМИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА

АКТИВНЫ ЛЬ ИЗОБРЕТАТЕЛИ РОССИИ?

времени вступления в силу первых российских рыночных законов прошло немногим более 10 лет. За этот период были приняты и новые законы в области промышленной собственности. Главный орган, который рассматривает заявки на те или иные изобретения и выдает охранные документы — Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Сотрудники института постоянно следят за динамикой подачи заявок и выдачи свидетельств. О том, как сегодня обстоит дело с изобретательской активностью, удается ли удерживать позиции российскому изобретателю, размышляет наш корреспондент, Евгений Фокин.

Нужно сказать сразу — сейчас наш российский изобретатель стоит на высоте, ему удается в России успешно защищать свою интеллектуальную и промышленную собственность. И это несмотря на то, что конкуренты среди иностранных заявителей не дремлют. Можно назвать десятку стран, проявляющих сейчас наибольшую активность на российском рынке промышленной собственности. Как всегда впереди — США и Германия. За ними — Украина, Франция, Япония, Швейцария, Корея, Нидерланды, Швеция, Великобритания.

В деятельности Федерального института рассмотрение заявок на изобретения — самое напряженное и за

груженное направление. Ведь именно оно труднее всего поддается автоматизации и компьютеризации. Однако, как показывают результаты, за последние 10 лет эксперты института в своих решениях ошибаются все меньше и меньше. Например, в 90-е гг. удовлетворялось около 50% всех жалоб и возражений, поданных в адрес Апелляционной палаты Роспатента, а в 2002 г. — всего одна четверть. Это что касается изобретений. Сложнее дело обстоит с товарными знаками. Это единственный объект промышленной собственности, который из-за сложности экспертизы вызывает разночтение у экспертов ФИПСа и Апелляционной палаты.

В течение прошедшего десятилетия с 1992 по 2002 г. активность российских и иностранных заявителей довольно сильно менялась. В первой половине десятилетия сохранялся спад изобретательской активности, резко усиленный дефолтом 1998 г.

Однако потом изобретатели успокоились и стали проявлять устойчивый интерес к патентованию в России. В последние годы число заявок постоянно растет, причем российские заявители сейчас активнее иностранных (рис. 1). При некотором «провале» в середине 90-х гг. последние пять лет россияне держат планку активности на 80%. На этой же цифре практически постоянно находится и «российская» доля из общего числа полученных в России патентов (рис. 2, 4). Цифры также говорят, что при несомненном лидерстве российских изобретателей в получении патентов на изобретения сегодня у них начался новый подъем (рис. 3). Это связано прежде всего с возрастающим качеством подаваемых заявок на изобретения. Иностранцы здесь, как обычно, демонстрируют стабильность.

Наверное, следует остановиться на других объектах промышленной собственности. Например, в сере

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17