Техника - молодёжи 2003-10, страница 23

Техника - молодёжи 2003-10, страница 23

машин чем-то иным. Было ясно, что алюминий и его сплавы легче, обладают более высокой удельной прочностью и жесткостью. Но алюминиевые изделия нельзя соединять пайкой обычным способом — на их поверхности образуется оксидная пленка, мгновенно восстанавливающаяся после механической очистки.

Сергей Николаевич в 1970 г.

Постановление Совета министров СССР о присуждении С.Н. Лоцманову, преподавателю Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского, Сталинской премии III степени

f^y(/7S ОСТАНОВЛЕН ИГЛ СОВЕТА

Йу МИНИСТРОВ СОЮЗА ССР. У/ 1

ZJ ОГ 3-го МАРТА 1950 ГОЛА. ПРИСУЖЛЕНА СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ

.1411 V 1НОПГ fVjvr-M йакшмч*. Hunw)»-»о*-

MimMMУ. Пр If Di4«Inl*l.lB Nat ■■ O-MU 41<уИ1 ИЛИ

hi ^M-ipaKtaimvy к *и« мМян и

В ВВА Лоцманов слушал лекции профессора Н.В. Гевелинга, который считал проблему пайки алюминия и его сплавов важнейшей для авиации, но подчеркивал, что пока «нет таких флюсов и припоев, которые смогли бы обеспечить надежность соединения алюминиевых конструкций».

Проработав более 100 иностранных патентов и статей, Лоцманов проверил зарубежные припои и флюсы и решил найти свои, более эффективные. Для этого было задумано определить роль каждого их компонента и создать нечто лучшее. Эксперименты он проводил даже дома...

К концу 1936 г. С.Н. Лоцманов получил вполне удовлетворительные результаты, а 8 мая 1937 г. под руководством Гевелинга были проведены успеш

ные испытания его флюсов и припоев для пайки алюминиевых радиаторов авиадвигателей. После этого автору рекомендовали продолжать исследования, но уже в производственных условиях на серийном авиазаводе № 34 наркомата авиационной промышленности, и уже в сентябре приступили к внедрению изобретения. В это же время Сергей Николаевич начал обучать инженеров частей ВВС РККА ремонтировать в полевых условиях поврежденные в боях самолетные бензобаки, лопасти пропеллеров и другие части и агрегаты, а защиту положенного диплома в ВВА пришлось отложить на 1940 г.

Забегая вперед, отметим, что флюсы и припои Лоцманова позволили: заменить медь и ее сплавы в авиарадиаторах, вдвое уменьшив их вес, избавиться от закупки дорогостоящих импортных припоев на основе олова, а также внедрить в Великую Отечественную войну технологию ремонта боевых самолетов в полевых условиях. Благодаря этому, в 1944 — 1945 гг. механики ВВС Красной Армии возвратили на фронт в 20 — 25 раз больше машин, нежели давала промышленность, за что С.Н. Лоцманов получил личную благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Разумеется, труды Сергея Николаевича были засекречены, и только в марте 1950 г. ему присвоили Сталинскую премию «За разработку припоев и флюсов для пайки и сварки алюминия и его сплавов».

М.В. Поплавко еще в начале 30-х гг. активно участвовал в деятельности Всесоюзного научного инженерно-тех-нического общества сварщиков, а в 1932 г. возглавил лабораторию сварки в новообразованном ВИАМе. Он также считал, что сварка и пайка ничуть не исключают друг друга, а напротив, дополняют при изготовлении и починке авиатехники. Труды Поплавко по сварке авиационных сталей и сплавов, учебник «Сварка в самолетостроении», технологические инструкции и другие материалы обеспечили работоспособность авиаконструкций после ремонта и на фронтовых аэродромах.

После Великой Отечественной войны Михаил Васильевич продолжал служить в ВИАМе, а Лоцманов с 1950 г. приступил к научному руководству адъюнктами. Первым из них был ныне заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор, академик В.П. Фролов.

После вывода в 1957 г. на орбиту первого в истории искусственного спутника Земли началась не только космическая эра в истории человечества, но и долгий период ракетно-ядер-ного противостояния двух мощнейших военно-политических блоков. Для обеспечения обороноспособности нашей страны в этих условиях требовалось решить ряд научно-технических проблем, однако для этого простого наращивания количества ученых и специалистов и дополнительного государственного финансирования (несмотря на очевидную важность того и

другого) было недостаточно. Понадобились (а так было всегда) лидеры...

А именно к ним и относился Лоцманов, обладавший профессиональной проницательностью, «железной логикой», умением выбрать оптимальный результат после серии экспериментов, убежденный, что движущей силой прогресса были и остаются технологии.

Он создал отечественную школу, готовившую специалистов по спайке не-спаиваемых металлов и сплавов, а в 1958 г. организовал Лабораторию аналогичного назначения, в которой было около сотни сотрудников (всего он вырастил 45 последователей, в том числе кандидатов и докторов технических наук). Заметим, что за решение проблем пайки деталей жидкостных реактивных двигателей Сергея Николаевича удостоили Ленинской премии.

Именно по предложению Лоцманова В.П. Фролов взял подличный контроль разработку, технологию исполнения и испытания решетчатых крыльев пая-но-сварной конструкции — рулей и стабилизаторов космических аппаратов. Их создавали по замыслу Сергея Николаевича, а также методикам Фролова в соавторстве с М.М. Чикуновым и В.П. Плауновым, предусматривавшим использование электронно-вычислительной техники.

Эти устройства нашли применение в авиационных управляемых реактивных снарядах класса «воздух—воздух» и различных ракетах — межконтинентальных, средней дальности, опера-тивно-тактических и носителях орбитальных автоматических и пилотируемых аппаратов.

Их применили и в системах спасения экипажей комплексов «САС-Союз». При нарушении режима работы основной силовой установки ракеты-носителя, перегрева либо перегрузке какого-то узла или агрегата, установленные датчики дают команду на запуск дополнительного двигателя, размещенного в носовой части «Союза», последняя отделяется от носителя вместе со спускаемым пилотируемым аппаратом. После этого раскрываются бывшие сложенными решетчатые крылья. Набегающий поток воздуха через отверстия в них создает подъемную силу, стабилизирующую полет «Союза». На заранее определенной высоте спускаемый аппарат отстреливается и после срабатывания тормозного двигателя плавно опускается на парашютной системе. Именно таким образом были спасены советские космонавты при неудачных стартах в 1975 и 1983 гг.

В США до сих пор ничего подобного нет, как и эффективных реактивных двигателей, подобных нашему РД-180. Тому самому, который Б.Ельцин разрешил продавать заокеанским друзьям, но, к счастью, без технологических подробностей. Поэтому их приобретатели до сих пор не ведают, как у нас при помощи пайки получают надежные, прочные соединения наружного силового корпуса и рубашки охлаждения с внутренней стенкой камеры сгорания. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17